… verschenkt SearchNetworking.de mehrere Hundert Freikarten zur diesjährigen CeBIT 2008. Außerdem nehmen User mit ihrer Registrierung am Gewinnspiel von LANCOM Systems teil, bei der Verlosung zweier iPod Shuffle MP3-Player mit jeweils einem Gigabyte Speicherkapazität und zweier hochwertiger Voice over IP Router 1823 von Lancom Systems.
Der Business-VoIP-Router 1823 ist eine hochintegrierte Allround-Lösung aus IP-Telefonanlage, SIP-Gateway, VPN-Router, Access-Router, professioneller Firewall und WLAN-Access-Point. Typische Einsatzbereiche sind damit Home- …
… präsentiert eine komplett neue Generation von Verbatim Portable Hard Drives (HDDs) im 2,5-Zoll-Format. Mit den externen Festplatten im neuen edlen Design können Geschäfts- und Privatanwender ihren Computer umgehend auf 120 GB, 160 GB, 250 GB oder 320 GB Wechselspeicherkapazität aufstocken. Die handflächengroßen externen Festplatten sind für Windows®- und Mac®-Nutzer ab Februar 2008 im Handel erhältlich und kosten zwischen 69 Euro und 179 Euro (UVP).
Die Nachfrage nach schnellen und einfachen Lösungen, um Daten zu speichern, zu transportieren, auszutauschen …
… RAID 5 und RAID 6 werden unterstützt, um einen unterbrechungsfreien Betrieb des NAS sicherzustellen, auch wenn eine oder zwei Festplatten gleichzeitig ausfallen. Die leistungsfähigen und dennoch benutzerfreundlichen Funktionen für die RAID-Verwaltung ermöglichen es, die Speicherkapazität zu erweitern oder das System auf ein höheres RAID-Niveau zu bringen, ohne das System ausschalten zu müssen. Die HDD S.M.A.R.T Funktion bietet vollständige Informationen über die Festplatte, einschließlich Temperatur und Gesundheitszustand, um potentielle Festplattenausfälle …
Eschborn, 16. Januar 2008 - Verbatim bringt neue Blu-ray-Rohlinge auf den Markt: Die BD-R 4x Printable verfügt über 25 GB Speicherkapazität und lässt sich in nur 23 Minuten vollständig beschreiben. Damit eignet sich die neue Verbatim Blu-ray Disc nicht nur für Filmaufnahmen in High Definition, sondern auch für das umfangreiche Backup von Bürodaten oder die langfristige Archivierung von Fotos und Musikdateien. Die Verbatim 25 GB 4x BD-R Printable ist ab Ende Januar im Handel erhältlich und kostet 12,99 Euro (UVP).
Verbatims neue BD-Rohlinge werden …
… und die sofortige Wiederherstellung der Daten auf USB-Speichern gekommen. Zudem bietet NovaStor Lost&Found Herstellern von USB-Sticks zahlreiche Geschäftsvorteile.“
NovaStor Lost&Found löst noch eine weitere Herausforderung – Produktdifferenzierung. Größtenteils bieten USB-Sticks ähnliche Speicherkapazität, Funktionen und Preissegmente wie die Wettbewerbsprodukte. In Verbindung mit einem USB-Speicher stellt NovaStor Lost&Found einen handfesten Unterschied dar.
“Amazon Web Services freut sich, dass seine innovative Lösung wie NovaStor …
… einen seiner Gaming-PCs integriert, bietet laut Tegtmeier „durch ihre Rechenleistung auch bei komplexen Multi-Threading Entertainment-Anwendungen und in Multi-Tasking Umgebungen eine herausragende Performance.“
Der im Hinblick auf anspruchsvolle, datenintensive Gaming-Anforderungen konzipierte PC verfügt über eine Speicherkapazität von 1 TB mit zwei 500 GB S-ATA Festplatten in beliebiger RAID-Konfiguration.
Ein weiteres Highlight des High-End PCs ist die Grafikkarte: die leistungsstarke NVIDIA GeForce 8800 GTS mit 320 MB GDDR3 VRAM und Microsoft …
… und SATA-Festplatten in einem einzigen Gehäuse einsetzen. Dadurch erhöht sich die Speichergeschwindigkeit und -Kapazität, während gleichzeitig die Budgets optimiert und der so genannte „Storage-Footprint" verringert werden.
Durch den Einsatz von SATA-Festplatten steigt die Speicherkapazität der PowerVault-Systeme auf 45 TB; zudem können Anwender Festplatten-Geschwindigkeiten und -Kapazitäten wählen, die für die unterschiedlichsten Content-Anforderungen geeignet sind. So eignen sich SAS-Festplatten ideal zum Speichern von Daten, die sich häufig ändern. …
… physischen Umgebung miteinander zu kombinieren. Diese Flexibilität erlaubt es zudem, verschiedene Workloads in einer einzigen IT-Architektur zu betreiben. Ergebnis: Weniger Komplexität und ein besseres Systemmanagement.
Der Vorteil der Bladeserver liegt darin, dass sie Server, Speicherkapazität, Netzwerke und verschiedene Anwendungen in einem einzigen System vereinen. Dadurch können Unternehmen zum einen ihr IT-Personal gezielter einsetzen und zum anderen Energie sparen. Auch aus diesem Grund ist Bull unlängst der Blade.org-Initiative beigetreten.
Außerdem …
… Einsteiger-iSCSI-Speicherlösung zu einer hochskalierbaren und schnellen Unified IP Storage-Lösung aufrüsten wollen, die ihnen eine technologisch führende Speichervirtualisierung für iSCSI SANs, NAS und Online-Datenreplizierung bietet,“ sagt Stefan Schaefer, Director International Sales bei RELDATA. “Mit unserem RELDATA 9240 Gateway lassen sich unternehmensweite, bedarfsgerechte iSCSI SAN- und NAS-Speichernetze realisieren, die bis zu vielen Petabytes an gemeinsamer Speicherkapazität mitwachsen können, ohne daß ein Austausch der Lösung erforderlich ist.“
… führender Anbieter einer neuen Generation von konsolidierten, vernetzten Speichersystemen, kündigt heute die Verfügbarkeit des 9240 SAS/SATA Unified Storage – Systems an, ein neues hochperformantes Speichersystem, das über IP/Ethernet-Netzwerke je nach Bedarf iSCSI SAN- und NAS-Speicherkapazität als auch sichere Datenreplizierung über Weitverkehrsnetze zur Verfügung stellt. Das hochskalierbare Speichersystem ist sowohl für 1 Gb als auch für 10 Gb Ethernet - Infrastrukturen verfügbar.
RELDATA’s neues Unified Storage System verfügt über einen clusterfähigen, …
Neuss, 13. Dezember 2007 - Die Toshiba Storage Device Division (SDD) stellt fünf neue 1,8-Zoll-Festplatten für den Einsatz in Consumer-Electronics-Geräten vor. Sie bieten die bislang größten Speicherkapazitäten und höchsten Aufzeichnungsdichten bei 1,8-Zoll-Laufwerken von Toshiba.
Toshiba erweitert sein 1,8-Zoll-Portfolio um fünf so genannte Small Form Factor Hard Disk Drives (HDD). Die neuen Festplatten decken die spezifischen Anforderungen von Consumer-Electronics-Geräten optimal ab. Das Modell MK1214GAH wurde speziell für ultrakompakte Notebooks …
… individuell gestalten. Für den Brennvorgang der Labelseite muss die Scheibe nach dem Speichern der gewünschten Daten lediglich umgedreht werden. Die LightScribe Rohlinge von Verbatim können mit 16-facher Schreibgeschwindigkeit beschrieben werden und verfügen über 4,7 GB Speicherkapazität.
"Verbatim LightScribe Medien eignen sich besonders für Laptop-Nutzer, die Medien unterwegs professionell gestalten wollen", so Torsten Leye, Marketing Manager Optical Verbatim EUMEA. "Doch auch für alle, die ihre Urlaubsfotos gut sortiert aufbewahren wollen, oder …
… Program mit AMD Turion 64 X2 Dual-Core Mobile Technologie eine integrierte 3D-Grafikkarte ATI Radeon X1250 mit bis zu 960 MB HyperMemory, 4GB Arbeitsspeicher, ein 12,1” CrystalBrite WXGA Display mit LED-Backlight-Technologie sowie eine Festplatte mit 250 GB Speicherkapazität. Das Ferrari 1100 ist kompatibel mit der Acer Easy Dock II Dockingstation und kann so komfortabel in die Büroumgebung integriert werden.
Mobile Kommunikation ist beim Ferrari 1100 durch die Netzwerktechnologie Acer InviLink Nplify 802.11a/b/g/Draft-N Wi-Fi CERTIFIED einschließlich …
… Full-Disk-Encrypted-Laufwerk (FDE) sind die Dell-Business-Notebooks Latitude ATG, D531, D630, D630c, D631 und D830 sowie in Kürze auch die mobilen Precision-Workstations des Unternehmens. Ihre FDE-Festplatten basieren auf der Momentus-5400-FDE.2-Technologie von Seagate, bieten 120 GB Speicherkapazität und verschlüsseln Daten in Echtzeit mit 128 Bit AES (Advanced Encryption Standard) ohne CPU- und Festplatten-Performance zu beeinflussen. Fremdzugriffe und Datendiebstahl sind dadurch nahezu unmöglich, da sich FDE-Disks nach fünf fehlgeschlagenen Authentifizierungsversuchen …
… den neuen RZ-Raum verbracht und über FC redundant angebunden. Beide Storage-Subsysteme wurden mit zusätzlichen SCSI-Platten aufgerüstet. Insgesamt stehen heute physikalisch je 39 SCSI-Platten à 300 GB und damit insgesamt fast 11,5 Terabyte Kapazität zur Verfügung.
Die Bereitstellung der Speicherkapazität erfolgt über DataCores SANmelody 2.0. Hierzu wurde die Disk Server-Software auf zwei Opteron-Server von HP mit 2,6 GHz-Prozessoren und 4GB RAM unter Windows 2003 Server aufgespielt und in beiden Rechenzentren über Fibre Channel (FC) in das SAN …
… Stößen störungsfrei auf Daten zuzugreifen.
Neben den Automobilfestplatten für OEMs präsentiert Toshiba SDD auch Versionen für eigenständige Geräte wie GPS-Navigationssysteme, aber auch für den Einbau in Industrieanwendungen, die auf eine hohe Speicherkapazität, schnelle Zugriffszeiten und große Temperaturbereiche angewiesen sind, darunter Industrie-PCs, Sicherheitssysteme, Fertigungsanlagen, Video-Sicherheitsanlagen. Die Modelle MK4050GACE und MK8050GACE werden ohne Service und Zertifizierung angeboten.
Die Zahl der Autos, die mit Festplatten fürs …
… und gehört zu den schnellsten Karten, die zur Zeit im Markt erhältlich sind", sagt Hans Christoph Kaiser, Business Development Manager Flash und USB Memory Verbatim EUMEA.
Neue Verbatim SDHC- und Micro SDHC-Speicherkarten
Die Verbatim SDHC-Karten mit 8 GB Speicherkapazität sind ebenfalls ab sofort im Fachhandel erhältlich. Die SDHC-Karten gehören zur höchsten Geschwindigkeitsklasse 6. Damit eignen sie sich besonders für die professionelle Digitalfotografie inklusive Serienaufnahmen und für die Videografie. Die 8 GB SDHC-Karte kostet 79 Euro …
… von Oracle, können nun auch die Vorteile einer virtuellen Speicherumgebung nutzen. Die DataCore-Plattformen SANsymphony™ und SANmelody™ setzen auf herkömmlichen Standardservern auf und stellen virtuellen Servern unabhängig von Hardwarehersteller oder Plattentechnologie Speicherkapazität zentral mit zahlreichen Automations- und Hochverfügbarkeitsoptionen bereit.
"Server- und Speichervirtualisierung gehen Hand in Hand. Ein virtuelles SAN auf virtuellen Servern optimiert die Ressourcenauslastung, senkt Hardware- und Lizenz-Kosten und flexibilisiert …
… Sicherheitsverantwortliche sollen zur Verwaltung mobiler Datenträger voll kompatible Lösungen aus einer Hand erhalten. SmartLine ist eines der ersten Mitglieder des SESTA Programms.
Die zunehmende und vor allem unkontrollierte Verbreitung tragbarer Geräte mit hoher Speicherkapazität hat sich zu einem der größten IT-Sicherheitsrisiken für Unternehmen entwickelt. Um sich gegen Datendiebstahl per USB-Stick zu schützen, setzen Unternehmen, die mit sensiblen oder geheimen Daten operieren, komplexe, aus Lösungen verschiedener Hersteller bestehende, …
Mit dem stylishen MP3/Video-Player der CAPTIVA[1] GmbH wird Musik für Unterwegs und das visuelle Erlebnis von Videos zum wahren Genuss. Der kompakte, besonders flache und leichte Begleiter in Pocket-Größe mit einem Micro SD-Kartenslot und 2 GB Speicherkapazität passt in fast jede Hosentasche. Er verfügt über ein 1.8 Zoll großes Farbdisplay und unterstützt zahlreiche Audioformate (MP3, WMA) sowie das Videoformat MTV. Damit können nicht nur die aktuellsten Hits gehört, sondern auch die Videoclips der Lieblings-Stars auf dem Weg zur Arbeit, zur Schule …
… dies zu einem wesentlich niedrigeren Preis und ohne die hohen Kosten, die bei einer weiteren Skalierung dieser Systeme anfallen. Der modulare Aufbau erlaubt Organisationen einfach und bedarfsgerecht Datenbank- oder Datei-Speicherkapazität bereitzustellen, nicht genutzte Speicherressourcen zu konsolidieren und Datenverfügbarkeit abzusichern. RELDATA’s innovative RELvos Virtualisierungs-Plattform bietet einen parallelen hochperformanten IP SAN und NAS Speicherzugriff zusammen mit einer inkrementalen block-basierten WAN-Datenreplizierung.
RELDATA’s …
… virtuellem Surround-Sound-System, HDD/DVD-Rekorder und mobilem High-end PC besteht. Viel Platz für eine digitale Unterhaltungsbibliothek von der Musiksammlung über die digitalen Fotoalben bis hin zum Kino-Blockbuster in Hochauflösung findet auf zwei HDDs mit insgesamt 400 GB genügend Speicherkapazität.
Bild und Ton stellen sich bei der Qosmio G40-Reihe als ein harmonisches Ganzes dar. Akustischen Genuss erzeugt das Harman/Kardon® 5 Speaker System mit zwei Bassboxen, zwei Hochtönern im Displaygehäuse und einem Subwoofer. Dank Dolby Home TheaterTM …
… Aufzeichnung kann jederzeit für eine Analyse bereitgestellt werden. Da mit SmartAuditor nur die wichtigsten Sessions richtlinienbasiert aufgezeichnet werden, ist das Tool sehr viel effizienter als andere aufgesetzte Monitoring-Tools. Diese nehmen erfahrungsgemäß sehr viel Speicherkapazität in Anspruch, sind schwierig zu verwalten und eine Analyse ist oft nur kompliziert durchzuführen. Außerdem werden die Anwender durch SmartAuditor nicht in ihren Zugangsrechten eingeschränkt und können wie gewohnt arbeiten.
Verfügbarkeit
SmartAuditor ist ab sofort …
… Exchange Server oder Windows Dateien. Sollten dennoch Datenwiederhergestellt werden müssen, mit unserem Dienst Onlinebackup24 können Sie ihre Daten jederzeit und an jedem Ort der Welt zurücksichern. Aktuell gibt es verschiedene Tarife, von 1GB bis hin zu 500 GB Speicherkapazität. Neu in unserem Programm ist die Online Datensicherung von Linux Servern, dieses Angebot richtet sich an Kunden mit eigenen Webserver, speziell hier stehen größere Speicherkapazität zur Verfügung. Eine komplette Liste aller Tarife und Preise finden Sie bei www.onlinebackup24.de
Onlinebackup24.de …
… von u.a. DVD, DVD+/-R(W), DVD-Audio, CD-R(W), MP3, WMA, DivX, Audio-CD, digitaler Audio-Ausgang, A/V-Ausgang, 4 Stunden Spielzeit
4. Prämie: Monstor Drive – mit 12 GB
USB-Stick im eleganten Zippo-Design. Schnelle Datenübertragung via USB 2.0 bei einer Speicherkapazität von sagenhaften 12 GB. Das metallene Flash Drive ist die ideale Speichermöglichkeit für unterwegs.
Aufgeführte Markennamen sind Eigentum des jeweiligen Herstellers.
Alle Kurse und Termine finden Sie immer aktuell unter www.flane.de.
Weitere Informationen:
Fast Lane Institute for …
… automatische Updates stets auf dem aktuellsten Stand.
Spam-Mails sind geschäftsschädigend und kosten die Wirtschaft jährlich Beträge in Milliardenhöhe. Sie machen bereits fast 90 Prozent des gesamten E-Mail-Verkehrs aus und verbrauchen wertvolle Ressourcen wie Arbeitszeit, Bandbreite und Speicherkapazität – Spam kostet laut einer Studie der Universität Hamburg im Jahr etwa 500 Euro pro Mitarbeiter. Im schlimmsten Falle führen sie erfolgreiche Phishing-Attacken durch, enthalten Viren, Würmer und Trojaner oder gefährden mit gefälschten Absendern die …
… indem die Geräte ausschließlich als Informations-Appliances fungieren.“
Der Zero Client ist außerdem flexibler, da eine Vielzahl von Betriebssystemen und Anwendungskombinationen abhängig von der Benutzer-Rolle des Anwenders im Unternehmen bereitgestellt werden können - nicht abhängig von der lokalen Speicherkapazität. Der Anwenderkomfort verbessert sich, da die IT dank Zero Clients entscheiden kann, welche Applikationen im Datacenter und welche auf dem Endgerät selbst laufen. Schließlich entfällt durch das Fehlen von Speicher auf dem Client auch der …
… 1. Oktober 2007 - Verbatim, der Spezialist für Speichermedien, stellt seine (wieder)-beschreibbaren Mini Blu-ray-Rohlinge (BD-R/BD-RE) jetzt auch in Europa vor. Ab November werden die 8 cm Blu-ray-Rohlinge im Fachhandel erhätlich sein.
Mit 8 cm Durchmesser und einer Speicherkapazität von 7,5 GB ermöglichen die neuen Verbatim Mini BD-Rohlinge bis zu einer Stunde Videoaufzeichnung in High-Definition (1920×1080) auf einer einzigen Seite. Bei einer Auflösung von 1440×1080 Pixel können sogar bis zu zwei Stunden Videos aufgezeichnet werden. Die neuen …
… präsentieren, bietet genau die richtige Kombination von Bedienfreundlichkeit und Funktionalität einerseits und attraktiven, Mac-typischen Designs andererseits, die auf dem Schreibtisch einfach gut aussehen."
RAID-Speicher mit zwei Festplatten
Die neue Speicherlösung UltraMax Pro Desktop mit 1,5 TB Speicherkapazität verfügen über die Schnittstellen FireWire 800, FireWire 400 und USB 2.0 und zeichnet sich durch hervorragende Leistung und Flexibilität in einer Konfiguration mit zwei Festplatten aus.
Neben dem Standardmodus RAID 0, der mit Daten-Striping …
… Modelle lassen sich im Rechenzentrum problemlos einsetzen und unterstützen wichtige Microsoft-Fileservices. Als kostengünstige Desktop-NAS-Lösung bietet der neue StorCenter Pro NAS 150d Server mit 3 TB den Netzwerkadministratoren in mittelständischen Unternehmen zusätzliche Netzwerk-Speicherkapazität mit Active Directory-Support und einem beispiellosen Bedienkomfort.
Romain Cholat, Vice President International Sales, Iomega Corporation, sagte dazu: "Die neuen NAS-Modelle Iomega 200r und 150d sind weitere Beispiele für das dauerhafte Engagement von …
Das Area-51 m9750 ist ab sofort mit 640 GB (2x320 GB), das Area-51 m5550 mit 320 GB Speicherkapazität bestellbar
München, 21. September 2007 – Alienware trumpft weiter auf und implementiert als erster Anbieter weltweit 640 GB (2x 320 GB) Festplattenspeicher in ein Notebook. So viel Speicherkapazität gab es noch nie im mobilen Sektor: Das Multimedia-Flaggschiff Area-51 m9750 kann ab sofort mit zwei 320 GB Festplatten im RAID 0/1-Verbund oder einer 320 GB Festplatte in Kombination mit einer 64 GB SSD konfiguriert werden. Das 15,4“ Area-51 m5550 ist …
… Software zur Darstellung von Internetseiten. Neben der Beachtung von Restriktionen der einzelnen Ausgabegeräte war unsere Herausforderung, die größtmögliche Schnittmenge der Geräte zu finden, um so eine optimale, CI-gerechte Darstellung für jeden Nutzer zu gewährleisten – egal über welche Speicherkapazität oder welches Display das Endgerät nun verfügt. Und das alles in nur zehn Tagen und bei strikter Einhaltung des Corporate Designs“, kommentiert Christoph Kappes, Geschäftsführer der Xplain GmbH, das Projekt. „Es freut uns sehr, bei Eventim unsere …
… erfolgt wahlweise über das intuitive Keypad und graphic display, oder via Library management console (LMC) über web browser.
Der Anschluß erfolgt entweder über SCSI oder Fibre Channel. Bis zu 3 SCSI oder FC LTO-3 bzw. LTO-4 Laufwerke können in die Richmond R6 eingebaut werden. Die Speicherkapazität beträgt somit bei LTO-4 bis zu 102 TB. Eine absolute Spitzenleistung für eine 19“ Library!.
Weitere Modelle sind die Richmond 10(R10) mit 120 slots und bis zu 5 Laufwerken und Richmond 15(R15) mit bis zu 184 slots und bis zu 7 Laufwerken. Für alle Modelle …
Eschborn, 10. September 2007 - Verbatim, der Spezialist für Speichermedien, erweitert sein Produktportfolio um qualitativ hochwertige externe Festplatten. Die neuen HD-Drives im 2,5-Zoll- und 3,5-Zoll-Format bieten zwischen 120 GB und 750 GB Speicherkapazität. Das Verbatim Festplatten-Sortiment ist ab Oktober im Fachhandel erhältlich.
Die externen 2,5-Zoll- und 3,5-Zoll-Festplatten machen dem Nutzer die zuverlässige Sicherung seiner Daten vom Laptop oder PC ab sofort besonders einfach: Sie bieten praktische Plug & Play-Kompatibilität und sind …
… Verfügbarkeit von über 99,999 Prozent, was einer durchschnittlichen Ausfallzeit von weniger als fünf Minuten pro Jahr entspricht. Sie eignen sich dadurch für den Einsatz in besonders unternehmenskritischen SAP-Umgebungen.
Das ftScalable-Storage-System verfügt über eine Speicherkapazität von bis zu 10,8 Terabyte und stellt über ein spezielles Verfahren beim Cache-Mirroring eine durchgängige Verfügbarkeit sicher. Störungen in der Stromversorgung werden nicht wie üblich durch Batterien, sondern durch Kondensatoren aufgefangen.
Diese Presseinformation …
… Speicher; optimierte Kapazitätsnutzung und -verteilung
- Zeit- und Ressourceneinsparungen in der Speicherzuweisung durch Automatisierung
- Reduzierung des Administrationsaufwands durch sofortige Speicherzuteilung
- Ausfallsicherheit der Anwendungen durch transparente Bereitstellung der physischen Speicherkapazität
- Ermöglicht just-in-time Hardware-Anschaffungen durch Ressourcenplanung für alle Anwendungen
„Für IT Manager mit begrenztem Budget ist Thin Provisioning eine hervorragende Lösung, sie spart Geld, Zeit und Administrationsaufwand. Durch die …
Florstadt - Extrememory (extrememory.de) liefert ab sofort CompactFlash (CF) Karten mit 16 GigaByte Speicherkapazität aus. Die neue Extrememory CF Card Performance bietet nicht nur viel Speicherplatz, sondern – wie alle Performance-Produkte von Extrememory – eine sehr hohe Datenübertragungsrate.
Höchste Kapazität kombiniert mit Schnelligkeit – das sind, auf einen kurzen Nenner gebracht, die Stärken der Extrememory CF Card Performance 16 GB. Die hohe Datenübertragungsrate bis 120x wirkt sich vor allem beim Einsatz in modernen Kameras und mit USB …
… Eon gehören darüber hinaus SPI Flash-Speicher, die sich mit ihrer kleinen Bauform und seriellen Schnittstelle speziell an Hersteller in der Industrie-, Netzwerk- und Medizinbranche richten. Eon produziert diese in allen gängigen Gehäusen mit bis zu 32Mbit Speicherkapazität als Uniform-Sektor sowie mit Boot-Sektor. Brandneu im Produktspektrum von Eon sind die Simultaneous Read/Write Flashes mit bis zu 64MBit Kapazität. Diese Speichertypen kommen ohne komplizierten Task-Manager aus, was die Software weniger komplex und den Speicher leistungsfähiger …
… einheitlichem Plan und legt sie automatisch ab. Intelligente Suchfunktionen reduzieren den Suchaufwand fast vollständig. Gerade in kleineren Unternehmen werden dadurch überproportional Ressourcen freigesetzt. Auch die Verwaltungsabläufe beschleunigen sich um Faktoren. Dabei ist die Speicherkapazität des Systems praktisch unbegrenzt und Dokumentensicherheit ist garantiert. Spezialakten können beliebig definiert und zentral verwaltet werden, z.B. als Kunden-, Fahrzeug- oder Personalakten.
Besucher der DMS EXPO erhalten einen ersten Einblick in die …
… Datenspeicher- und Sicherheitslösungen, stellt heute eine neue Produktlinie von Iomega StorCenter Netzwerk-Festplatten vor, die komfortable Netzwerkfunktionen für das Home Office und kleine Firmennetzwerke bieten.
Die drei neuen StorCenter-Modelle, die ab sofort verfügbar sind, bieten Speicherkapazitäten von 500 GB* bis 1 TB und verfügen über die gängigen Home-Netzwerk-Features wie z. B. Mediaserver- und Printserver-Fähigkeit. Sie lassen sich problemlos in kleine Enterprise-Netzwerke einbinden und warten hierfür mit Funktionen wie Active Directory-Unterstützung, …
Neuss, 21. August 2007 - Neuer Weltrekord für die Toshiba Storage Device Division (SDD): Die neue 2,5-Zoll-Festplatte des Unternehmens speichert 320 GB und bietet damit die weltweit größte Speicherkapazität ihrer Bauart.
Die Rekord-Kapazität von 320 GB, die Platz für etwa 900 Spielfilme im MP4-Format bietet, hat Toshiba in einem superkleinen Gehäuse von 70 x 100 x 9,5 mm untergebracht. Diese Maße, gemeinsam mit einem Gewicht von federleichten 100 Gramm, machen die Platte zum idealen Speichermedium für Notebooks und Multimedia-Geräte wie MP3-Spieler …
… eine proprietäre Lösung und setzt auf ein firmeneigenes Protokoll. Gleiches gilt für Push-Mail-Services, wie sie vor allem Mobilfunkbetreiber anbieten – sie erfordern häufig einen speziellen Push-Mail-Account und mitunter ein Anbieter-spezifisches Endgerät. Zudem ist die Speicherkapazität der Postfächer in der Regel eng begrenzt.
Für dF PushMail hingegen stehen sämtliche Leistungsmerkmale der domainfactory-E-Mail-Pakete zur Verfügung – mit allen Sicherheitsspezifikationen und flexiblen Postfachgrößen bis ein Gigabyte. dF PushMail basiert auf dem …
… Zugangskontrollen vereinfachen und der Weg eines Produkts von der Herstellung an (rück-) verfolgen.
Schnelle Datenerfassung mit UHF
Zu den wichtigsten Erfolgsfaktoren im Wachstumsmarkt RFID zählen die Transponder, auch Tags, Funketiketten oder Smartlabels genannt. In punkto Speicherkapazität, Schnelligkeit der Datenerfassung und Unempfindlichkeit gegenüber Schmutz und Beschädigungen sind die beschreibbaren Tags, die mit einem Mikrochip samt Antenne ausgerüstet sind, herkömmlichen Barcode- und 2D-Code-Etiketten klar überlegen. Vor allem wenn sie im Bereich …
… Acer Aspire L320 zusätzlich als digitalen Videorekorder zu verwenden. Der Acer Aspire L320 ist mit mindestens 2x 512 MB DDRII Arbeitsspeicher (max. 2 GB, zwei SO-DIMM Steckplätze) ausgestattet. S-ATA-Festplattenlaufwerke ab 320 GB sorgen für eine großzügige Speicherkapazität.
Acer Aspire iDea
Bisher verteilten sich die Funktionen des Home Entertainments auf verschiedenste Gerätetypen. Diese Trennung hat Acer mit den preisgekrönten Aspire iDea Media Center PCs bereits erfolgreich überwunden. Um der steigenden Nachfrage nach stilvollen Media Center …
… dürfen, also beispielsweise in der Produktionssteuerung, Logistik, im Sicherheits- oder im Gesundheitswesen.
Um diese Einsatzmöglichkeiten weiter zu vergrößern, hat Stratus nun das Angebot von Speichersystemen für seine Server erweitert. Nachdem kürzlich bereits ein Storage-System mit einer Speicherkapazität von bis zu 10,8 Terabyte vorgestellt worden war, stehen nun für alle aktuellen ftServer-Systeme SATA-Festplatten mit Kapazitäten von 250 und 500 GB mit 7.200 Umdrehungen zur Verfügung.
Die Systeme ftServer 2400, 4300 und 5700 können jeweils …
… arbeiten leiser in Alienware-Notebooks Area-51 m9750, Aurora m9700 und S-4 m5550. Die beiden 17-Zoll-Notebook-Boliden, Area-51 m9750 und Aurora m9700, sind optional mit Flash-Festplatten im RAID0-Verbund erhältlich und erreichen mit der neuen Speichertechnologie erstmals 64GB Speicherkapazität – 2x32GB. Weitere Informationen erhalten Sie unter www.alienware.de/ssd.
Datensammler, die auf Nummer sicher gehen wollen, können sich ihr Alienware-System auch mit einer 32GB-SSD konfigurieren und diese mit einer herkömmlichen Festplatte mit 200 GB Speicherplatz …
… Eine genauere Betrachtung der „Stellschrauben“ im RZ offenbart einen weiten Handlungsspielraum: Von Serverkonsolidierung in Form von Hardwarereduzierung oder durch Virtualisierung, über effizientes Datenmanagement zur Reduktion der Doppel- und Dreifachablage und damit des Gesamtbedarfs an Speicherkapazität bis hin zu einem optimalen Design des Rechenzentrums mit Fokus auf eine effiziente Anordnung und Kühlung der Systeme.
„Schon so genannte kleine Maßnahmen können große Wirkung erzielen“, so Niklas Frangos, Product Marketing Manager von visionapp. …
… 1-2 Speed in Jewelcase BNR50A (5 Stück) im Shop für 134,90 Euro angeboten. Sowohl Produkt als auch Preis sind einzigartig, die am Lager befindlichen Exemplare waren dementsprechend schnell ausverkauft.
Die Blu-ray Disc bietet eine fantastische Speicherkapazität von 50 GB sowie eine Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung von 72MB/s. Aufgrund dieser sehr guten technischen Daten gehen die Hersteller davon aus, dass sich dieses Format letztlich am Markt durchsetzen wird.
Dretschler.com sarl
1, rue de l`Etang
Z.A.E. Weiergewan
L-5326 Contern
Luxembourg
E-Mail: …
… Bildformat, einer Auflösung von 320 x 240 Pixeln und dem 3,5" Display über eine übersichtliche 2D- und 3D-Kartendarstellung, begleitet von deutlichen Sprachanweisungen ermöglicht es so eine schnelle Orientierung. Der SD-Karten Slot unterstützt bis zu 2 GB, die Speicherkapazität beträgt 64MB SD Ram.
Im Lieferumfang sind sowohl Netzteil, Autoladekabel, USB Kabel und Fahrzeughalterung bereits enthalten. Mit einer Garantiezeit von 2 Jahren sowie der Möglichkeit einer kostenfreien Einsendung zum europäischen Servicecenter im Falle eines Defekts, gibt …