… Mobile Computing, ist das Tablet FST-10 zuzuordnen. Dabei handelt es sich um das neuste Industrie-Tablet von Fabrimex Systems mit Dockingstation. Es unterstützt den Anwender bei seinen Retail-, Mobile-Logistics- oder Stapleranwendungen sowie im Zusammenhang mit industriellen Arbeitsstationen.
Leistungsstarker Prozessor und weitere Merkmale
Das Tablet ist mit dem leistungsstarken Intel® Celeron® Prozessor N3010 ausgestattet und mit einem Gewicht von 760 g sehr leicht. Die Bildschirmauflösung des 13,5 mm dünnen Geräts beträgt 1.280 x 800 Pixel, zudem …
… kundenspezifischen Applikationen kompatibel ist. Auch CPU-Up- oder Downgrade, Schnittstellenerweiterungen und RAID-Erweiterung sind möglich.
Im 4-HE-Metallgehäuse sind 1x PCIe x16, 4x PCIe x1, 4x PCI, 1x Mini PCIe-Steckplätze, 256 GB SSD, 160W-Netzteil, Slot-CPU mit Intel® Kabylake i7-7700T / 3,8GHz-Prozessor, 8 GB DDR4 SDRAM, DVD-RAW-SATA und Windows 10 IOT bereits installiert.
Die Slot-CPU-Karte Modell PCIE-Q170 mit Intel® Kabylake i7-7700T / 3,8GHz Prozessor kann mit max. 64GB DDR4 SDRAM bestückt werden und basiert auf dem Q170 Chipsatz. Zwei …
… CANBus
- Video Capture Funktion
- Temperatur-Bereich von - 40°C bis 85°C
Der neue robuste Single Board Computer (SBC) im PC/104 Format Modell VDX3-6755 von COMP-MALL mit 1,0 GHz Dual-Core DM&P Vortex86 DX3-Prozessor bietet EtherCAT-Support für ISA-Bus basierte industrielle Steuerungstechnologien. Der SBC basiert auf 1 oder 2 GB DDR3 On-Board RAM und volle PC/104 Konformität mit nativem ISA-Bus, sowie umfassende Unterstützung des offenen EtherCAT-Standards.
Der stromsparende DM&P Vortex86 DX3 Prozessor erfüllt die PC/104-Spezifikation …
… großer Temperaturbereich
Mit dem Modell PM-BT stellt COMP-MALL einen lüfterlosen PC/104-Plus SBC mit Atom™ / Celeron ® Bay-Trail vor. Lieferbar ist das Modell PM-BT u.a. mit Intel® Atom™ E3845 Quad-Core 1.9GHz oder Celeron J1900 Quad-Core 2 GHz Prozessor und bis 8 GB 1333MHz DDR3L SO-DIMM Speicher.
Auf der Unterseite befindet sich für das DDR3-Speichermodul ein 204pin-Slot, sowie ein PCIe Mini Steckplatz.
Der im Chipsatz integrierte Intel® Graphics Gen / Engine unterstützt DX11.1, OpenGL 4.2 und OpenCL 1.2. Zwei unabhängige Displays können …
… Beispiel die Konfiguration und das Management von Speicherprofilen und Netzwerkverbindungen sowie die Reaktion auf Warnungen und Alerts aus der Selbstüberwachung der Systeme.
Jeder Speichercontroller der Storage Arrays PowerVault ME4 wird von einem Intel-Broadwell-Prozessor mit zwei Kernen angetrieben. Jedes Array unterstützt mehrere Protokolle, einschließlich Fibre Channel, iSCSI und SFP+ sowie SAS-Host-Konnektivität.
„Anfang dieses Jahres haben wir angekündigt, dass wir unser Speicherportfolio vereinfachen und optimieren wollen, damit Unternehmen …
… zuweisbare Parameter-Encoder, einen unterstützenden Mini-Touchscreen, eine Volltastatur und einen Befehlsbereich, einen dedizierten Masterbutton und zehn Playbacks samt vier frei zuweisbarer Tasten.
Die Konsole nutzt die neuesten industriellen Komponenten und enthält einen leistungsstarken Intel Hexa-Core-Prozessor, ein Hochgeschwindigkeits-SSD-Laufwerk mit NVMe und 16 GB DDR4-RAM. Schnelle Bootzeiten, sofortiger Betrieb und die Möglichkeit, 64 Universen direkt in der Konsole ohne externe Hardware zu verarbeiten, zeichnen NX 2 aus.
NX Wing ist …
… und insgesamt acht USB-Anschlüsse.
Der lüfterlose Controller im robusten Industriegehäuse Nuvo-5608VR ist als zentrale Schnittstelle der mobilen Videoüberwachung für die Aufzeichnung und Auswertung sowie das Streaming von Videosignalen in Echtzeit konzipiert. Basierend auf einem Intel-Prozessor der 6. Generation bietet der Controller die Möglichkeit zum Anschluss von bis zu acht PoE-Kameras. Verschiedene Prozessoren von i7 bis i3 stehe zur Auswahl. Zwei Plätze für interne 3,5"-HDD-Festplatten mit RAID-0/1-Unterstützung schaffen Speicherkapazität …
… Auflösung und der Kompressionsrate. 1Mbps = 1.000.000bps.
(7) Die Ergebnisse basieren auf Tests der Toshiba Memory Corporation; ermittelt bei Verbindung eines USB Reader/Writer (BUFFALO BSCR20TU3) mit einem TOSHIBA Laptop PC (Modellnummer: PR63PBAA637AD71) mit Intel Core i5-5300U Prozessor (2,30GHz), 4GB DDR3L-1600SDRAM, Betriebssystem Windows 7 Professional (32Bit); Fotogröße 5M Pixel mit ungefähr 1,5MB.
(8) Erforderliche Zeit vom Zeitpunkt, an dem der Kamera-Pufferspeicher voll ist, bis die Kamera den Zugriff auf die SD-Karte stoppt.
(9) Gemäß …
… als Aussteller vertreten sein. Der Elektronik Distributor und Anbieter von Komplettlösungen zeigt auf der E-18, vom 11. bis 13. September 2018 eine Bandbreite an Halbleiter-Lösungen und neueste Entwicklungstrends.
Atlantik Elektronik stellt unter anderem das auf dem i.MX Prozessor basierende Atlantik Elektronik IoT Development Kit vor. Dieses ermöglicht einen schnellen und einfachen Start zum designen eigener IoT Produkte. Das Kit beinhaltet eine CPU, Wi-Fi, BT, LTE, ein Touch Display sowie professionellen Support.
Außerdem präsentiert Atlantik …
… auf Platz 2 verwiesen, was sicherlich auch an dem im Schnitt um 350 Euro höheren HEK von 817,50 Euro liegt. Dabei ist der Preis oft gar nicht so ausschlaggebend. Denn das Apple MacBook Pro mit hochauflösendem 15.4-Zoll-Display (2.880 x 1.800 Pixel) und Core-i7-Prozessor (MPTT2D/A) hat sich um eine Stelle auf Platz 3 verbessert, obwohl der durchschnittliche HEK von etwa 2.491 Euro eigentlich dagegensprechen müsste.
Auch Lenovo punktet mit einer Reihe relativ neuer Laptop-Modelle. Von 50 auf Platz 4 einen mächtigen Satz nach vorne gemacht hat zum …
… medizinischen Umfeld. Zur Auswahl stehen zwei 18.5“ Displays in unterschiedlicher Auflösung (Full HD vs. QXGA), Helligkeit (350 vs. 250cd/m2) und Preisklasse (bis zu 200€ Preisersparnis möglich).
Im Inneren des Panel PCs arbeiten ein Intel® Kaby Lake ULT CoreTM i5-7300U oder Celeron® 3965U Prozessor und max. 32GB SO-DIMM Arbeitsspeicher. Es stehen zwei GbE LAN, vier USB 3.0, zwei USB 2.0, eine 1,5V isolierte COM Schnittstellen sowie je ein RJ-11 und ein HDMI Ein-/Ausgang zur Verfügung.
Als Massenspeicher können eine 2.5“ SATA 6Gb/s Festplatte oder eine …
… beiden Welten Linux Enigma2 und Android für ein grenzenüberschreitendes Entertainment-Erlebnis bereit.
Für jederzeit gestochen scharfen und ruckelfreien 4K-Genuss verfügt der Combo-Receiver (DVB-S2/S, DVB-T2/T/C) einen auf 1,6 Gigahertz getakteten, 15.000 DMIPS schnellen ARM Cortex A53 Quad Core Prozessor, 8 Gigabyte eMMC Flashspeicher sowie 2 GB Arbeitsspeicher. Für entsprechend satte und brillante Farben sorgt der High-Performance Multi Core Mali 450 Grafikprozessor. Dieses Hardware-Setup erlaubt dem Dinobot 4K+ bei 10 Bit eine Auflösung von bis …
… 1. August 2018 – Die Toshiba Europe GmbH bringt mit der Tecra X40-E-10W ein robustes 14 Zoll Notebook mit Full HD In-Cell-Touch-Display und elegantem Design für mobile Geschäftsanwender auf den Markt. Das Gerät ist mit einem leistungsfähigen Intel® Core™ i5-8250U Prozessor der 8. Generation ausgestattet, punktet mit besonders langer Akkulaufzeit und verfügt über ein LTE (4G)-Modul, das abwärtskompatibel (UMTS) ist. Die neue Tecra X40-E-10W ist für 1.669 Euro (UVP inkl. MwSt.) ab sofort in Deutschland verfügbar.
Ausdauernd und schnell
Dank des Intel® …
… ausgestattet. Auf Wunsch liefert reikotronic eine externe Soundbar zum TFT-Großbildschirm dazu. Die Helligkeit des Bildschirms beträgt 700 cd/m², wodurch das Bild sehr kontrastreich und damit auch in hellen Umgebungen sehr gut ablesbar ist.
Des Weiteren kann der Industrie-TFT mit einem integrierten Rechner in Form einer externen Einschubkassette bestückt geliefert werden. Interessenten haben hier die Auswahl zwischen einem Atom-, I3-, I5- oder I7-Prozessor.
Weitere Informationen finden Interessenten auf der Website des Visualisierungsspezialisten.
… Silent-Fan-Lüfterregelung, umfassende Sicherheitsfunktionen
- Vier Formfaktoren: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX und Thin Mini-ITX
München, 19. Juli 2018 - Fujitsu hat die Reihe seiner Mainboards der Industrial Series und Extended Lifecycle Series um acht Modelle erweitert. Sie lassen sich mit Intels aktuellen Prozessoren der achten Generation ("Coffee Lake") bestücken. Diese CPU-Familie zeichnet sich durch eine erhöhte Anzahl an CPU-Kernen aus. Im Vergleich zu Intels siebter Generation ("Kaby Lake") stehen beim Core i7 und i5 sechs statt bisher vier und beim …
… und schwierige Umgebungen, etwa für medizinische Bildgebung oder industrielle Automatisierung.
Als derzeit leistungsfähigste 1-HE-Rack-Workstation auf dem Markt (1) steht die Dell Precision 3930 für Performance der Spitzenklasse. Sie kann mit neuen Intel Xeon E-2100 CPUs oder Prozessoren der kürzlich auf den Markt gekommenen achten Generation von Intel Core i-CPUs ausgestattet werden und bietet bis 64 GB 2.666-MHz-DDR4-Arbeitsspeicher. Da die Intel Xeon E-CPUs das Fehlerkorrekturverfahren Error Correcting Code (ECC) für Speicher unterstützen, gewährleisten …
… Reaktionszeit aber auch eine optimale Wahl, wenn es darum geht, Filme zu schauen. Dazu trägt unter anderem Ambiglow Lighting bei – eine Form der Beleuchtung, die ein einzigartiges und immersives Seherlebnis mit zusätzlichem Lichtkreis um das Panel herum erzeugt. Der schnelle interne Prozessor analysiert den Bildinhalt und passt die Farbe und Helligkeit des Lichts an das Bild auf dem Bildschirm an. Es eignet sich besonders für Filme, Sport und Spiele. Auch der Klang der zwei hochwertigen 7W-Lautsprecher mit DTS Sound™ stimmt.
Einfach praktisch
Die Designer …
Embedded Board zertifiziert nach ISO 7637-2 und ISO 16750-2 !
- Vortex86DX3 1GHz Prozessor (Dual-core möglich)
- 2GB DDR3 Speicher onboard
- ISO7637-2 und ISO16750-2 zertifiziert
- Giga LAN, LAN, VGA, 24-bit LVDS, 3x RS232, RS485,
6x USB, CAN Bus, Audio und DIO
- EtherCAT Unterstützung
- Temperaturbereich -40°C bis +85°C
- Spannungsversorgung +9 bis +36VDC
ISO 7637-2 und ISO 16750-2 sind die von Ingenieuren am häufigsten beachteten Spezifikationen bei der Entwicklung von Automobilelektronik. Diese beiden Spezifikationen beschreiben potenziell …
… Über einen Micro-SIM- und -SD-Kartensteckplatz lässt sich die interne mSATA SSD erweitern. Es gibt integrierte GPS, 802.11ac WiFi und Bluetooth v4.0 sowie optional 4G LTE, NFC / RFID.
Für die Rechenleistung sorgt beim MT7000 ein Intel "Bay Trail" Intel Atom E3815-Prozessor (1,46 GHz) oder optional eine Dual-Core Atom E3826-CPU für anspruchsvolle Anwendungen. Das Modell MT7010 ist mit einem Quad Core Cortex-A7-Prozessor mit 1.1 GHz ausgestattet. Auf der Betriebssystemseite ist im MT7000 Windows 10 IoT Enterprise oder Android 4.4, im Modell MT7010 …
… sich für vielfältige Anwendungen, wie Intralogistik, Kühlkettenlogistik, Abfallwirtschaft, Bergbau, Hafengüterumschlag, Landwirtschaft, Bauwesen, etc.. Der VM-521 ist ein voll ausgestatteter Industrie-Tablet-Computer, der auf einem leistungsstarken Intel® Atom™ E3845 1.91 GHz , optional Intel® Atom™ E3827 1.75 GHz-Prozessor, mit bis zu 8 GB Arbeitsspeicher und einer 2,5“ SSD basiert. Der Tablet-PC ist lieferbar mit Windows 10 IoT, Windows Embedded 8 & 7 sowie Android 5.1.
Der VM-521 bietet Haltbarkeit und Zuverlässigkeit, mit IP66 (IEC 60529) …
… findet dank modularer Erweiterung universellen Einsatz. Sei es als Recheneinheit in der industriellen Automation oder als Stand-Alone-Controller, der ECW-281BWD-ULT verfügt über die nötige Performance um die anfallenden Daten zu verarbeiten. Dafür sorgt ein Intel® CoreTM ULT Prozessor und max. 24GB DDR4 Arbeitsspeicher (8GB on-board RAM optional). Als modulare Erweiterung können eigene Module oder vorgefertigte E-Window Module mit integrierter Blende genutzt werden. Diese Module bieten die Möglichkeit eine weitere RS-232/422/485, DLAN oder LAN Schnittstelle …
… Lösungen von Keysight geben Ingenieuren einen tiefen Einblick in das Verhalten des DDR5 oder LPDDR5 Busverkehrs durch Erfassung und Analyse des Live-Verkehrs. Dies wird durch die Verfolgung von Signalen im Speicherbus zwischen Prozessor und Speichergeräten erreicht. Durch die Kombination seiner Analyse- und Compliance-Validierungssoftware für DDR5 und seinen U4164A-Logikanalysatoren mit DDR5-Interposern bietet Keysight umfassende Designtestlösungen für Cloud-Server der nächsten Generation.
"Kritische Cloud- und Geräteanwendungen erfordern eine zuverlässige …
… Einführung des iPhone 5, dem ersten 64-Bit-iPhone, führten Forensiker die physikalische Erfassung über so genannte File-Dumps durch. Dies stellt bis heute die einzige Methode zur physikalischen Erfassung von iPhones oder iPads dar, die mit einem 64-Bit-Prozessor ausgestattet sind. Unabhängig von der verwendeten Extraktions-Software führt diese Datenerfassungsmethode immer zur Bildung eines TAR-Archivs.
Das Update 3.70 für den Elcomsoft Phone Viewer bietet ab sofort die Möglichkeit, den Inhalt von TAR-Archiven darzustellen.
Das aus einem TAR-Archiv …
… Akzeptanz von Wearables und AR in großen Unternehmen branchenübergreifend zu erhöhen, eröffnet eine Vielzahl von Möglichkeiten für lokal betriebene Applikationen in Bezug auf Standardisierung, Beständigkeit und Sicherheit. Durch den integrierten Intel® Core ™ vPro ™ Prozessor der 6. Generation ist nun neben Bilderkennung das Ausführen weiterer daten- und rechenleistungsintensiver Algorithmen in AR-Anwendungen möglich.
Dr. Hendrik Witt, Geschäftsführer der Ubimax GmbH, und sein Mitbegründer Percy Stocker, Geschäftsführer Ubimax Amerika, sind sich nach …
… auszuschalten. Ein 2.5“ SATA 6Gb/s Laufwerk, ein mSATA und ein eMMC 5.0 Steckplatz können einfach über die abnehmbare Seitenwand mit passenden Massenspeicher versehen werden.
Im Inneren des 174x130x59mm kompakten DRPC-130-AL befindet sich ein aktueller 14nm Intel® AtomTM Dual-Core Prozessor und max. 8GB DDR3L Arbeitsspeicher. Für die Remotesteuerung innerhalb des Netzwerks stehen optional ein integrierter SIM Slot und ein WLAN Modul zur Verfügung. Dank einer Betriebstemperatur von -20°C ~60°C und seiner Vibrationsbeständigkeit ist der DRPC-130-AL …
… Beispiel mit der neuen Apple Watch 3.
Alle News auf einen Blick
• Neueinsteiger: Konferenz- und Präsentationstechnik gefragt, neue Speichermedien punkten
• TFT-Monitore: Dell ist nicht mehr allein auf dem Siegertreppchen
• Tablets: Microsoft wieder vor Apple
• Prozessoren: 6-Core vor, ältere XEONs auch
• Drucker: HP bleibt an der Spitze
• Grafikkarten: Bitcoin-Nachwehen unverkennbar
• Mainboards: Wie lang hält das Mining-Fieber noch an?
• Komplettsysteme: Fujitsu ist zurück
• Mobiltelefone: Floppt Samsungs S9?
• Notebooks: Preis-Leistung zählt wohl …
… für anspruchsvolle Umgebungen und vielfältige Anwendungen wie Intralogistik, Kühlkettenlogistik, Abfallwirtschaft, Bergbau, Hafengüterumschlag, Landwirtschaft, Bauwesen, etc.. Der VX-601 ist ein voll ausgestatteter Industriestandard-Computer, der auf einem leistungsstarken Intel® Core ™ i5-6300U 2,4 GHz-Prozessor, mit bis zu 8 GB Arbeitsspeicher, einem M.2 SSD Speicher und interner Mini-PCIe Steckplätze für Erweiterung basiert.
Das Modell VX-601 spart Zeit und erhöht die Produktivität durch seine herausragende Benutzeroberfläche. Das helle 1200-Nits-Display …
… Maßen 215 x 131 x 297 mm, kann modular mit beliebigen Mainboards im mini-ITX Format bestückt werden und bietet dem Kunden damit höchstmögliche Flexibilität im Hinblick auf die Einsatzmöglichkeiten des Systems. Standardmäßig ausgestattet mit einem hoch performanten Intel Xeon D-1587 Prozessor (16 Kerne, 32 Threads) ist der kleine Embedded PC um mehr als 30% leistungsfähiger als die kleinere Produktvariante Concepion-tXf und kann durch eine Riser-Card-Lösung zwei PCIe x8 Erweiterungskarten mit einer Länge von bis zu 255 mm aufnehmen. Für eine sichere …
… bis 50°C
- USB, Ethernet, Dual – Webcam
- WiFi, Bluetooth, 4G LTE, GNSS
- Barcode-, SmartCard-, Magnetstreifen-Leser
Der neue Industrie Tablet-PC, Modell PM-522, ist mit Schutzklasse IP65, Stoß, Vibration nach MIL-Std-810G und 1,8m Fallhöhe, mit Intel® Dual Core Atom® E3827 1.75 GHz Prozessor, Windows 10 IoT, 10 Std. Batteriebetrieb und 10,4“ Display im Format 4:3 einer der leistungsstärksten und robustesten Industrie Tablet-PC‘s auf dem Markt.
Dieser neue Tablet-PC von COMP-MALL ist bestens geeignet für das raue Umfeld (innen und außen) und …
… elegante 436M6VBPAB-Display verfügt über einen sehr schmalen Rahmen und einen modernen, futuristischen Standfuß aus Aluminium. Das Display ist mit Ambiglow-Beleuchtung ausgestattet, die ein einzigartiges und immersives Seherlebnis mit zusätzlichem Lichtkreis um das Panel herum erzeugt. Der schnelle interne Prozessor analysiert den Bildinhalt und passt die Farbe und Helligkeit des Lichts an das Bild auf dem Bildschirm an. Es eignet sich besonders für Filme, Sport und Spiele. Das elegante äußere Design des 436M6VBPAB mit Ambiglow ist einzigartig, ebenso …
… für Industrieanwendungen notwendigen Eigenschaften bezüglich Qualität, Langzeitverfügbarkeit und erweiterten Temperaturbereich.
Das Modell WAFER-AL bietet UEFI BIOS für schnelles Booten, 1867/1600MHz SO-DIMM DDR3L Speicher bis 8 GB, 12 VDC Versorgung, mSATA für SSD Speicher und SATA 6Gb/s. Als Prozessor stehen wahlweise Intel® Pentium® N4200 on-board SoC bis 2.5GHz, Quad-Core oder Intel® Celeron® N3350 on-board SoC bis 2.4GHz, Dual-Core zur Verfügung.
Der Intel® HD Graphics Gen9 Low Power Grafikprozessor bietet 18 Execution Units 4K Codec Decode …
Alling, April 2018 – PLUG-IN Electronic erweitert 2018 das Produktsortiment und präsentiert die ersten Rechner des Herstellers Vecow basierend auf der innovativen Arm Cortex A7-Prozessor-Technologie.
Qualifiziert haben sich die IoT-Gateways aufgrund ihres geringen Energieverbrauchs, der intelligenten Einsatzmöglichkeiten im Bereich der IoT-Anwendungen sowie aufgrund ihrer leistungsfähigen Produkteigenschaften.
Ausgestattet sind die Industrie-PCs mit bis zu 4 COM RS-232/422/485 für eine nahtlose Vernetzung, einem weitreichenden Eingangsspannungsbereich …
… Webcam
- Windows 10 IoT Enterprise, Windows 8
Der neue rugged Industrie Tablet-PC Modell PM-311B von COMP-MALL bietet Schutzklasse IP65 rundum, Stoß, Vibration nach MIL-Std-810G und Schutz bis 1,5m Fallhöhe. Technische Merkmale sind - Intel® Celeron® N2930, quad core 1.83GHz Prozessor, Windows 10 IoT und Embedded 8.1, WiFi, NFC, Bluetooth, GNSS (GPS, GLONASS, opotional BeiDou) und 4G LTE (optional).
Eine Besonderheit ist der optionale MRZ-Leser zur optischen Texterkennung im maschinenlesbaren Bereich. Das Modell PM-311B ist der erste Tablet-PC, …
SBC mit weitem DC Spannungsbereich !
- LGA 1151 für Intel® 6./7. Gen. Prozessor
- dual DDR4 2133 MHz SDRAM bis 32 GB
- 2 unabhängige Displays über HDMI, DP++
- dual Intel® GbE LAN
- Erweiterung über PCIe x16, PCIe Mini, M.2 B
- USB 3.0, 2xSATA 6Gb/s, COM
- Spannungsversorgung 9V bis 28 VDC
- 6xCOM, 6xUSB 2.0, HD Audio, digitale E/A
Mit dem Modell KINO-DH110 stellt COMP-MALL ein neues Industrie Mini-ITX Computer Board,
für die 6./7. Generation Intel® Prozessoren vor. Das Modell KINO-DH110 unterstützt Intel® Core Kaby Lake / Skylake i7/i5/i3, …
… neuste Technik bieten und gleichzeitig standardisiert sind. Ein passendes Einstiegsmodell ist das CPU Board KINO-DH110 mit Mini-ITX Formfaktor von ICP Deutschland. Gesteuert wird das 170x170mm große CPU Board von einem Skylake oder Kaby Lake Intel® CoreTM i7/i5/i3, Celeron® oder Pentium® Prozessor mit max. 32GB DDR4 SDRAM Arbeitsspeicher. Alle drei Multimedia-Schnittstellen HDMI, DP++ und interner Display Port (iDP) unterstützen eine 4K UHD Auflösung von bis zu 3840x2160@60Hz. Ferner stehen sechs USB, drei COM, zwei PCIe GbE und 8 bit DIO zur Verfügung. …
… die Vielfalt der Anwendungen bedürfen schlanker und flexibler anpassbarer Systeme. Diese Anforderungen erfüllt der Embedded Box PC TANK-871 von ICP Deutschland dank performanter Recheneinheit, kompakter Bauform und großer Schnittstellenauswahl. Im Inneren arbeitet ein Intel® CoreTM i5 oder i7 Prozessor mit Intel® Q170 Chipsatz und max. 64GB DDR4 Arbeitsspeicher. Außen ist der TANK-871 mit einer Vielzahl von Schnittstellen angereichert. Darunter befinden sich sechs COM Ports, je vier USB 2.0/3.0 und 8 bit digitale Schnittstellen sowie zwei RJ-45 LAN …
… letzten Zeit stark zugenommen. Ein lüfterloser Mini PC hat z.B. als Anschlüsse VGA, Ethernet, USB, optional RS-232 und WIFI Dongle und über die integrierte Auto Power On Funktion kann er automatisch hochgefahren werden.
Basierend auf dem stromsparenden DM&P Dual-Core Prozessor Modell Vortex86DX3 mit 1GHz Taktfrequenz, sowie 1 oder 2 GB OnBoard DDR3 Arbeitsspeicher ist der lüfterlose Mini PC Modell EBOX-3350DX3, im Vertrieb bei COMP-MALL, die ideale Lösung für platzsparende Anwendungen. Der integrierte SD / SDHC Steckplatz ermöglicht es, Massenspeicher …
… Google Assistant per Sprache gesteuert werden
CCU3 – die offene Zentrale für Smart-Home-Profi
Die neue CCU3 aus dem Hause eQ-3 ist eine besonders leistungsstarke und schnelle Zentrale, die sowohl Homematic als auch Homematic IP unterstützt. Sie besitzt einen 4-Kern ARM Prozessor, 1GB RAM, eine 64-Bit Architektur und einen 8GB Industrie Flash Speicher und kann damit auch komplexe Hausautomationssysteme problemlos steuern. Die neue CCU3 wird ab dem dritten Quartal 2018 erhältlich sein und bietet aufgrund der offenen Plattform sowie der optimierten, …
… es ideal für Anwendungen geeignet, die lange im Batteriebetrieb laufen müssen. Je nach Anforderungen wird ein Batteriewechsel erst nach mehr als einem Jahr fällig. Ein eingebauter ARM-Kern wickelt alle Netzwerk-Protokolle ab, der Host-Prozessor bleibt davon entlastet. Damit qualifiziert sich der FC9000 für das „Internet of Things“ gerade im Bereich Home Automation: Einbruchsmelder, Überwachungskameras, elektromechanische Schlösser, Thermostate, Beleuchtung, automatische Jalousien und Küchengeräte. Mit vielfältigen Schnittstellen kommuniziert der …
… Lagerhaltung, Logistik, Baustellen, Land-&Forstwirtschaft, Notfallmedizin, mobiler Datenerfassung, Automobil und Outdoor-Einsatz, mobile Automation und Steuerungen, Maschinenparametrierung, HMI sowie industrielle Wartungs- und Inspektionsaufgaben.
Der Tablet-PC Modell PX-501C basiert auf Intel® Core ™ i5-7300U 2.6 GHz, i5-5350U 1,9 GHz, i5-4300U 1.8 GHzProzessor, bis 4 GB DDR3L Memory und bis 128 / 256 GB mSATA SSD, das Modell PM521 auf Intel® Atom ™ E3827 1,75 GHz Prozessor, bis 8 GB DDR3L Memory und bis 32 GB mSATA SSD. Wahlweise sind Microsoft® …
… DE-100. Als erste tragbare Lösung für Windows 10 bietet dynaEdge in Kombination mit der Datenbrille dynaEdge AR100 Viewer volle Betriebssystemflexibilität für Ubimax Frontline im industriellen Wearable Computing Markt.
Durch den integrierten Intel® Core™ vPro™ Prozessor der 6. Generation, Bilderkennung und das Ausführen anderer daten- und rechenleistungsintensiven Algorithmen, erreicht der leichte und vollständig mobile dynaEdge DE-100 in Kombination mit Ubimax Frontline die Leistung eines Hochleistungsrechners. Der austauschbare Akku ermöglicht …
… Designstudie eines 10 GbE fähigen Mikroserver Carrierboards vor. Das modulare Serverboard im 5x5 Inch Mini-STX Formfaktor (140 mm x 147 mm) bietet dank COM Express Typ 7 Steckplatz eine hohe Skalierbarkeit über alle passenden Embedded Server Prozessorsockel hinweg. Dies ermöglicht 10GbE Edge-Node Performanceupgrades zu geringsten Kosten, da nahezu alle Investitionen in das Echtzeit-Systemdesign der 10GbE Edge-Nodes wiederverwendet werden können. Für ein Performance-Upgrade müssen OEMs und Netzbetreiber lediglich das Server-on-Module austauschen.
Dies ist …
… Ergänzung zu der in unseren Intel® Atom™ basierten Pico-ITX Boards implementierten hardwarebasierten Videobeschleunigung“, erklärt Jürgen Jungbauer, Product Line Manager Single Board Computer bei congatec. „Da wir einen Passthrough-Mode ermöglichen, kann die Logik des Intel Atom Prozessors direkt auf den Kamerasensor zugreifen, was die Videoverarbeitung sehr flexibel, schnell und effizient macht. Dies alles bereits implementiert zu haben, noch bevor OEMs danach fragen, vereinfacht es unseren Kunden sehr, neue Technologieoptionen zu sondieren.“
MIPI-CSI …
Deggendorf, 21. Februar 2018 * * * congatec – ein führender Anbieter für standardbasierte und kundenspezifische Embedded Boards und Computermodule – stellt das conga-TR4 COM Express Type 6 Modul auf Basis der neuen AMD Ryzen™ Embedded V1000 Prozessoren vor. Die AMD Ryzen Embedded V1000 Prozessoren setzen einen neuen Benchmark für High-End Embedded Computermodule. Im Vergleich zu Wettbewerbslösungen bieten sie bis zu 3x mehr GPU-Performance und mehr als doppelte Leistung gegenüber den vorherigen Generationen . Bei einer von 12 bis 54 Watt skalierbaren …
… Gramm und ist damit eines der leichtesten Business-Notebooks auf dem Markt. Durch sein geringes Gewicht, seine umfassende Ausstattung und hohe Leistung ist es ideal geeignet für den mobilen Mitarbeiter.
Das LIFEBOOK U938 verfügt über einen Intel Core vPro Prozessor der achten Generation und ein blendfreies 13,3 Zoll-Full-HD-Display. Für umfassende Konnektivität bietet das LIFEBOOK U938 eine Reihe an Schnittstellen: HDMI, USB Typ A und Typ C, ein Audio-Kombo-Anschluss, SD-Karteneinschub sowie ein optionales 4G/LTE Modul. Die Akkulaufzeit von bis …
… PCs für Flurförderfahrzeuge der MS8 Standard Series MK2.
Die robusten Logistikterminals der MS8 MK2-Serie sind innovative Panelcomputer mit einer modernen Ausstattung und industrieführend schlanken Maßen sowie einer hohen Energieeffizienz. Die leistungsstarke Rechnerarchitektur, basierend auf einem Intel® Quad-Core Prozessor mit bis zu 2,2 GHz je Kern liefert reichlich Leistung für alle Standardanwendungen und ist in Displaygrößen von 7 bis 15 Zoll lieferbar. Zum Anschluss von Scannern und Peripherie stehen moderne USB 2.0 Anschlüsse bereit. Ein …
Frankfurt am Main, 7. Februar 2018 – Dell EMC stattet drei Rack-Modelle der PowerEdge-Server der 14. Generation mit AMD-EPYC-Prozessoren aus und stellt damit hochskalierbare Lösungen mit herausragender Total Cost of Ownership (TCO) bereit.
Dell EMC bringt drei neue Server für Software-defined Storage, Edge- und High-Performance-Computing (HPC)-Umgebungen: Die PowerEdge-Server R6415, R7415 und R7425 erweitern das Angebot an Dell-EMC-PowerEdge-Servern der 14. Generation (1) um neue Eigenschaften, mit denen Unternehmen die anspruchsvollsten Workload-Anforderungen …
… Qualcomm. Aufgrund des geringen Stromverbrauchs eignen sich diese für den boomenden IoT Markt und dessen Anwendungen, bei denen es auf Kosten und einfache Integration ankommt, insbesondere bei tragbaren Geräten.
Darüber hinaus präsentieren wir Ihnen das auf dem i.MX Prozessor basierende Atlantik Elektronik IoT Development Kit. Dieses ermöglicht Ihnen einen schnellen und einfachen Start zum designen eigener IoT Produkte. Das Kit beinhaltet eine CPU, Wi-Fi, BT, LTE, ein Touch Display sowie professionellen Support.
Ebenso stellen wir Ihnen die …
… Januar 2018 * * * congatec – ein führender Technologie-Anbieter für Embedded Computermodule, Single Board Computer und Embedded Design & Manufacturing Services – und AMD schließen eine Partnerschaft zum erweiterten Langzeitsupport für einen der weltweit dienstältesten x86er Prozessoren. Im Ergebnis haben die AMD Geode basierten Prozessorboards von congatec nun eine geplante Verfügbarkeit bis Ende 2021.
“Von der Zusammenarbeit zwischen congatec und AMD zur Unterstützung der AMD Geode Prozessoren auf ETX und XTX Modulen bis mindestens Ende 2021 …