openPR Recherche & Suche
openPR-Premium
- Anzeigen -
ThemenHandel, Wirtschaft, Finanzen, Banken & Versicherungen

Pressemitteilungen zu Konzernumsatz

Dr. Reuter IR: Frequentis liefert überzeugende Halbjahreszahlen
Dr. Reuter Investor Relations

Dr. Reuter IR: Frequentis liefert überzeugende Halbjahreszahlen

… aus. Die in diesem Jahr übernommenen Geschäftsfelder des Raumfahrts- und Rüstungskonzerns L3Harris Technologies für 20,1 Millionen US-Dollar soll 2022, im ersten vollen Geschäftsjahr nach Vertragsabschluss, einen Umsatzanteil von etwa 30 Millionen Euro stellen. Bezogen auf den Konzernumsatz von Frequentis im Geschäftsjahr 2020 entspricht das einem Anteil von 10 Prozent. Die Integration der zugekauften Geschäftseinheiten von L3Harris will Frequentis, so Haslacher, in den nächsten Monaten und Quartalen zügig umsetzen: Die Abstimmung des Produktportfolios …
19.08.2021
Dr. Reuter IR zu Frequentis: Drohnen bevölkern den Luftverkehr
Dr. Reuter Investor Relations

Dr. Reuter IR zu Frequentis: Drohnen bevölkern den Luftverkehr

… allem auf Sensortechnologien spezialisiert. Die Produkte kommen im Datenmanagement, der Robotik und der Cybersicherheit zum Einsatz. Im Geschäftsjahr 2020 erzielte Hensoldt einen Umsatz von rund 1,2 Mrd. und verzeichnete nach Steuern ein negatives Ergebnis von 72,6 Mio. . Der Konzernumsatz entspricht damit etwa dem Vierfachen der Erlöse von Frequentis im Geschäftsjahr 2020. Mit einer Marktkapitalisierung von aktuell 1,5 Mrd. kommt Hensoldt an der Börse auf fast den fünffachen Wert von Frequentis. Zahlen und Marktstellung Von den 299,4 Mio. Jahresumsatz …
11.08.2021
Dr. Reuter Investor Relations: Biofrontera setzt auf eine große Marketing-Offensive in den USA
Dr. Reuter Investor Relations

Dr. Reuter Investor Relations: Biofrontera setzt auf eine große Marketing-Offensive in den USA

… Kostenerstattung für Xepi zugesagt. Dies bildet zusammen mit einem neuen Zuzahlungsprogramm zugunsten der Patienten, das wir am 1. April 2020 eingeführt haben, eine gute Grundlage für die geplante Vermarktungskampagne. Für das laufende Jahr erwartet Biofrontera im Geschäftsbericht 2021 einen Konzernumsatz zwischen 25 und 32 Millionen Euro. Der Aktienkurs hat zuletzt seine charttechnische Bodenbildung auf dem Jahrestief abgeschlossen und um mehr als 15 Prozent zugelegt. Lassen Sie sich in den Verteiler für Biofrontera eintragen. Einfach eine E-Mail an Eva …
26.05.2021
Dr. Reuter Investor Relations: Frequentis bleibt auf Kurs - Die auf Kommunikationslösungen für sicherheitskritische Kontrollzentralen spezialisierte Gesellschaft zeigt sich mit ihren 2020er-Zahlen kri
Dr. Reuter Investor Relations

Dr. Reuter Investor Relations: Frequentis bleibt auf Kurs - Die auf Kommunikationslösungen für sicherheitskritische Kontrollzentralen spezialisierte Gesellschaft zeigt sich mit ihren 2020er-Zahlen kri

Im operativen Geschäft ist Frequentis durch die Coronapandemie nicht ins Schlingern gekommen. Das auf sicherheitskritische Kommunikation für Flugsicherung, Polizei, Feuerwehr und Bahn spezialisierte Unternehmen erzielte 2020 einen Konzernumsatz von 299,4 Millionen Euro - und hielt damit fast das Vorjahresniveau. Die Auftragsbücher sind gut gefüllt. So kletterte der Auftragsstand um 9,2 Prozent auf 427,6 Millionen Euro. Damit bleibt das Geschäft, so der Vorstandsvorsitzende Norbert Haslacher bei der Präsentation der Zahlen, auf Sicht der nächsten …
09.04.2021
Dr. Reuter Investor Relations: Frequentis will weiter abheben
Dr. Reuter Investor Relations

Dr. Reuter Investor Relations: Frequentis will weiter abheben

… Vorstandsvorsitzender Norbert Haslacher. Anders als etwa bei Fluggesellschaften oder Autoherstellern hat die Coronapandemie deshalb zu keinem Nachfrageeinbruch geführt. Im ersten Halbjahr 2020 verzeichnete Frequentis beim Auftragseingang ein Plus von 28,8 Prozent auf 171,8 Millionen Euro. Der Konzernumsatz blieb mit 132,3 Millionen Euro auf Vorjahresniveau. Weil die Abnehmer überwiegend Behörden und staatliche Betriebe sind, macht Frequentis in der Regel keine Angaben zu den Auftragsvolumina. Im Gegenzug sorgen die langen Vertragslaufzeiten von drei …
18.03.2021
Ergebnisse für die sechs Monate und das Jahr zum 31. Dezember 2020 - Kurzmitteilung
Sibanye Stillwater

Ergebnisse für die sechs Monate und das Jahr zum 31. Dezember 2020 - Kurzmitteilung

… um 83% auf R36.651/4Eoz (2.227 US$/4Eoz) für 2020, wobei der durchschnittliche 2E-PGM-Korbpreis um 36% auf 1.906 US$/2Eoz (R31.373/2Eoz) und der durchschnittliche Rand-Goldpreis um 43% auf R924.764/kg (1.747 US$/oz) stieg. Der durchschnittliche SA-Wechselkurs wertete im Jahresverlauf um 14% auf R16,46/US$ ab. Der Konzernumsatz stieg im Jahresvergleich um 75% auf 127.392 Mio. R (7.740 Mio. US$), wobei der Umsatz im zweiten Halbjahr 2020 mit 72.374 Mio. R (4.439 Mio. US$) auf dem Niveau des Gesamtjahresumsatzes von 72.925 Mio. R (5.043 Mio. US$) für …
18.02.2021
CO.DON AG: Prognose für 2020 bestätigt
CO.DON AG

CO.DON AG: Prognose für 2020 bestätigt

… am 06. Mai 2020 getätigte Prognose hinsichtlich des erwarteten Geschäftsergebnisses für das aktuelle Geschäftsjahr bestätigen. Vor dem Hintergrund der Covid-19-Pandemie erwartet die Gesellschaft trotz der Erweiterung der Aktivitäten im Ausland für das Geschäftsjahr 2020 einen Konzernumsatz, wie auch einen Umsatz im Einzelabschluss, der leicht über dem Vorjahresniveau liegt. Tilmann Bur, Vorstand der CO.DON AG: Obwohl die teils massiven Einschränkungen im nationalen Markt und vor allem auch in den internationalen Vertriebsgebieten die Fortschreibung …
22.10.2020
PTA-News: PCC SE: Neuemission der PCC zu 3,00 % - Laufzeit 2 Jahre
Pressemitteilung übermittelt von corporate-news.com

PTA-News: PCC SE: Neuemission der PCC zu 3,00 % - Laufzeit 2 Jahre

… von Siliziummetall aktiv sind. Ein weiterer Fokus liegt auf dem Bereich Containerlogistik. Gegründet wurde die PCC 1993 von Waldemar Preussner, der heute als Alleinaktionär den Vorsitz im Verwaltungsrat der PCC SE innehat. Der Konzernumsatz, den die PCC-Gruppe mit ihren heute mehr als 3.500 Mitarbeitern in 18 Ländern generiert, lag 2019 bei 767,8 Millionen Euro. Den überwiegenden Teil, rund 85 Prozent des Umsatzes, erbrachten die fünf Chemie-Segmente Polyole, Tenside, Chlor, Spezialchemie und Konsumgüter. Die PCC erzielte dabei ein …
29.04.2020
PTA-News: PCC SE: Neuemission der PCC zu 4,00 % - Laufzeit bis Dezember 2024
Pressemitteilung übermittelt von corporate-news.com

PTA-News: PCC SE: Neuemission der PCC zu 4,00 % - Laufzeit bis Dezember 2024

… von Siliziummetall aktiv sind. Ein weiterer Fokus liegt auf dem Bereich Containerlogistik. Gegründet wurde die PCC 1993 von Waldemar Preussner, der heute als Alleinaktionär den Vorsitz im Verwaltungsrat der PCC SE innehat. Der Konzernumsatz, den die PCC-Gruppe mit ihren heute mehr als 3.500 Mitarbeitern in 18 Ländern generiert, lag 2019 bei 767,8 Millionen Euro. Den überwiegenden Teil, rund 84 Prozent des Umsatzes, erbrachten die fünf Chemie-Segmente Polyole, Tenside, Chlor, Spezialchemie und Konsumgüter. Die PCC erzielte dabei ein …
01.04.2020
PTA-News: PCC SE: PCC aktuell mit hoher Auslastung der Chemieproduktion
Pressemitteilung übermittelt von corporate-news.com

PTA-News: PCC SE: PCC aktuell mit hoher Auslastung der Chemieproduktion

… Geschäftsentwicklung im vierten Quartal und im Geschäftsjahr 2019 Im Geschäftsjahr 2019 hielt die PCC den Konzernumsatz trotz niedriger Rohstoffpreise etwa auf Vorjahresniveau, er ging marginal um 1,5 Prozent auf 767,8 Millionen Euro zurück, insbesondere aufgrund der verspäteten Inbetriebnahme der neuen Siliziummetall-Produktionsanlage in Island. "Dabei wurden unsere Ergebniserwartungen dank der guten Performance der meisten unserer Beteiligungen teils übertroffen", erklärt Ulrike Warnecke. Das Ergebnis vor Finanzergebnis, …
27.03.2020
PTA-News: Ahlers AG: Deutlich verbessertes Konzernergebnis im Geschäftsjahr 2018/19
Pressemitteilung übermittelt von corporate-news.com

PTA-News: Ahlers AG: Deutlich verbessertes Konzernergebnis im Geschäftsjahr 2018/19

… zu verbessern", sagt Dr. Stella Ahlers bei der Vorlage der Bilanz des Geschäftsjahres 2018/19. "Läuft alles weiterhin planmäßig, sollten wir im laufenden Geschäftsjahr auf den Ergebnisebenen EBIT vor und nach Sondereffekten in die Gewinnzone zurückkehren und damit die Transformationsphase des Vorjahres beenden." Konzernumsatz geprägt durch beendete Aktivitäten und rückläufiges Geschäft mit Konfektion und Outdoor-Jacken Im Geschäftsjahr 2018/19 wurde die Entwicklung des Konzernumsatzes vor allem durch zwei große Einflüsse geprägt. …
27.02.2020
Sibanye-Stillwater gibt Ergebnisse für die sechs Monate und das Jahr bis zum 31. Dezember 2019 in Kurzform bekannt
Sibanye Gold Limited

Sibanye-Stillwater gibt Ergebnisse für die sechs Monate und das Jahr bis zum 31. Dezember 2019 in Kurzform bekannt

… Wertschöpfung aus diesen Betrieben zum Nutzen aller Beteiligten ermöglicht. Die Finanzergebnisse für 2019 wurden im Vergleich zu 2018 erheblich verbessert, trotz der streikbedingten Verluste, die im ersten Halbjahr 2019 bei den Goldbetrieben der SA entstanden sind. Der Konzernumsatz stieg im Jahresvergleich um 44% auf R72.925 Millionen (5.043 Millionen USD), was auf die steigenden Edelmetallpreise und eine verbesserte oder stabile Betriebsleistung in der gesamten Gruppe während des Jahres 2019 sowie auf die Einbeziehung der Marikana-Aktivitäten …
20.02.2020
Bild: Wirecard hält bei seinen Zahlen Wort
JS Research UG (haftungsbeschränkt)

Wirecard hält bei seinen Zahlen Wort

… 41 Prozent. Bereinigt um Sonderaufwendungen für Prüfungs- und Beratungs- sowie Rechtsberatungsleistungen, die in Q4 angefallen sind, konnte das EBITDA im vierten Quartal 241 Mio. Euro erreichen, was einem Zuwachs von rund 46 Prozent entspricht. Den vorläufigen Zahlen nach, konnte der Konzernumsatz 2019 um 38 Prozent auf 2,8 Mrd. Euro gesteigert werden, was rund 38 Prozent entspricht. Der vorläufige operative Gewinn vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen erhöhte sich im abgelaufenen Geschäftsjahr um etwa 40 Prozent auf 785 Mio. Euro. Dr. Markus …
17.02.2020
Sibanye-Stillwater: Trading Statement und Betriebsupdate für das Jahr mit Ende 31. Dezember 2019
Sibanye Gold Limited

Sibanye-Stillwater: Trading Statement und Betriebsupdate für das Jahr mit Ende 31. Dezember 2019

… mindestens 20 % von den Finanzergebnissen des entsprechenden vorangegangenen Zeitraums abweichen werden. Trading Statement Eine Erholung der operativen Leistung des Konzerns im zweiten Halbjahr 2019 und höhere Beiträge von DRDGOLD und Marikana sowie ein deutlicher Anstieg der Edelmetallpreise führten zu einer Steigerung des Konzernumsatzes um 44 % gegenüber dem Vorjahr auf ZAR 72.925 Mio. (5.043 Mio. USD) ) für 2019 verglichen mit ZAR 50.656 Mio. (3.826 Mio. USD) im Jahr 2018. Das bereinigte EBITDA stieg im Jahr 2019 gegenüber dem Vorjahr um 79 % …
17.02.2020
PTA-News: PCC SE: PCC plant Ansiedlung am Evonik-Standort in Lülsdorf
Pressemitteilung übermittelt von corporate-news.com

PTA-News: PCC SE: PCC plant Ansiedlung am Evonik-Standort in Lülsdorf

… Produktion von chemischen Rohstoffen und Spezialchemikalien sowie von Siliziummetall aktiv sind. Gegründet wurde die PCC 1993 von Waldemar Preussner, der heute als Alleinaktionär den Vorsitz im Verwaltungsrat der PCC SE innehat. Der Konzernumsatz, den die PCC-Gruppe mit ihren heute mehr als 3.500 Mitarbeitern in 18 Ländern generiert, lag 2018 bei 779,2 Millionen Euro (Umsatz zum 30. September 2019: 583,2 Millionen Euro). Den überwiegenden Teil, rund 85 Prozent des Umsatzes, erbrachten die fünf Chemie-Segmente Polyole, Tenside, Chlor, …
23.01.2020
PTA-News: PCC SE: PCC steigert Ergebnisse im dritten Quartal 2019
Pressemitteilung übermittelt von corporate-news.com

PTA-News: PCC SE: PCC steigert Ergebnisse im dritten Quartal 2019

… im dritten Quartal die Erwartungen mit einer Steigerung um 8,2 Millionen Euro auf 22,0 Millionen Euro kumuliert per Ende September 2019. "Auch die Umsatzentwicklung wies im dritten Quartal eine steigende Tendenz auf", erklärt Warnecke. Der Konzernumsatz der PCC-Gruppe mit ihren mehr als 3.500 Mitarbeitern in 18 Ländern belief sich auf 199,4 Millionen Euro nach 190,2 Millionen Euro im Vorquartal. In den ersten neun Monaten kumulierte sich der Umsatz auf 583,2 Millionen Euro, was allerdings gegenüber dem Vorjahr ein leichtes Minus von …
06.12.2019
PTA-News: PCC SE: Neuemissionen der PCC zu 4,00 % bzw. 3,00 % - Laufzeit rund 5,5 bzw. 4 Jahre
Pressemitteilung übermittelt von corporate-news.com

PTA-News: PCC SE: Neuemissionen der PCC zu 4,00 % bzw. 3,00 % - Laufzeit rund 5,5 bzw. 4 Jahre

… von Siliziummetall aktiv sind. Ein weiterer Fokus liegt auf dem Bereich Containerlogistik. Gegründet wurde die PCC 1993 von Waldemar Preussner, der heute als Alleinaktionär den Vorsitz im Verwaltungsrat der PCC SE innehat. Der Konzernumsatz, den die PCC-Gruppe mit ihren heute mehr als 3.500 Mitarbeitern in 18 Ländern generiert, lag 2018 bei 779,2 Millionen Euro (Umsatz zum 30. September 2019: 583,2 Millionen Euro). Den überwiegenden Teil, rund 85 Prozent des Umsatzes, erbringen die fünf Chemie-Segmente Polyole, Tenside, Chlor, Spezialchemie …
03.12.2019
PTA-News: PCC SE: Neuemission einer PCC-Anleihe zu 4,00 % - Laufzeit rund 5 Jahre
Pressemitteilung übermittelt von corporate-news.com

PTA-News: PCC SE: Neuemission einer PCC-Anleihe zu 4,00 % - Laufzeit rund 5 Jahre

… von Siliziummetall aktiv sind. Ein weiterer Fokus liegt auf dem Bereich Containerlogistik. Gegründet wurde die PCC 1993 von Waldemar Preussner, der heute als Alleinaktionär den Vorsitz im Verwaltungsrat der PCC SE innehat. Der Konzernumsatz, den die PCC-Gruppe mit ihren heute mehr als 3.500 Mitarbeitern in 18 Ländern generiert, lag 2018 bei 779,2 Millionen Euro (1. Halbjahr 2019: 383,9 Millionen Euro). Den überwiegenden Teil, rund 85 Prozent des Umsatzes, erbrachten die fünf Chemie-Segmente Polyole, Tenside, Chlor, Spezialchemie und …
21.10.2019
PTA-News: PCC SE: PCC-Konzern mit stabiler Umsatzentwicklung
PCC SE

PTA-News: PCC SE: PCC-Konzern mit stabiler Umsatzentwicklung

… Umsatzentwicklung verzeichnet. Der Umsatz des von der Duisburger Holding PCC SE gesteuerten Konzerns lag mit 190,2 Millionen Euro etwa auf dem Niveau des Vorquartals von 193,6 Millionen Euro. Zum Ende des ersten Halbjahres 2019 kumuliert sich der Konzernumsatz auf 383,9 Millionen Euro etwa auf Vorjahresniveau. "Die Umsatzziele wurden damit allerdings deutlich verfehlt", erklärt Ulrike Warnecke, Geschäftsführende Direktorin der PCC SE. Hauptursache dafür waren Anlaufschwierigkeiten der 2018 in Betrieb genommenen Siliziummetall-Anlage in Island und die …
09.09.2019
Bild: PRIMEPULSE CEO Klaus Weinmann: "Wir haben eine klare Vision."Bild: PRIMEPULSE CEO Klaus Weinmann: "Wir haben eine klare Vision."
PRIMEPULSE SE

PRIMEPULSE CEO Klaus Weinmann: "Wir haben eine klare Vision."

… Pläne, die Marktposition weiter auszubauen. München - „Mit hohen zweistelligen Wachstumsraten in 2018 haben wir ein weiteres Kapitel unserer Erfolgsgeschichte geschrieben“, fasst PRIMEPULSE Co-Founder und CEO Klaus Weinmann die Entwicklung der Unternehmensgruppe zusammen. Der PRIMEPULSE Konzernumsatz ist um starke 85,4 Prozent auf 785,3 Mio. Euro gewachsen mit einer ebenso beeindruckenden Steigerung des Konzern-EBITDA (Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen). Rückblick Bei der Umsetzung ihrer ambitionierten Wachstumsstrategie wurden …
31.07.2019
Bild: Wirecard - bärenstarke starke Zahlen, Dividendenerhöhung und Großinvestor an Bord
JS Research UG (haftungsbeschränkt)

Wirecard - bärenstarke starke Zahlen, Dividendenerhöhung und Großinvestor an Bord

… USD schweren ‚Vision Fund'. ------------------------------ Der Aschheimer Finanzdienstleister Wirecard AG (ISIN: DE0007472060) hat Wort gehalten und sein Wachstum weiter fortgesetzt. Wie der Zahlungsabwickler bekannt gab, konnte man den freien Cashflow um satte 50 % auf 423,9 Mio. EUR steigern. Der Konzernumsatz legte rund 35 %, von 1,49 Mrd. EUR in 2017 auf 2,02 Mrd. EUR in 2018 zu. Durch die starke Positionierung des Unternehmens und die weltweit gestiegene Nachfrage nach digitalen Zahlungsoptionen konnte das über Wirecards Plattform abgewickelte …
29.04.2019
PTA-News: 3U HOLDING AG: 3U weiter auf Wachstumskurs
Signature AG

PTA-News: 3U HOLDING AG: 3U weiter auf Wachstumskurs

… Dividendenvorschlag voraussichtlich EUR 0,03 Die 3U HOLDING AG (ISIN DE0005167902) konnte die positive Entwicklung aus dem Vorjahr auch im Geschäftsjahr 2018 fortsetzen. Nach vorläufigen, ungeprüften Zahlen erzielte sie einen Konzernumsatz in Höhe von EUR 48,0 Mio., ein Wachstum um 2,3 % (2017: EUR 46,9 Mio.). Hauptwachstumstreiber waren die Geschäftsfelder Cloud Computing und Onlinehandel, die zusammen bereits mehr als 40 % der Umsätze im Konzern ausmachen. Neben dem insgesamt erfreulichen Ausbau der Geschäftstätigkeit im Konzern …
28.02.2019
Sibanye-Stillwater: Betriebs- und Finanzergebnis für die sechs Monate und das Geschäftsjahr zum 31. Dezember 2018
Sibanye Gold Limited

Sibanye-Stillwater: Betriebs- und Finanzergebnis für die sechs Monate und das Geschäftsjahr zum 31. Dezember 2018

… Produktionsergebnisse sowohl aus dem PGM-Geschäft in den USA als auch aus dem PGM-Geschäft in den USA und in der Schweiz sowie höhere PGM-Korb-Preise glichen geringere Einnahmen aus dem Goldgeschäft in der Schweiz aufgrund der Betriebsstörungen und eines im Jahresvergleich niedrigen Rand-Goldpreises aus. Der Konzernumsatz 2018 lag mit 50.656 Mio. R um 10% über dem Vergleichszeitraum 2017, mit einem Umsatzanstieg von 73% aus dem PGM-Geschäft in den USA und einem Umsatzanstieg von 14% aus dem PGM-Geschäft in den USA. Dies kompensierte einen Umsatzrückgang von 16% aus …
22.02.2019
PTA-News: PCC SE: Chemiekonzern PCC startet Produktion von hochreinem Dimethylether in Aerosol-Qualität
Signature AG

PTA-News: PCC SE: Chemiekonzern PCC startet Produktion von hochreinem Dimethylether in Aerosol-Qualität

… von Siliziummetall aktiv sind. Ein weiterer Fokus liegt auf dem Bereich Containerlogistik. Gegründet wurde die PCC 1993 von Waldemar Preussner, der heute als Alleinaktionär den Vorsitz im Verwaltungsrat der PCC SE innehat. Der Konzernumsatz, den die PCC-Gruppe mit ihren mehr als 3.400 Mitarbeitern in 18 Ländern generiert, lag 2017 bei 683,2 Millionen Euro, rund 20 Prozent mehr als im Vorjahr. Den überwiegenden Teil, rund 85 Prozent des Umsatzes, erbrachten die fünf Chemie-Segmente Polyole, Tenside, Chlor, Spezialchemie und Konsumgüter, …
07.01.2019
Bild: Wirecard - Rück- und AusblickBild: Wirecard - Rück- und Ausblick
Global Biotech Network Ltd.

Wirecard - Rück- und Ausblick

… 2018 überaus erfolgreich abschließen. Das über die Wirecard-Plattform abgewickelte Transaktionsvolumen stieg innerhalb der ersten neun Monate 2018 auf 90,2 Mrd. EUR, was gegenüber den ersten neun Monaten aus 2017 mit 62,5 Mrd. EUR einem Zuwachs von 44,2 % entspricht. Im gleichen Zeitraum erhöhte sich der Konzernumsatz auf rund 1,4 Mrd. EUR - im Vorjahreszeitraum lag dieser bei 1,0 Mrd. Euro (+ 41,4 %). Das EBITDA konnte in den ersten drei Monaten um rund 38 % auf 395,4 Mio. EUR gesteigert werden - im Vorjahreszeitraum lag dieses bei rund 286,6 Mio. …
31.12.2018
PTA-News: PCC SE: Neuemission von PCC-Anleihen zu 4,00 % - Laufzeit 5,5 Jahre
Signature AG

PTA-News: PCC SE: Neuemission von PCC-Anleihen zu 4,00 % - Laufzeit 5,5 Jahre

… Die PCC ist eine international tätige Unternehmensgruppe unter der Führung der Duisburger Holding PCC SE. Die PCC-Gruppe, gegründet vor 25 Jahren im Oktober 1993, beschäftigt heute im In- und Ausland mehr als 3.400 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Der Konzernumsatz wird vor allem im Bereich Chemie aber auch in den Sparten Energie und Logistik generiert und betrug im vergangenen Jahr 683,2 Millionen Euro. Die PCC erzielte damit ein Ergebnis vor Finanzergebnis, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) in Höhe von 73,8 Millionen Euro. Zum Ende …
31.12.2018
PTA-News: PCC SE: Neun-Monats-Zahlen 2018: PCC wächst zweistellig
Signature AG

PTA-News: PCC SE: Neun-Monats-Zahlen 2018: PCC wächst zweistellig

… Sparte Chemie, die mit Abstand größte des Konzerns, die Umsatzerwartungen aufgrund teilweise höherer Absatzmengen und der weiterhin relativ hohen Preise für chemische Rohstoffe. Der Konzernumsatz überschritt mit 203,3 Millionen Euro im dritten Quartal erstmals im laufenden Geschäftsjahr die 200-Millionen-Euro-Schwelle. Der Neun-Monats-Umsatz stieg dadurch auf 590,7 Millionen Euro, im Jahresvergleich ist dies ein Plus von 16,4 %. "Das ist umso erfreulicher" so Warnecke, "als zum Ende des dritten Quartals 2018 insgesamt rund …
28.11.2018
Bild: Hervorragendes Quartal für Wirecard und weitere hochkarätige KooperationenBild: Hervorragendes Quartal für Wirecard und weitere hochkarätige Kooperationen
JS Research

Hervorragendes Quartal für Wirecard und weitere hochkarätige Kooperationen

… erfolgreich abschließen. Das über die Wirecard-Plattform abgewickelte Transaktionsvolumen stieg innerhalb der ersten neun Monate 2018 auf 90,2 Mrd. EUR, was gegenüber den ersten neun Monaten aus 2017 mit 62,5 Mrd. EUR einem Plus von 44,2 % entspricht. Im gleichen Zeitraum erhöhte sich der Konzernumsatz auf rund 1,4 Mrd. EUR, gegenüber rund 1,0 Mrd. EUR im Vorjahreszeitraum. Dies entspricht ebenfalls einer Steigerung von mehr als 40 %. Das EBITDA konnte in den ersten drei Monaten um rund 38 % auf 395,4 Mio. EUR gesteigert werden - im Vorjahreszeitraum …
19.11.2018
Bild: Wasserstoff und Platin für saubere Stromerzeugung
JS Research

Wasserstoff und Platin für saubere Stromerzeugung

… Sibanye-Stillwater - https://rohstoff-tv.net/c/c,search/?v=298570 - der größte Platinmetallproduzent. Zugleich gehört die Gesellschaft zu den großen Goldproduzenten. Mit seinen Liegenschaften in Südafrika und den USA erwirtschaftete Sibanye-Stillwater im ersten Halbjahr 2018 einen um 24 Prozent höheren Konzernumsatz als im vergleichbaren Zeitraum 2017. Ein nicht zu unterschätzender anderer Rohstoff, nämlich Kupfer, wird in der Fahrzeugbranche gebraucht. Ein Auto mit Benzinmotor bringt es auf etwa 25 Kilo Kupfer, ein Brennstoffzellen- oder Elektroauto auf …
12.10.2018
Bild: Wirecard will zukünftig weiter kräftig wachsen
JS Research

Wirecard will zukünftig weiter kräftig wachsen

… mit den gestern vorgestellten Visionen, die bis in das Jahr 2025 reichen, wieder auf das Kerngeschäft des Zahlungsabwicklers konzentrieren. Hier sieht der Plan vor, bis zum Jahr 2025 das Transaktionswachstum auf mehr als 710 Mrd. EUR zu steigern. Damit würde sich der Konzernumsatz um mehr als 10 Mrd. EUR erhöhen. Das EBITDA-Ergebnis für dieses Jahr sehen einige Analysten bei etwa einem Sechstel, gegenüber dem 2025 angepeilten Ergebnis. Auch die vom Konzern bisher ausgerufenen Ziele des Vorstandes aus der Vision 2020 wurden bestätigt. Das es in …
10.10.2018
Bild: Goldener September
JS Research

Goldener September

… gehört zu den Großen im Bereich Gold und auch Platinmetalle. In Südafrika und Nordamerika ist das Unternehmen tätig. Sibanye-Stillwater ist positiv gestimmt für die Aussichten im Goldgeschäft, als auch bezüglich von Platin und Palladium. Der Konzernumsatz stieg im ersten Halbjahr 2018 um 24 Prozent gegenüber dem Vorjahreszeitraum an. Dieser Bericht wurde von unserer Kollegin Frau Ingrid Heinritzi verfasst, den wir nur als zusätzliche Information zur Verfügung stellen. Aktuelle Unternehmensinformationen und Pressemeldungen von Sibanye-Stillwater …
24.09.2018
Bild: Blue Cap AG auf Kollisionskurs mit Großaktionär PartnerFonds AG?Bild: Blue Cap AG auf Kollisionskurs mit Großaktionär PartnerFonds AG?
JS Research

Blue Cap AG auf Kollisionskurs mit Großaktionär PartnerFonds AG?

… und deren Investoren das Zitat von Dr. Hannspeter Schubert gesorgt haben. ------------------------------ Die Münchner Beteiligungsgesellschaft Blue Cap AG (ISIN: DE000A0JM2M1), zu der auch der deutschen Edelmetallspezialist Carl Schaefer gehört, hat am vergangenen Freitag die Halbjahreszahlen 2018 veröffentlicht. Der Konzernumsatz lag bei 81,45 Mio. EUR, was einem Anstieg von 7,01 Mio. EUR bzw. 9,4 % gegenüber des Vorjahreszeitraums entspricht. Beim EBIT musste das Unternehmen allerdings einen Rückgang von 1,50 Mio. EUR bzw. 25 % gegenüber 2017 …
04.09.2018
Bild: Wirecard steigert Konzern-Umsatz um fast 50 % und erhöht eigene PrognoseBild: Wirecard steigert Konzern-Umsatz um fast 50 % und erhöht eigene Prognose
Global Biotech Network Ltd.

Wirecard steigert Konzern-Umsatz um fast 50 % und erhöht eigene Prognose

… erarbeitet, von der man auch zukünftig profitieren werde. ------------------------------ Im abgeschlossenen Geschäftsjahr 2017 konnte die Wirecard AG (ISIN: DE0007472060 / OTC-Symbol: WRCDF) ihren Wettbewerbsvorsprung weiter ausbauen und die Digitalisierung von Zahlungsprozessen weltweit stark vorantreiben. Dadurch konnte der Konzernumsatz um 44,9 % auf rund 1,5 Mrd. Euro gegenüber rund 1,0 Mrd. Euro im Vorjahr gesteigert werden. Das über die Wirecard-Plattform abgewickelte Transaktionsvolumen konnte um 47,5 % auf 91,0 Mrd. Euro gesteigert werden, …
13.04.2018
Perusa Fonds investiert in die MÜPRO-Gruppe
Perusa GmbH

Perusa Fonds investiert in die MÜPRO-Gruppe

… zusammen mit weiteren institutionellen Investoren die Schweizer Secura Industriebeteiligungen AG inklusive der MÜPRO-Gruppe und der UBB GmbH übernommen. MÜPRO ist ein führender, weltweit tätiger Anbieter von Lösungen der Befestigungs-, Schallschutz- und Brandschutztechnik mit einem Konzernumsatz von rund 95 Mio. EUR. Seine Befestigungslösungen finden in Gebäuden, Gewerbeimmobilien und Industrieanlagen insbesondere bei der Montage der Heizungs-, Klima- und Lüftungstechnik Anwendung sowie im maritimen Bereich bei der Schiffsausrüstung und diversen …
29.01.2018
Bild: "BEST OF 2017" Auszeichnung für "Die Projektfabrik GmbH"Bild: "BEST OF 2017" Auszeichnung für "Die Projektfabrik GmbH"
Die Projektfabrik GmbH

"BEST OF 2017" Auszeichnung für "Die Projektfabrik GmbH"

… wird ab Mai 2018 verbindlich, gleichzeitig tritt das neue Bundesdatenschutzgesetz in Kraft. Die Verbraucherrechte werden erheblich gestärkt, ein professionelles Datenhandling unabdingbar. Bei Datenschutzverstößen bewegen sich die Strafen bis zu 20 Mio. € oder 4% des Konzernumsatzes, dies pro Verstoß. Obwohl beim Strafmaß der Grundsatz der Verhältnismäßigkeit gilt, kann dies schnell existenzgefährdend für Unternehmen werden, vom Reputationsschaden ganz abgesehen“. „Mit unserem Produkt haben wir in diversen Mandaten die erfolgreiche Umsetzung …
13.10.2017
Bild: ICE Consultants Europe SL wird Teil der KPS AGBild: ICE Consultants Europe SL wird Teil der KPS AG
KPS AG

ICE Consultants Europe SL wird Teil der KPS AG

… 2000 gegründet und hat seinen Hauptsitz in München, Deutschland, sowie Niederlassungen in der Schweiz, in Dänemark, Österreich, den Niederlanden und den USA. Die Aktien der KPS AG notieren im Prime Standard der Frankfurter Wertpapierbörse. Für das Geschäftsjahr 2016/17 wird ein Konzernumsatz in Höhe von 160 Millionen Euro erwartet. „KPS hat einen ausgezeichneten Ruf, unsere Firmenkulturen sind sehr ähnlich und wir freuen uns darauf, Teil dieses sehr erfolgreichen Unternehmens zu sein“, sagt Lluís Sans, einer der Gründer und Socio Director bei ICE. …
02.08.2017
Bild: LANGENHAGNERIN DIANA KISRO-WARNECKE IN FRANZÖSISCHEN KONZERN ALS AUFSICHTSRÄTIN BERUFENBild: LANGENHAGNERIN DIANA KISRO-WARNECKE IN FRANZÖSISCHEN KONZERN ALS AUFSICHTSRÄTIN BERUFEN
Dr. K&K ChinaConsulting

LANGENHAGNERIN DIANA KISRO-WARNECKE IN FRANZÖSISCHEN KONZERN ALS AUFSICHTSRÄTIN BERUFEN

… Deutschland. Die Gruppe ist der europäische Spezialist für das Recycling von Blei und Kunststoffen (aus Kraftfahrzeug und industriellen Batterien), dem Recycling von Zink aus dem Staub von Elektrostahlwerken, die Produktion von Zinkoxyden sowie von Spezialmetallen. Als wesentlicher Akteur der Kreislaufwirtschaft mit historischem Know-how in der Verwertung von Abfall des Urban Mining beschäftigt der Konzern annähernd 660 Mitarbeiter in Europa und erzielte 2016 einen Konzernumsatz von 382 Millionen Euro. Weitere Informationen und Fotos unter: www.recylex.fr
27.07.2017
Webtrekk beruft freenet-CEO Christoph Vilanek zum Beiratsvorsitzenden
Webtrekk

Webtrekk beruft freenet-CEO Christoph Vilanek zum Beiratsvorsitzenden

Prominente Verstarkung hat sich das Berliner Customer Intelligence-Unternehmen Webtrekk geholt: Mit dem heutigen Tag ubernimmt freenet-CEO Christoph Vilanek – verantwortlich fur rund 3,4 Mrd. EUR Konzernumsatz – den Vorsitz des Beirates. Christoph Vilanek hat in den vergangenen acht Jahren als CEO den Wert der freenet AG vervielfacht und das Unternehmen vom reinen Mobilfunkanbieter in einen Digital-Lifestyle-Provider mit vielen digitalen Serviceangeboten bis hin zu digitalem Radio, DVB-T und IP-TV entwickelt. Daruber hinaus ist Vilanek seit vier …
05.07.2017
Bild: Wirecard steigert Konzernumsatz um 33 % und erhöht die DividendeBild: Wirecard steigert Konzernumsatz um 33 % und erhöht die Dividende
Global Biotech Network Ltd.

Wirecard steigert Konzernumsatz um 33 % und erhöht die Dividende

… DE0007472060 / WKN: 747206) hat die Digitalisierung von Zahlungsprozessen durch Internet-Technologie erfolgreich auf globaler Ebene weiter vorangetrieben und hierdurch seine Wachstumsziele für das abgelaufene Jahr 2016 erreicht. Wie der Zahlungsdienstleister zum Ende der vergangenen Woche mitteilte, konnte der Konzernumsatz im abgelaufenen Geschäftsjahr um 33,3 %, von 771,3 Mio. EUR im Jahr 2015 auf 1,0284 Mrd. EUR im Jahr 2016, gesteigert werden. Daraus konnte der Konzern einen 35,2 % höheren operativen Gewinn vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen …
10.04.2017
REPLY S.p.A.: Der Vorstand billigt den Entwurf des Jahresabschlusses für das Geschäftsjahr 2016
Reply

REPLY S.p.A.: Der Vorstand billigt den Entwurf des Jahresabschlusses für das Geschäftsjahr 2016

Die Reply-Gruppe beendete das Geschäftsjahr 2016 mit einem Konzernumsatz von 780,7 Millionen Euro, was einer Steigerung von 10,6 % gegenüber dem Konzernumsatz von 2015 entspricht. ------------------------------ Alle wirtschaftlichen und finanziellen Indikatoren entwickelten sich positiv. • Konzernumsatz: 780,7 Millionen Euro (705,6 im Jahr 2015); • EBITDA: 106,4 Millionen Euro (98,7 im Jahr 2015); • EBIT: 99,6 Millionen (90,6 im Jahr 2015); • Nettoergebnis der Gruppe: 67,5 Millionen Euro (56,7 im Jahr 2015). Der Vorschlag zur Ausschüttung einer …
15.03.2017
Bild: OMV wählt M-Files für weltweites EIMBild: OMV wählt M-Files für weltweites EIM
M-Files

OMV wählt M-Files für weltweites EIM

… und Gas-Vorkommen optimal ausnutzen." Mehr Informationen zum benutzerfreundlichen EIM von M-Files sind hier zusammengefasst: http://www.m-files.com/de/top-ecm-features-new Auf der Website finden Interessenten auch eine Guided Tour für das Produkt: https://www.m-files.com/de/tour Über die OMV Aktiengesellschaft Mit einem Konzernumsatz von EUR 23 Mrd und einem Mitarbeiterstand von rund 24.100 im Jahr 2015 ist die OMV Aktiengesellschaft eines der größten börsennotierten Industrieunternehmen Österreichs. In Upstream fokussiert OMV die Aktivitäten …
10.08.2016
bmp Holding AG schließt 2015 mit einem Konzernumsatz von 4,8 Mio. EUR ab
bmp Holding AG

bmp Holding AG schließt 2015 mit einem Konzernumsatz von 4,8 Mio. EUR ab

… bestätigt – Berlin, 24.02.2016 - Die bmp Holding AG (ISIN DE0003304200), eine eCommerce-Gruppe aus dem Bereich Schlafwelten (Bettwaren, Schlafraummöbel, Matratzen u.a.), hat das Geschäftsjahr 2015 im Rahmen der Erwartungen abgeschlossen. Im Jahr der Neuausrichtung als eCommerce-Gesellschaft lag der Konzernumsatz bei 4,8 Mio. EUR, wovon über die Hälfte allein im 4. Quartal erzielt wurde. Zu berücksichtigen ist dabei, dass die sleepz GmbH erstmalig im Mai und die Unternehmen der Matratzen-Union-Gruppe erstmalig im Dezember in der bmp Holding konsolidiert …
24.02.2016
Bild: RINGFOTO: 50 Jahre erfolgreich im Verbund
RINGFOTO GmbH & Co. ALFO Marketing KG

RINGFOTO: 50 Jahre erfolgreich im Verbund

… damit ein Umsatzplus von 19,8%. Nur in 2013 ging der Umsatz auf Grund einmaliger Effekte (Ausscheiden eines sehr großen Mitglieds) und sehr schlechter Marktentwicklung deutlich zurück. Doch aktuell blickt die RINGFOTO-Gruppe wieder auf ein erfolgreiches Geschäftsjahr zurück: Der konsolidierte Konzernumsatz (einschl. Österreich und Niederlande) lag 2014 bei 289,8 Mio. Euro und damit 2% über dem Vorjahr. Ebenso geht RINGFOTO für das laufende Jahr 2015 wiederum von steigenden Umsätzen aus: Im Jubiläumsjahr liegt RINGFOTO bei einem laut GfK per August …
14.10.2015
Kyocera gibt konsolidierte Geschäftszahlen für Fiskaljahr 2015 bekannt
Kyocera Fineceramics GmbH

Kyocera gibt konsolidierte Geschäftszahlen für Fiskaljahr 2015 bekannt

Konzernumsatz verzeichnet im zweiten Jahr in Folge ein Allzeithoch Kyoto/Neuss - 27. April 2015 - Die Kyocera Corporation (NYSE:KYO)(TOKYO:6971) hat heute ihre konsolidierten Geschäftszahlen für das am 31. März 2015 beendete Geschäftsjahr bekanntgegeben. Im Folgenden finden Sie eine Zusammenfassung der Ergebnisse. Alle Details sind abrufbar unter: http://global.kyocera.com/ir/financial/f_results.html Zusammenfassung der konsolidierten Geschäftszahlen Im Hinblick auf die Hauptmärkte der Kyocera Corporation und ihrer konsolidierten Tochtergesellschaften …
29.04.2015
Haniel im Investitionsmodus
Franz Haniel & Cie. GmbH

Haniel im Investitionsmodus

Erfolgreicher Verkauf von Celesio bringt Erlös von 2 Milliarden Euro +++ Holding de facto schuldenfrei +++ Haniel verfügt über gut 1 Milliarde Euro für Unternehmenskäufe +++ Konzernumsatz steigt um 10 Prozent auf nahezu 4 Milliarden Euro +++ Operatives Ergebnis wächst um über 30 Prozent Duisburg, 13. April 2015. Haniel hat mit dem Verkauf des Geschäftsbereichs Celesio seine finanzielle Basis erfolgreich gestärkt. „Wir verfügen jetzt über genügend finanziellen Spielraum zur weiteren Diversifikation unseres Portfolios, sodass wir jederzeit in neue …
13.04.2015
Traurige Jahresbilanz: Bundeskartellamt schadet dem Wettbewerb
European Trust Institute

Traurige Jahresbilanz: Bundeskartellamt schadet dem Wettbewerb

… erlaubt, ohne Begründung Zeugen- oder Beweisanträge abzuschmettern. Dabei geht es hier nicht um so genannte Knöllchen für falsches Parken, sondern um immense Summen. Dass sich der Bußgeldrahmen dabei auch noch an der Vorgabe von zehn Prozent des Konzernumsatzes orientiert, ist realitätsfern und gefährdet ebenfalls Unternehmen in ihrer Existenz. Beschuldigte sehen sich einer ungesetzlichen Willkür von Behörden ausgesetzt und haben keine Chance auf ein transparentes und faires Verfahren. Bußgelder erlässt das Bundeskartellamt als Exekutive und Judikative …
05.02.2015
Bild: K&K HR-Services auf Wachstumskurs: Spezialist für Personalbetreuung erweitert Geschäftsführung
7S Group GmbH

K&K HR-Services auf Wachstumskurs: Spezialist für Personalbetreuung erweitert Geschäftsführung

… bundesweit über 100 Mitarbeiter und ist seit 2007 Teil der 7S Group. Der Mutterkonzern zählt mit mehr als 8.000 Beschäftigten in 22 spezialisierten Tochterunternehmen aus den Bereichen der Personaldienstleistung sowie Projekt- und Auftragsarbeit zu den zehn größten Personaldienstleistern Deutschlands. In über 200 Niederlassungen, Produktionsstätten und technischen Büros erwirtschaftete die Unternehmensgruppe einen Konzernumsatz von rund 300 Mio. Euro. Bildmaterial: Ein druckfähiges Foto von Claudia Lehmann-Uthe finden Sie unter http://bit.ly/1yBwUsu
02.12.2014
Bild: Ecommerce Alliance AG veröffentlicht Halbjahresbericht 2014Bild: Ecommerce Alliance AG veröffentlicht Halbjahresbericht 2014
Ecommerce Alliance AG

Ecommerce Alliance AG veröffentlicht Halbjahresbericht 2014

München, 25. September 2014 – Die im Entry Standard der Frankfurter Wertpapierbörse notierte Ecommerce Alliance AG (ISIN DE000A12UK08 / WKN A12UK0) erwirtschaftete im ersten Halbjahr 2014 einen Konzernumsatz von T€ 44.246 gegenüber T€ 42.621 im Vorjahr. Das entspricht einem Anstieg um 4 Prozent und bewegt sich damit unter unseren Erwartungen. Gleichzeitig ging das EBITDA im Berichtszeitraum um T€ 395 auf T€ -142 zurück (Vorjahr: T€ 253). Konkret war für das im Vergleich zum Vorjahr rückläufige EBITDA ein Ergebnisrückgang im Segment Mobile verantwortlich. …
25.09.2014
Bild: KFM-Mittelstandsanleihen-Barometer – Die „Uniwheels-Anleihe“ (Update)Bild: KFM-Mittelstandsanleihen-Barometer – Die „Uniwheels-Anleihe“ (Update)
KFM Deutsche Mittelstand AG

KFM-Mittelstandsanleihen-Barometer – Die „Uniwheels-Anleihe“ (Update)

… Schuldverschreibungen seit dem 19.04.2014 mit 102% (ab dem 19.04.2015 mit 101%) des Nennbetrages der Schuldverschreibung zurück zu zahlen. Deutliche Ergebnissteigerung Im Geschäftsjahr 2013 konnte Uniwheels den Räderabsatz um 7,9% auf 6,9 Mio. Räder (2012: 6,4 Mio. Räder) steigern und damit einen Konzernumsatz in Höhe von 338,3 Mio. Euro (2012: 319,8 Mio. Euro) erwirtschaften. Das operative Gruppen EBITDA (bereinigt um Sondereffekte) verbesserte sich gegenüber dem Vorjahr deutlich um 15,3 Mio. Euro oder 77,3% auf 35,0 Mio. Euro (2012: 19,7 Mio. Euro). …
20.05.2014

Sie lesen gerade: Pressemitteilungen zum Thema Konzernumsatz