openPR Recherche & Suche
Pressearchiv

EUROFORUM Deutschland GmbH

EUROFORUM Deutschland GmbH

  • Prinzenallee 3
    40549 Düsseldorf

Über das Unternehmen

Handelsblatt - Wirtschafts- und Finanzzeitung
Das Handelsblatt ist die größte Wirtschafts- und Finanzzeitung in deutscher Sprache. Rund 200 Redakteure und Korrespondenten weltweit stehen für einen kritisch-analytischen Journalismus, der nationale und globale Berichte exklusiv und aktuell recherchiert und analysiert. Handelsblatt-Leser sind Entscheider und Meinungsführer der deutschen Wirtschaft und Gesellschaft.

Laut LAE 2007 lesen 287.000 Entscheider regelmäßig das Handelsblatt. Davon sind 89 Prozent Selbständige und Leitende Angestellte. Bei einer verkauften Auflage von 145.784 Exemplaren (IVW I/2007) erreicht das Handelsblatt täglich rund eine halbe Million Leser (ma I/2007). Aufgrund seiner aktuellen und qualitativ hochwertigen Berichterstattung wird das Handelsblatt seit 2004 regelmäßig zur meistzitiertesten Wirtschafts- und Finanzzeitung in Deutschland gewählt, zuletzt erst im Juni dieses Jahres. (Medien Tenor, 06/2007).

Mit durchschnittlich 45 Veranstaltungen und 20 Financial Trainings pro Jahr bietet das Handelsblatt Entscheidern hochkarätig besetzte Plattformen in Form von Branchentreffs und Fachveranstaltungen. Die renommierten Jahrestagungen einzelner Branchen sind als Strategiegipfel konzipiert, bei denen Top-Akteure der deutschen und internationalen Szene die aktuellen Herausforderungen diskutieren. Mit der Planung und Organisation der Tagungen ist die EUROFORUM Deutschland GmbH beauftragt, die sich auf die Durchführung qualitativ hochwertiger Veranstaltungen spezialisiert hat.


Pressemitteilung übermittelt von Hugin.
Für den Inhalt dieser Pressemitteilung ist allein der Herausgeber verantwortlich.

Aktuelle Pressemitteilungen von EUROFORUM Deutschland GmbH
Top-Managerinnen sind noch immer Raritäten
EUROFORUM Deutschland GmbH

Top-Managerinnen sind noch immer Raritäten

Handelsblatt Konferenz "Women in Leadership" 28. und 29. Januar 2009, Berlin Berlin/Düsseldorf, 4. November 2008. Top-Managerinnen haben in Deutschland immer noch Seltenheitswert. Der Anteil von Frauen im deutschen Top-Management fiel von 7,5 Prozent Anfang 2007 auf 5,7 Prozent Anfang 2008. (Hoppenstedt, 2008) "Frauen haben zwar auf niedrigeren Führungspositionen und auf Führungspositionen in Teilzeit zugelegt, nicht aber auf höheren und Vollzeitstellen", sagt Corinna Kleinert vom Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung (IAB), dessen …
04.11.2008
Zwischen Preis-Diskussionen und Effizienzvorgaben - Stadtwerke in der Kommunikationsfalle
EUROFORUM Deutschland GmbH

Zwischen Preis-Diskussionen und Effizienzvorgaben - Stadtwerke in der Kommunikationsfalle

EUROFORUM-Konferenz "Schluss mit Böse" - Kommunikationsmanagement für Stadtwerke" 3. und 4. Dezember 2008, Hotel Concorde, Berlin Berlin/Düsseldorf, September 2008. Steigende Energiepreise um bis zu 20 Prozent bei gleichzeitig hohen Gewinnmeldungen der großen Energieversorger lassen sich in der Öffentlichkeit nur schwer vermitteln. Wenn dazu Störfälle in Kraftwerken oder große Bauvorhaben die Gemüter der Bevölkerung erhitzen, leidet das Vertrauen der Strom- und Gaskunden in ihre Versorger weiter. Trotz des erheblichen Popularitätsverlustes…
22.09.2008
Deutsche Verlage gehen in die Offensive
EUROFORUM Deutschland GmbH

Deutsche Verlage gehen in die Offensive

3. EUROFORUM-Konferenz "Zusatzgeschäfte für Verlage" 19. und 20. November 2008, Le Royal Méridien Hamburg Hamburg/Düsseldorf, 1. September 2008. Mit einem wachsenden Internetangebot und Preiserhöhungen bei Zeitungen trotzt das Verlagshaus Axel Springer dem Abwärtstrend der Branche. Das Flaggschiff im Internet ist nach wie vor das Unterhaltungsportal bild.de mit durchschnittlich 4,5 Millionen Besuchern pro Monat. Springer plant hier das Videoangebot weiter auszubauen. (Handelsblatt, 14.08.2008) Die Digitalisierungsoffensive des Verlags stellt…
01.09.2008
EUROFORUM - Bologna-Reform auf Erfolgskurs
EUROFORUM Deutschland GmbH

EUROFORUM - Bologna-Reform auf Erfolgskurs

3. WirtschaftsWoche Jahrestagung "Unternehmen Hochschule" 15. und 16. Oktober 2008, Hotel Berlin, Berlin Berlin/Düsseldorf, Juli 2008. Die Exzellenzinitiative zeigt Erfolge: Die Investitionen steigen und die Qualität der eingereichten Konzepte der Hochschule nimmt zu. Nach der zweiten Runde der Exzellenzinitiative erhalten neun Hochschulen, 37 Exzellenzcluster der Forschung und 39 Graduiertenschulen 1,9 Milliarden Euro im Rahmen der Initiative zur Förderung der Forschung. Das Ziel des Projektes der Bologna-Reform ist es, die internationale W…
24.07.2008
IT-Service im Umbruch
EUROFORUM Deutschland GmbH

IT-Service im Umbruch

Handelsblatt Tagung "IT Service 2012" 16. und 17. September 2008, InterContinental Berlin Frankfurt am Main/Berlin, 10. Juli 2008. In Zeiten zunehmenden Wettbewerbs messen Unternehmen den Nutzen der IT an ihrem Beitrag zur Wertschöpfung. Immer öfter werden IT-Standardleistungen zugekauft oder ausgelagert. IT as a Service wird die neue Basis für bedarfsorientiertes IT-Supply-Management. Auch neue technische Entwicklungen und aufsteigende Sourcing-Standorte wie Indien, China oder die osteuropäischen Länder führen den IT-Service-Markt in einen …
10.07.2008
Arbeitgeber werben um Talente
EUROFORUM Deutschland GmbH

Arbeitgeber werben um Talente

EUROFORUM-Konferenz "Master of Human Resources" 3. und 4. September 2008, Dorint Hotel An der Messe Köln Köln/Düsseldorf, 30. Juni 2008. Der vielbeschworene Kampf um Talente ist voll entbrannt. Acht von zehn Firmen sehen sich schon heute mit einem Engpass an qualifizierten Fachkräften konfrontiert. Der Mangel an Talenten beschert der Personalarbeit eine strategische Schlüsselrolle im Unternehmen. (Handelsblatt, 15.04.2008) Gute Gehälter reichen nicht aus: Spannende Aufgaben, Flexibilität und eine gute Work-Life-Balance sind den Arbeitnehmern…
30.06.2008
Stadtwerke überleben gemeinsam
EUROFORUM Deutschland GmbH

Stadtwerke überleben gemeinsam

Pressebericht zur 12. EUROFORUM-Jahrestagung "Stadtwerke 2008" (22. bis 24. April 2008, Berlin) Berlin, April 2008. Die wachsende Bedeutung kommunaler Unternehmen in einem immer stärker liberalisierten Energiemarkt betonte Hans-Joachim Reck, Hauptgeschäftsführer des Verbandes der kommunalen Unternehmen VKU, zum Auftakt der 12. EUROFORUM-Jahrestagung "Stadtwerke 2008" in Berlin. Kommunale Versorger hatten im Jahr 2007 einen Anteil von 40 Prozent am Strommarkt, deckten 62 Prozent des Wärmebedarfs und 47 Prozent der Gasnachfrage ab. Mit jährlic…
29.04.2008
Nutzfahrzeug-Branche in Aufbruchstimmung
EUROFORUM Deutschland GmbH

Nutzfahrzeug-Branche in Aufbruchstimmung

4. EUROFORUM-Jahrestagung "Trends in der Nutzfahrzeug-Industrie" am 9. und 10. April 2008 in München - Klimaschutz im Fokus - Wachstumsmarkt Russland - Telematik als Zukunftstechnologie - Neue Ansätze für die Wertschöpfungskette Frankfurt/München, April 2008. Das Nutzfahrzeug-Geschäft brummt. Die Auftragseingänge deutscher Lkw-Hersteller steigen kontinuierlich an, und neue Märkte in Osteuropa und Asien versprechen weiteres Wachstum. Russland ist besonders attraktiv. "Für 2009 bin ich unverändert optimistisch, auch wenn wir das Rekordnive…
16.04.2008
Breitband bringt Umsätze
EUROFORUM Deutschland GmbH

Breitband bringt Umsätze

14. Internationale Handelsblatt Jahrestagung "Telekommarkt Europa" 17. bis 19. Juni 2008, Düsseldorf, InterContinental - Mobiles Breitband legt weltweit zu - Mehr Umsatz im europäischen TK-Markt - Neue Player in Europa: China Netcom Düsseldorf, 7. April 2008. Mobile Breitbandtechnik wird in Europa in den nächsten vier Jahren bis zu 50 Prozent Marktdurchdringung erreichen und so im Telekommunikationsmarkt der Hauptumsatztreiber sein. Das sind die Ergebnisse einer aktuellen Studie von Arthur D. Little und Exane BNP Paribas. Der deutsche …
09.04.2008
Spielend verdienen - 2. EUROFORUM-Konferenz "Games im Medienmarkt"
EUROFORUM Deutschland GmbH

Spielend verdienen - 2. EUROFORUM-Konferenz "Games im Medienmarkt"

10. und 11. Juni 2008, Hamburg, Le Royal Méridien Hamburg Düsseldorf/Hamburg, April 2008. Der Spielemarkt wächst zweistellig, vor allem im Online Segment. International gesehen ist jedoch die Videospiel-Industrie Vorreiter: Allein in den USA setzte diese 2007 rund zwölf Milliarden Euro um. Und längst sind nicht mehr Kinder die Zielgruppe der Entwickler. Das Durchschnittsalter der Spieler liegt mittlerweile bei 33 Jahren. Und die Produkte der Spielebranche haben Bedeutung weit über den Unterhaltungsbereich hinaus: Sie werden etwa zur Behandlu…
04.04.2008
Virtualisierung ist in der IT-Praxis angekommen
EUROFORUM Deutschland GmbH

Virtualisierung ist in der IT-Praxis angekommen

EUROFORUM-Konferenz "Virtualisierung in der IT" 26. und 27. Mai 2008, Hilton Düsseldorf Hotel Frankfurt am Main/Düsseldorf, 31. März 2008. Server-Virtualisierung ist im produktiven Einsatz angekommen: Laut einer Studie des Softwareanbieters Symantec ziehen 90 Prozent der befragten Rechenzentrumsmanager Server-Virtualisierung in Erwägung, die Hälfte der Befragten hat bereits Lösungen implementiert. Die EUROFORUM-Konferenz "Virtualisierung in der IT" (26. und 27. Mai 2008, Düsseldorf) zeigt, wie Unternehmen mittels Virtualisierung ihre IT f…
31.03.2008
direct/ EUROFORUM  Deutschland GmbH: EVU zwischen Mitarbeiter-Mangel und Personalüberhängen
EUROFORUM Deutschland GmbH

direct/ EUROFORUM Deutschland GmbH: EVU zwischen Mitarbeiter-Mangel und Personalüberhängen

EUROFORUM-Konferenz "Personal im EVU" am 28. und 29. August 2007, Bergisch Gladbach Düsseldorf, Juli 2007 - Die gesellschaftsrechtliche Entflechtung der Energieversorgungsunternehmen (EVU) stellt auch das Personalmanagement in der Energie-Branche vor neue Herausforderungen. Neben arbeitsrechtlichen Fragen beim Wechsel alter Mitarbeiter in die neugegründeten Gesellschaften, gilt es einerseits Personalüberhänge abzubauen und andererseits neue Fachkräfte zu gewinnen. Laut einer Umfrage der Beratungsgesellschaft Russel Reynolds Associates und d…
23.07.2007
EUROFORUM:Starke Kooperationen im Schatten der Mega-Fusionen
EUROFORUM Deutschland GmbH

EUROFORUM:Starke Kooperationen im Schatten der Mega-Fusionen

EUROFORUM-Konferenz "Kooperationen - Fusionen - Beteiligungen" - 30. und 31. Mai 2007, Berlin Berlin/Düsseldorf, April 2007. Während die fast einjährige Übernahmeschlacht zwischen E.ON und Endessa letztendlich gescheitert ist, entdeckten die kleineren deutschen Energieversorger und Stadtwerke die Vorteile durch Kooperationen, Beteiligungen und Fusionen für sich. Da die vier führenden deutschen Energieversorgungsunternehmen (EVU) aus kartellrechtlichen Gründen nur begrenzt Anteile an Stadtwerken kaufen können, konzentrieren sich immer mehr Ve…
10.04.2007
direct/ EUROFORUM Deutschland GmbH: LKW-Boom hält weiter an
EUROFORUM Deutschland GmbH

direct/ EUROFORUM Deutschland GmbH: LKW-Boom hält weiter an

3. EUROFORUM-Jahrestagung "Trends in der Nutzfahrzeug-Industrie" - 20. und 21. März 2007, München München/Düsseldorf, Februar 2007. Der seit drei Jahren anhaltende Boom auf dem Nutzfahrzeugsektor hält weiter an. Bereits im Januar 2007 übertrafen die Inlandsorder im deutschen Nutzfahrzeugsektor das entsprechende Vorjahresvolumen um 12 Prozent. Im Auslandsgeschäft mit Nutzfahrzeugen hat sich die Dynamik ebenfalls weiter erhöht. Die ausländischen Ordereingänge im Bereich über 6 Tonnen sind sogar um 65 Prozent gestiegen. Trotz der positiven Entw…
14.02.2007
direct/ EUROFORUM  Deutschland GmbH: EUROFORUM Konferenz "Breitband-Strategie mit xDSL"
EUROFORUM Deutschland GmbH

direct/ EUROFORUM Deutschland GmbH: EUROFORUM Konferenz "Breitband-Strategie mit xDSL"

Mehr Wettbewerb im Breitband von EU Kommission gefordert - (11. und 12. Oktober 2006, Frankfurt) Frankfurt/Düsseldorf, September 2006. Nahezu ein Viertel der EU-Haushalte sind mittlerweile durch Hochgeschwindigkeits-Breitbandanschlüsse mit dem Internet verbunden, so das Ergebnis einer EU-weiten Erhebung in 25 000 repräsentativen Haushalten. Unterdessen empfehlen Experten die Aufhebung eines Großteils der Regulierungen von Endkundenmärkten, um mehr Wettbewerb zu generieren. Die EU Kommission stufte VDSL als wichtige Infrastruktur für die dig…
08.09.2006
direct/ EUROFORUM  Deutschland GmbH: Deutsche Stahlwirtschaft behauptet sich weiter
EUROFORUM Deutschland GmbH

direct/ EUROFORUM Deutschland GmbH: Deutsche Stahlwirtschaft behauptet sich weiter

Presseinformation zur 10. Handelsblatt Jahrestagung "Stahlmarkt" (1. und 2. März 2006; Düsseldorf) Düsseldorf, Januar 2006. Die deutsche Rohstahl-Produktion ist 2005 um vier Prozent auf 44,51 Millionen Tonnen im Vergleich zum Rekordjahr 2004 zurückgegangen. Wegen der anziehenden Konjunktur im Maschinenbau, im Schiffsbau und bei der Fertigung von Rohren, rechnet der Präsident der Wirtschaftsvereinigung Stahl, Prof. Dr.-Ing. Dieter Ameling, für 2006 mit einem erneuten Anstieg der Stahlproduktion auf 45,7 Millionen Tonnen. Auf der 10. Handelsb…
20.01.2006
direct/EUROFORUM  Deutschland GmbH: Rückrufaktionen in der Automobilindustrie
EUROFORUM Deutschland GmbH

direct/EUROFORUM Deutschland GmbH: Rückrufaktionen in der Automobilindustrie

Milliardenverluste und Imageschäden durch Rückrufaktionen EUROFORUM-Konferenz: "Rückrufaktionen in der Automobilindustrie" 2. Dezember 2005, Düsseldorf Düsseldorf, November 2005. Rund 1,4 Millionen Fahrzeuge sind nach Angaben des Kraftfahrt-Bundesamtes (KBA) im vergangenen Jahr durch ihre Hersteller zurückgerufen worden. Damit stieg die Zahl der Rückrufe in Deutschland im Vergleich zum Vorjahr um 41 Prozent. Der Image-Schaden für die Automobilhersteller ist dabei meist größer als die Aussagekraft über die Qualität der Fahrzeuge, denn die H…
03.11.2005
1
Sie lesen gerade: EUROFORUM Deutschland GmbH Presse – Pressemitteilung