openPR Recherche & Suche
Pressearchiv

EVISCO AG

EVISCO AG

EVISCO AG Alexandra Hampe Cuvilliesstraße 14a D-81679 München T: 089-451516-10 F: 089-451516-33 hampe@evisco.com www.evisco.com www.captureclub.de

Über das Unternehmen

EVISCO AG ist eine führende Crossmedia-Agentur und Produktionsunternehmen für neue Medien. Innovative Medienproduktionen wie Werbe- und Imagefilme, Webseiten, Podcasts und Internet-Live/on Demand-Produktionen gehören zu unserem Leistungsspektrum. Wir s

Aktuelle Pressemitteilungen von EVISCO AG
Bild: EVISCO AG hostet die Mediadateien des Kanzler-Podcasts im Jahr 2010Bild: EVISCO AG hostet die Mediadateien des Kanzler-Podcasts im Jahr 2010
EVISCO AG

EVISCO AG hostet die Mediadateien des Kanzler-Podcasts im Jahr 2010

Die Münchner Agentur EVISCO gewinnt zum zweiten Mal die Ausschreibung des Bundespresseamtes für das Hosting und Streaming des Kanzler-Podcasts. Die EVISCO AG wird bis März 2011 alle Folgen des Videopodcasts der Bundeskanzlerin über die eigene Streaming- und Hostingplattform distribuieren. Das crossmediale Format "Die Kanzlerin direkt" stellt höchste Anforderungen an die Verfügbarkeit und Performance der Hosting-Plattform. Jede Sendung wird wöchentlich am Samstag ab 10:00 Uhr auf der Internetseite der Bundeskanzlerin freigeschaltet. Eine hohe …
16.03.2010
Bild: EVISCO AG produziert Kanzler-Podcast im Jahr 2010Bild: EVISCO AG produziert Kanzler-Podcast im Jahr 2010
EVISCO AG

EVISCO AG produziert Kanzler-Podcast im Jahr 2010

Die Münchner Agentur EVISCO gewinnt zum vierten Mal die Ausschreibung des Bundespresseamtes für die Produktion des Kanzler-Podcasts. Die EVISCO AG wird bis März 2011 alle Folgen des Videopodcasts der Bundeskanzlerin produzieren. Bei der Ausschreibung hat sich EVISCO in einem zweistufigen Auswahlverfahren gegen eine Vielzahl namhafter Wettbewerber durchgesetzt. Das crossmediale Format "Die Kanzlerin direkt" stellt höchste Anforderungen an die Produktionsqualität und -geschwindigkeit. Jede Sendung wird wöchentlich am Samstag ab 10:00 Uhr auf de…
11.03.2010
Bild: EVISCO AG berichtet für Auto Motor Sport TV live vom Genfer AutomobilsalonBild: EVISCO AG berichtet für Auto Motor Sport TV live vom Genfer Automobilsalon
EVISCO AG

EVISCO AG berichtet für Auto Motor Sport TV live vom Genfer Automobilsalon

Die EVISCO AG produziert bereits zum vierten Mal in Folge live und on demand Beiträge vom Automobilsalon Genf für die Motor Presse Stuttgart. Das Web-TV der Auto Motor Sport startet mit einem Live-Bericht von der VW Media Night am 1. März. Es folgen Live-Übertragungen von 16 Pressekonferenzen und weiteren Beiträgen über die schönsten Messe-Hostessen, Tuning und Traumautos. Auch alle Modellpremieren und Hintergrundberichte finden sich auf der Webseite von Auto Motor und Sport TV. EVISCO hat sich in den letzten Jahren als zuverlässiger Produkti…
01.03.2010
EVISCO AG überträgt DIVA-Gala live ins Internet
EVISCO AG

EVISCO AG überträgt DIVA-Gala live ins Internet

Die EVISCO AG überträgt am heutigen Abend ab 18:45 die DIVA- den Deutschen Entertainment Preis- ins Internet. Die Live-Übertragung und die nachfolgenden Highlights des Abends können u.a. auf bild.de verfolgt werden. Die DIVA wird in diesem Jahr zum 20. Mal veranstaltet. Die Preisträger 2010 sind unter anderem Roger Moore und Hannes Jaenicke. Eine weitere Premiere ist in der Kategorie Publikumspreise die Auszeichnung für das erfolgreichste Webmovie des Jahres. Aus dem Bayerischen Hof in München wird die EVISCO AG in Zusammenarbeit mit dem Ver…
26.01.2010
Bild: EVISCO AG dokumentiert den Deutschen Medienkongress & Horizont Award 2009Bild: EVISCO AG dokumentiert den Deutschen Medienkongress & Horizont Award 2009
EVISCO AG

EVISCO AG dokumentiert den Deutschen Medienkongress & Horizont Award 2009

Unter dem Motto "Zukunft Print-Zukunft TV-Zukunft Online! - Strategien für die Werbung 2009" findet der 26. Deutsche Medienkongress 2009 am Mittwoch, 21. Januar 2009, im Congress Center der Messe Frankfurt statt. Veranstalter ist die Zeitschrift HORIZONT. Bei der stattfindenen Gala am Abend verleiht HORIZONT jährlich den begehrten Branchenpreis "HORIZONT Award" in den Kategorien Unternehmen, Agenturen und Medien an die "Männer und Frauen des Jahres". Diese zeichnen sich durch persönliche Leistung, unternehmerischen Mut, Engagement und konsequ…
17.12.2008
EVISCO produziert Kanzler-Podcast im Wahljahr 2009
EVISCO AG

EVISCO produziert Kanzler-Podcast im Wahljahr 2009

Bereits zum dritten Mal gewinnt die EVISCO AG die Ausschreibung des Bundespresseamtes für die Produktion des Podcasts der Bundeskanzlerin. Die EVISCO AG wird im Wahljahr 2009 alle Folgen des Podcasts produzieren. Bei der Ausschreibung hat sich EVISCO in einem zweistufigen Auswahlverfahren gegen eine Vielzahl namhafter Wettbewerber durchgesetzt. Das crossmediale Format stellt höchste Anforderungen an die Produktionsqualität und -geschwindigkeit. Jede Sendung wird wöchentlich am Samstag ab 10:00 Uhr auf der Internetseite www.bundeskanzlerin.de …
27.11.2008
Bundeskanzleramtsfilm von EVISCO gewinnt Medienpreis
EVISCO AG

Bundeskanzleramtsfilm von EVISCO gewinnt Medienpreis

Beim 16. ITVA-Award auf dem Festival der "Integrated TV & Video Association e.V." (ITVA) in Köln gewann in diesem Jahr der Film "Hinter den Kulissen des Bundeskanzleramtes" den KdL (Konferenz der Landesfilmdienste) Medienpreis 2008. Der KdL Medienpreis ehrt in der Kategorie "Sonderpreise" Filmproduktionen, die für den Einsazt in der schulischen und außerschulischen Jugend- und Erwachsenenbildung hervorragend geeignet sind. Die EVISCO AG konzipierte und produzierte im Auftrag des Bundespresseamtes den Informationsfilm über das Bundeskanzleramt…
14.11.2008
BMW Open by FWU AG 2008 mit neuem Medienpool von EVISCO
EVISCO AG

BMW Open by FWU AG 2008 mit neuem Medienpool von EVISCO

Bereits seit 2005 produziert EVISCO das BMW Open Web TV vom Münchner ATP-Turrnier für Tennisfans in aller Welt. Erstmals stellt EVISCO mit dem neuen Medienservice Berichte und Rohmaterial über das Turnier für die Verwertung in Onlinemedien und TV zur Verfügung. Kostenfrei können Journalisten über den Medienpool Berichte von BMW Open TV herunterladen. EVISCO stellt die Inhalte des Medienportals als Flash-Previews bereit. Diese Videos können über einen Link als Video-Stream direkt und kostenfrei in jede Webseite eingebunden werden. Für die TV-…
25.04.2008
1
Sie lesen gerade: EVISCO AG Presse – Pressemitteilung