openPR Recherche & Suche
Presseinformation

Starinterview mit den Dresden-Zwillingen Claudia und Carmen

14.05.201017:43 UhrFreizeit, Buntes, Vermischtes
Claudia und Carmen
Claudia und Carmen

(openPR) Jeden Samstagnachmittag sind bekannte Künstler bei Moderator Michael Niekhammer zum Interview geladen. Am „Tag der Arbeit“, den 1. Mai, kamen die bekannten Showzwillinge Claudia und Carmen – auch als Dresdenzwillinge bekannt – zur Arbeit und Interview nach Berlin ins Studio.



Es war eine lustige Sendung, wo der Humor und Spaß in der Sendung über den Äther zu den Zuhörern schwappte. Im Interview erfuhren die Zuhörer, dass die beide eineiigen Blondinen sind, wo eine von Beiden 10 Minuten früher zur Welt kam. Claudia und Carmen erzählten von ihren verschiedenen Talenten und Showelementen. Das seien die Akrobatik-Show der Äquilibristik(Kraftsportbalance), der Tanz, das Spiel mit den Hula-Hup-Reifen, das virtuose Saxophonspiel und natürlich auch der Gesang. Mit diesen tollen und vielseitigen Begabungen begeistern die Zwei seit Jahren ihr Publikum in Deutschland und Europa.
Claudia und Carmen erzählten, dass sie in Dresden wohnen und dort ihr berufliches und privates Glück fanden. Der Name Dresden-Zwillinge ist ein offizieller Name, der von der Stadt Dresden durch die Oberbürgermeisterin genehmigt wurde.

Die Fans am Radio erfuhren, dass es bald eine 4er-CD-Box geben wird, wo 60 Lieder drauf sein werden. Alle Titel sind Instrumentalsongs, die Claudia und Carmen mit ihrem Tenorsaxophon im Studio eingespielt wurden. Diese tolle Musikkollektion wird den Namen „Unsere Lieblingslieder tragen und sind die Lieblingslieder von Claudia und Carmen, sowie die der Fans.

Aus dem Privatleben erfuhren die Zuhörer, dass die Zwei die besten Freundinnen seien. Dazwischen passt auch kein Mann. Ein Mann könne aber gerne dazu kommen, dass sei kein Problem. Männer haben schon Platz im Leben der zwei lebenslustigen Sängerinnen.
Sie erzählten Michael Niekhammer auch, dass sie seit ihrer Kindheit schon immer von ihren Eltern unterstützt werden. Das sei ein Rückhalt, der vieles leichter mache. Die Paloma-Hörer erfuhren auch, dass die Zwillinge noch eine große Schwester haben, die aber nichts mit dem Showgeschäft zu tun hat. Claudia und Carmen erzählten, dass ihr Vater Rechtsanwalt sei und das praktisch sei.

Claudia und Carmen sind als Dresden-Zwillinge auch dieses Jahr wieder beim Dixieland-Festival dabei, dass dieses Jahr ihr 40-jähriges Jubiläum feiert. Außerdem sind die zwei humorvollen Künstlerinnen auch bei der Kinderrevue „Klapperholz“ mit dabei. Als Interpreten wirkten beide auch an der Staatsoperette Dresden im Musical „Anything goes“ mit.

Zwischendurch wurden mehrere Instrumentalstücke von Claudia und Carmen gespielt, so ihre Version von „Eine Reise ins Glück“ und „La Paloma“. Denn musikalisch haben sich die Zwei mehr auf das Saxophonspiel konzentriert. Obwohl sie vor einigen Jahren mit ihrer Gesangsnummer „Wir sind blond“ große Erfolge feierten.

Über ihre Fernsehauftritte erfuhren, dass die Zwei auch schon bei Jörg Pilawa in „Das Quiz“ auftraten. Sowie im Koch-Duell bei Kabel 1, in der Oliver-Geissen-Show und der Zwillingsshow bei RTL, sowie bei „Musik für Sie“ und in der „Herbert-Roth-Gala“ im MDR-Fernsehen.

Nach einer knappen Stunde war das Interview beendet und die sympathischen Zwillinge fuhren wieder nach Hause nach Dresden. Von den vielen Maidemonstrationen haben sie nichts mit bekommen. Nur vom tollen Berliner Sonnenschein und der besonderen Berliner Luft.


Infos zu Claudia und Carmen gibt es im Web unter www.die-zwillinge-claudiaundcarmen.de

Diese Pressemeldung wurde auf openPR veröffentlicht.

Verantwortlich für diese Pressemeldung:

HPS Entertainment

Weisestr. 55 12049 Berlin
Tel. 030/ 65911004
Funk: 0172/ 383 22 37
Mail: hps-win@gmx.net
Künstler- und Medienservice

News-ID: 428711
 4371

Kostenlose Online PR für alle

Jetzt Ihren Pressetext mit einem Klick auf openPR veröffentlichen

Jetzt gratis starten

Pressebericht „Starinterview mit den Dresden-Zwillingen Claudia und Carmen“ bearbeiten oder mit dem "Super-PR-Sparpaket" stark hervorheben, zielgerichtet an Journalisten & Top50 Online-Portale verbreiten:

PM löschen PM ändern
Disclaimer: Für den obigen Pressetext inkl. etwaiger Bilder/ Videos ist ausschließlich der im Text angegebene Kontakt verantwortlich. Der Webseitenanbieter distanziert sich ausdrücklich von den Inhalten Dritter und macht sich diese nicht zu eigen. Wenn Sie die obigen Informationen redaktionell nutzen möchten, so wenden Sie sich bitte an den obigen Pressekontakt. Bei einer Veröffentlichung bitten wir um ein Belegexemplar oder Quellenennung der URL.

Pressemitteilungen KOSTENLOS veröffentlichen und verbreiten mit openPR

Stellen Sie Ihre Medienmitteilung jetzt hier ein!

Jetzt gratis starten

Weitere Mitteilungen von HPS Win

30 Jahre Hediphon mit Elizabeth der Powerlady
30 Jahre Hediphon mit Elizabeth der Powerlady
Hediphon ist in Nordrhein-Westfalen kein unbekannter Name mehr. Besonders im Großraum Aachen ist er ein Begriff für alle Künstler und Mitarbeiter in der Musikbranche. Denn Hediphon ist das bärenstarke Label/Plattenfirma aus Würselen. Die Firmeninhaberin und Musikproduzentin Elisabeth Blankenheim feiert diesen Spätherbst mit Hediphon und dem dazu gehörigen Verlag MHR Musikverlag ein Doppeljubiläum. Sie hätte groß gefeiert, wenn nicht dieser Corona-Virus ihr einen Strich durch die Partypläne gemacht hätte. Zu mindestens hat Elizabeth in einem  …
30.11.2020
Bild: Maibritt’s erste Ballade „In der Weihnachtszeit“Bild: Maibritt’s erste Ballade „In der Weihnachtszeit“
Maibritt’s erste Ballade „In der Weihnachtszeit“
Am 20. November 2020 veröffentlicht Maibritt ihre 1. Weihnachtsballade mit dem Titel „In der Weihnachtszeit“ und bereichert damit den deutschsprachigen Weihnachtsliederschatz. Der Song steht ganz im Zeichen ihres Sozialprojektes „2WeltenKinder“. „Singen um zu helfen“ unter diesem Motto möchte die erst 17-jährige, jüngste und erfolgreichste Austrokanditatin von DSDS, als singende Botschafterin gegen die Familienarmut - besonders in der Covid-19-Krise - aufmerksam machen. Zwischen Berlin, Wien und Los Angeles entstand gemeinsam mit Tamara Ol…
17.11.2020

Das könnte Sie auch interessieren:

Bild: Claudia und Carmen - Bühnenjubiläum in DresdenBild: Claudia und Carmen - Bühnenjubiläum in Dresden
Claudia und Carmen - Bühnenjubiläum in Dresden
Nun sind seit 15 Jahren die Zwillinge CLAUDIA und CARMEN gemeinsam auf der Bühne. Deshalb wurde dieses Jubiläum gebührend am 15. September im Kulturpalast Dresden mit einer grandiosen Bühnenshow gefeiert. Als sich der Vorhang hob, war das Theater ausverkauft. Gesang, Akrobatik, spaßige Einlagen, das Saxophon-Spiel und ein Überraschungsgast bildeten …
Bild: Jubiläum bei der MDR-LanpartieBild: Jubiläum bei der MDR-Lanpartie
Jubiläum bei der MDR-Lanpartie
… 10-jährige Jubiläum. Mit an Bord der MDR-Landpartie waren das Schlager-Duo Silke und Dirk Spielberg, das Radio-Comedy-Duo Öhlke und Öhmisch, mit ausgezeichneter Artistik die Dresden-Zwillinge Claudia und Carmen, der DSDS-Schlagerstar Norman Lngen und die Lady Show des Schlagers Ireen Sheer. Tagsüber berichtet MDR 1 Radio Sachsen-Anhalt aus den jeweiligen …
Bild: Blonddd 3 greifen musikalisch an – Jetzt oder nieBild: Blonddd 3 greifen musikalisch an – Jetzt oder nie
Blonddd 3 greifen musikalisch an – Jetzt oder nie
… „Blonddd 3“ ist ein eine Show mit besten Referenzen. Sie machen eine Show für Augen und Ohren. „Blonddd 3“ bestehen aus der Sängerin Nicole Freytag und den Dresden-Zwillingen Claudia und Carmen. Mit „Jetzt oder nie“ geben die Mädels von „Blonddd 3“ nun ihre musikalische Visitenkarte ab! Blonddd3 – Jetzt oder nie Jetzt oder nie 3:22min. (Radio-Mix) …
Bild: Blond ist Trumpf: die Dresden-Zwillinge Claudia & Carmen spielen für kranke Menschen
Blond ist Trumpf: die Dresden-Zwillinge Claudia & Carmen spielen für kranke Menschen
… und CDs kaufen. Die CD-Box „Dresden-Zwillinge Claudia und Carmen – Ihre schönsten Lieblingsmelodien“, mit ihren 60 Lieblingstiteln, die sie hier auf ihren Tenor-Saxophonen eingespielt haben. Diese CD-Box wird auch über Shop24direct vertrieben. Infos zu den Dresden-Zwillingen Claudia und Carmen im Netz unterhttp://www.die-zwillinge-claudiaundcarmen.de/
Bild: Claudia und Carmen - Doppelter Fernseheinsatz am DienstagBild: Claudia und Carmen - Doppelter Fernseheinsatz am Dienstag
Claudia und Carmen - Doppelter Fernseheinsatz am Dienstag
Dienstag der 4. November war ein Tag, der die Showzwillinge Claudia und Carmen sicher ewig in Erinnerung bleiben wird. Denn an diesen Tag waren die zwei bezaubernden Künstlerinnen gleich in zwei TV-Shows auf zwei Kanälen zu sehen. Am Nachmittag besuchten sie die „Oliver Geissen Show“ auf RTL und am Abend war Frank Rosin mit dem „Fast Food Duell“ von …
Bild: Dresden-Zwillinge Claudia & Carmen: Die große CD-Box „Ihre schönsten Lieblingsmelodien“ kommt rausBild: Dresden-Zwillinge Claudia & Carmen: Die große CD-Box „Ihre schönsten Lieblingsmelodien“ kommt raus
Dresden-Zwillinge Claudia & Carmen: Die große CD-Box „Ihre schönsten Lieblingsmelodien“ kommt raus
… Freunde haben die beiden nun Ihre schönsten Lieder aufgenommen Dresden-Zwillinge Claudia und Carmen – Ihr schönsten Lieblingsmelodien Vertrieb: www.shop24direct.de Bestell-Nr.: 94096 (4CDs) - 49.99 EUR Gratis-Bestell-Service: 0800/777 8 111 Infos zu den Dresden-Zwillingen Claudia und Carmen im Netz unterhttp://www.die-zwillinge-claudiaundcarmen.de/
Bild: Claudia und Carmen - Benefizauftritt in BarbyBild: Claudia und Carmen - Benefizauftritt in Barby
Claudia und Carmen - Benefizauftritt in Barby
… Künstler kamen bereits nach Barby, um die Patienten mit ihren Darbietungen zu erfreuen und von ihrem Klinikalltag abzulenken. Eine feste Größe sind dabei jedes Jahr die Showzwillinge Claudia und Carmen. Claudia und Carmen treten zweimal jährlich hier auf und erfreuen sich sehr großer Beliebtheit. Dafür sorgt auch die Tatsache, dass Bewohner des Ortes auch …
Bild: Saxohonzwillinge Claudia und Carmen: Starker Auftritt beim MDR-FernsehenBild: Saxohonzwillinge Claudia und Carmen: Starker Auftritt beim MDR-Fernsehen
Saxohonzwillinge Claudia und Carmen: Starker Auftritt beim MDR-Fernsehen
… vorher im thüringischen Altenburg aufgezeichnet. Neben vielen Stars, wie Roger Whitaker, Howard Carpendale und Lena Valaitis waren auch die aus Altenburg stammenden Showzwillinge Claudia und Car-men eingeladen. Diese MDR-Produktion wird immer in einer anderen Stadt in Mitteldeutschland produziert. Hier können sich die Bewohner der jeweiligen Stadt und …
Bild: Fanclubtreffen von Claudia und Carmen
Fanclubtreffen von Claudia und Carmen
Mitte September luden die Showzwillinge Claudia und Carmen ihre Fanclubmitglieder zum alljährlichen Fanclubtreffen ein. Dieses Mal war das Treffen in Sachsen, dem Heimatland der Zwillinge. Die Mitglieder aus mehreren Bundesländer angereist, um die beiden Künstlerinnen zu sehen. Das Treffen wurde an einem herrlichen Nachmittag bei Kaffee und Kuchen …
Bild: Der Sommerstadl hatte seine musikalische Premiere
Der Sommerstadl hatte seine musikalische Premiere
… Piräus“ und den älteren Hit „Juanita“. Den erst kürzlich verstorbenen Chris Roberts widmete Ronny einen langen Hit-Mix mit Hits von Chris Roberts, dabei tanzten die Starakrobaten Claudia und Carmen Background, hier klatschten die Zuschauer besonders viel Applaus. Sehr viel Anklang bei den Frauen fand sein Medley mit Schlagern, wo Frauennamen als Titel …
Sie lesen gerade: Starinterview mit den Dresden-Zwillingen Claudia und Carmen