openPR Recherche & Suche
Pressearchiv

Bank of Scotland

Bank of Scotland

ergo Kommunikation Jägerstr.65-67 10117 Berlin Volker Binnenböse E: volker.binnenboese@ergo-komm.de T:

Über das Unternehmen

Testsieger Tagesgeldkonto
Die Stiftung Warentest hat die Qualität des Tagesgeldkontos der Bank of Scotland bestätigt. Das Verbrauchermagazin „Finanztest“ kürte die Bank of Scotland zum Testsieger (Ausgabe Februar 2010). Sie biete dauerhaft überdurchschnittliche Konditionen ohne Mindesteinlage, so das Urteil der Jury. Zudem belegte die Bank of Scotland im April im Vergleich der Tagesgeld-Angebote des Fachmediums „Börse Online“ und des Verbraucherportals „biallo.de“ den ersten Platz in der Kategorie „langfristig hohe Zinsen“. Beim Angebot der Bank of Scotland gibt es keine zeitliche Befristung oder Ungleichbehandlung von Neu- und Bestandskunden. Im Onlinebanking setzt die Bank of Scotland auf eine einfache Handhabung und hohe Sicherheitsstandards.

Ein starker Partner – Lloyds Banking Group
Die Bank of Scotland, gegründet im Jahr 1695, blickt auf über 300 Jahre Erfahrung zurück und ist die älteste Bank Schottlands, mehr als 30 Jahre älter als die RBS (Royal Bank of Scotland). Sie gehört damit zu den traditionsreichsten Banken in Europa und ist seit der Übernahme durch Lloyds TSB heute Teil der Lloyds Banking Group, einer der größten Bankengruppen der Welt. Rund 130.000 Mitarbeiter betreuen über 30 Millionen Kunden in 36 Ländern. Die Bank of Scotland tritt in Deutschland als reine Onlinebank auf und hat ihren Sitz in Berlin, wo sich mehr als 80 Mitarbeiter um die Belange der Kunden kümmern.

Aktuelle Pressemitteilungen von Bank of Scotland
Bank of Scotland ist Tagesgeld noch mehr wert
Bank of Scotland

Bank of Scotland ist Tagesgeld noch mehr wert

Erhöhung des Zinssatzes auf 2,2 Prozent p. a. für Neu- und Bestandskunden • Angebot gilt ohne Einschränkungen wie Mindesteinlage oder Beitragsstaffelung Berlin, 11. August 2010. Die Bank of Scotland erhöht erneut den Zinssatz für Einlagen auf ihren Tagesgeldkonten. Sparer können sich ab Donnerstag, den 12. August 2010, über einen Anstieg ihres Guthabenzinssatzes auf nunmehr 2,2 Prozent p. a. freuen. Bereits am 15. Juli hatte die Bank of Scotland den Zinssatz für Tagesgeld um 0,1 Prozentpunkte angehoben. „Wir kommen damit der Verpflichtung g…
11.08.2010
Bank of Scotland erhöht Zinssatz für Tagesgeld
Bank of Scotland

Bank of Scotland erhöht Zinssatz für Tagesgeld

2,1 Prozent Zinsen p. a. • Angebot gilt vom ersten Euro an für Neu- und Bestandskunden Berlin, 14. Juli 2010. Die Bank of Scotland hebt den Zinssatz für Einlagen auf ihren Tagesgeldkonten um 0,1 Prozentpunkte an. Sparer erhalten ab morgen, den 15. Juli 2010, für ihre täglich verfügbaren Guthaben 2,1 Prozent Zinsen p.a. Das Angebot gilt vom ersten Euro an sowohl für Neu- als auch für Bestandskunden und unterliegt keinen Einschränkungen wie Mindesteinlage oder Beitragsstaffelung. Mit der Zinserhöhung festigt die Bank of Scotland ihre dauerhaf…
16.07.2010
Hohes Steigerungspotenzial bei Tagesgeldkonten
Bank of Scotland

Hohes Steigerungspotenzial bei Tagesgeldkonten

Kluft zwischen Bekanntheit und Nutzung der täglich verfügbaren Anlageform • Vor allem jüngere Menschen wissen Vorteile gegenüber Sparbüchern zu schätzen / Ältere haben noch Nachholbedarf Berlin, 7. Juli 2010. Bei Tagesgeldkonten herrscht in Deutschland noch großer Nachholbedarf: Zwar geben 85 Prozent der Deutschen an, die Anlageform inzwischen zu kennen – allerdings verfügt davon bislang erst jeder Zweite (49 Prozent) tatsächlich über ein entsprechendes Konto. Das ist das Ergebnis einer Studie des Meinungsforschungsinstituts YouGovPsychonom…
07.07.2010
Sicheres Onlinebanking mit mTAN
Bank of Scotland

Sicheres Onlinebanking mit mTAN

Bank of Scotland setzt auf mTAN - mTAN-Verfahren bei Internetnutzern immer beliebter Berlin, 4. Mai 2010 Die Bank of Scotland setzt beim Onlinebanking ausschließlich auf das mTAN-Verfahren. Das System bietet bessere Bedienbarkeit und mehr Sicherheit. Der Kunde ist jederzeit in der Lage von überall in der Welt Transaktionen durchzuführen, sofern er Zugriff zum Internet hat. Die lästige Mitnahme einer TAN-Liste wie beim TAN- oder iTAN-Verfahren entfällt. Die mobilen Transaktionsnummern schließen zudem ein klassisches Sicherheitsleck, denn erf…
19.05.2010
Sparern entsteht jährlich drei Milliarden Euro Schaden durch falsche Geldanlage
Bank of Scotland

Sparern entsteht jährlich drei Milliarden Euro Schaden durch falsche Geldanlage

Zinsertrag bei Sparbuchanlagen aktuell rund 6,5 Milliarden Euro - Top-Tagesgeld-Angebote bringen rund 45 Prozent mehr Zinsen Berlin, 24. März 2010. Sparer in Deutschland verschenken laut Berechnungen der Bank of Scotland jährlich rund drei Milliarden Euro an Zinseinnahmen. Insgesamt liegen 479 Milliarden Euro auf Sparbüchern. Dies geht aus der Zinsstatistik der Deutschen Bundesbank vom März 2010 hervor. Den durchschnittlichen Zinssatz für Spareinlagen mit maximal dreimonatiger Kündigungsfrist gibt die Bundesbank mit 1,37 Prozent an. Zum Ve…
31.03.2010
Bank of Scotland in Deutschland: 100.000 Kunden im ersten Jahr
Bank of Scotland

Bank of Scotland in Deutschland: 100.000 Kunden im ersten Jahr

Zentrale für Kontinentaleuropa in Berlin / Bis 2012: 300.000 Kunden und 4 Mrd. Euro Einlagen Berlin, 10. Februar 2010. Die Bank of Scotland hat mit ihren Produkten Online-Tagesgeld und Online-Festgeld bereits in ihrem ersten Geschäftsjahr 100.000 deutsche Kunden überzeugt. Seit dem 27. Januar 2009 ist die schottische Bank auf dem deutschen Finanzmarkt präsent und verwaltet in Tages- und Festgeldkonten Einlagen von mehr als 1,5 Milliarden Euro. „Wir haben die Ziele, die wir uns für das erste Jahr in Deutschland gestellt haben, übertroffen“, s…
11.02.2010
Sie lesen gerade: Bank of Scotland Presse – Pressemitteilung