… Uranpreis von 75 USD pro Pfund sowie eine Ausbringungsrate von 68% aus dem Produktionsgebiet angenommen (durchschnittliche Produktion von 1,0 Mio. Pfund U3O8 pro Jahr über die in der PEA angenommene Betriebsdauer von 31 Jahren). Das resultierte in einem Nettobarwert nach Steuern bei 8% Abzinsung von 239 Mio. Dollar sowie einem geschätzten internen Zinsfuß von 56%.
Lesen Sie hier den ganzen Artikel:
Analysten sehen Kurspotenzial von 175% für Uranfirma Laramide Resources
Jetzt die wichtigsten Rohstoff-News direkt ins Postfach!
Risikohinweis: Die …
… Rutilproduzent mit 222 kt pro Jahr sowie einer der weltweit größten Produzenten für natürliches Graphit außerhalb von China mit 244 kt pro Jahr basierend auf einer ersten Minenlebensdauer von 25 Jahren zu werden.
Mit einer überzeugenden Wirtschaftlichkeit von einem Kapitalwert nach Steuern8 von 1,6 Mrd. US$ und einem internen Zinsfuß nach Steuern von 28 % wurde dieser langlebige, auf mehrere Generationen ausgelegte Betrieb dazu geformt, anfänglich Einnahmen von mehr als 16. Mrd. US$ zu generieren und ein jährliches, durchschnittliches EBITDA von 415 Mio. …
Am 24. Januar 2024 öffnet sich der Vorhang für die jährliche Online-Tagung "Bilanzierung & Steuern 2024", die einen umfassenden Blick auf alle Neureglungen und Änderungen im Bilanz- und Steuerrecht ab dem 1. Januar 2024 bietet.Die diesjährige Veranstaltung verspricht besondere Einblicke, da einige unserer Referenten aktiv am Gesetzgebungsprozess teilnehmen. Insbesondere das viel diskutierte Wachstumschancen-Gesetz steckt derzeit im Vermittlungsausschuss zwischen Bundestag und Bundesrat fest und wird voraussichtlich erst am 2. Februar 2024 mit …
… dieser Grundstücke auswirken könnten, Währungsrisiken, einschließlich des Wechselkurses von USD$ zu Cdn$ oder CFA oder anderen Währungen, Schwankungen auf dem Markt für Kali oder kalibezogene Produkte, Änderungen der Explorationskosten und staatlichen Lizenzgebühren, Exportrichtlinien oder Steuern in Gabun oder anderen Ländern sowie andere Faktoren oder Informationen. Die aktuellen Pläne, Erwartungen und Absichten des Unternehmens in Bezug auf die Entwicklung seines Geschäfts und des Kaliprojekts Banio können durch wirtschaftliche Unwägbarkeiten, …
… tun. Unser Lithium Aktientip Vulcan Energy Resources Limited plant schon in Phase I mit einem Jahresumsatz von 700 Mio. EUR pro Jahr und einer EBITDA-Marge von stattlichen 84%. Im Rahmen der definitiven Machbarkeitsstudie wurde schon alleine für Phase I ein Barwert vor Steuern von 3,9 Mrd. EUR ermittelt. Das ist 17 mal soviel als der aktuelle Börsenwert unseres Lithium Aktientips Vulcan Energy Resources Limited. Diese Lithium-Aktie ist der Game Changer für den Kampf Europas gegen den Klimawandel. Clevere Anleger kaufen daher jetzt die Lithium-Aktien …
… Ergebnissen abweichen. Zu diesen Faktoren zählen unter anderem Änderungen der Produktions- und Kostenprognosen, die anhaltenden Auswirkungen der Inflation und Probleme in der Lieferkette auf die Bergbauwirtschaft, nationale und lokale Regierungen, Gesetze, Steuern, Kontrollen, Vorschriften und politische oder wirtschaftliche Entwicklungen in Kanada und Mexiko, finanzielle Risiken aufgrund von Edelmetallpreisen, betriebliche oder technische Schwierigkeiten bei der Mineralexploration, -erschließung und -förderung; Risiken und Gefahren der Mineralexploration, …
… Ergebnissen abweichen. Zu diesen Faktoren zählen unter anderem Änderungen der Produktions- und Kostenprognosen, die anhaltenden Auswirkungen der Inflation und Probleme in der Lieferkette auf die Bergbauwirtschaft, nationale und lokale Regierungen, Gesetze, Steuern, Kontrollen, Vorschriften und politische oder wirtschaftliche Entwicklungen in Kanada und Mexiko, finanzielle Risiken aufgrund von Edelmetallpreisen, betriebliche oder technische Schwierigkeiten bei der Mineralexploration, -erschließung und -förderung; Risiken und Gefahren der Mineralexploration, …
… werden.
Gesamt-Cash-Kosten pro Unze Gold: Die Gesamt-Cash-Kosten beinhalten die Betriebskosten der Mine, wie z.B. Abbau-, Verarbeitungs- und lokale Verwaltungskosten (einschließlich aktienbasierter Vergütungen im Zusammenhang mit dem Minenbetrieb), Lizenzgebühren, Produktionssteuern, Bereitschaftskosten für die Mine und ggf. laufende Bestandsabschreibungen. Die Produktionskosten verstehen sich exklusive Abschreibungen, Rekultivierungs-, Kapital- und Explorationskosten. Die Gesamt-Cash-Kosten pro Unze Gold verstehen sich abzüglich der Silberverkäufe …
… und Probennahmeprogramm bei den San Dimas-Schürfrechten zu beginnen.
Um die Option auszuüben, muss Regency Silver 50.000 USD nach dem Erhalt der Börsengenehmigung und 50.000 USD innerhalb von sechs Monaten bezahlen, insgesamt 1.000.000 Stammaktien ausgeben und bis 31. März 2025 Steuern und Bergbauanträge nachzahlen. Anstelle einer Lizenzgebühr muss Regency Silver auch einen Bonus in Höhe von 1 Millionen USD zahlen, sobald eine Ressource gemäß NI 43-101 veröffentlicht wird, in der geschätzt wird, dass die San Dimas-Schürfrechte mindestens 70 Millionen …
… und Snip konzentriert, zwei ehemals produzierende Minen im Tahltan-Territorium im Goldenen Dreieck im Nordwesten von British Columbia, Kanada. Das Unternehmen veröffentlichte im November 2023 eine endgültige Machbarkeitsstudie für Eskay Creek, die einen Nettogegenwartswert (NPV) von 5 % nach Steuern in Höhe von 2 Mrd. C$, einen IRR von 43 % und eine Amortisationszeit von 1,2 Jahren bei 1.800 US$/oz Au und 23 US$/oz Ag aufweist.
Im Namen des Board of Directors von Skeena Resources Limited,
Walter Coles
Exekutiver Vorsitzender-
Randy Reichert
Präsident …
… produziert werden. Die Analysten prognostizieren ein steiles Wachstum in den kommenden Jahren aufgrund der Nachfrage aus der Auto- und Batterieindustrie. So gehen die Analysten von Goldman Sachs davon aus, dass der Markt spätestens im Jahr 2025 auf einen Engpass zusteuern könnte. Im vergangenen Jahr betrug der Marktanteil von batteriebetriebenen Fahrzeugen bei Neuzulassungen weltweit bereits rund 14 Prozent. Das ist ein Anstieg um mehr als 50 Prozent gegenüber dem Vorjahr. Bis 2030 soll dieser laut der Internationalen Energieagentur (IEA) auf rund …
… besten Kräften bemühen, ein Go Public Event an der TSX Venture Exchange am oder vor dem 31. März 2024 durchzuführen.
Das Unternehmen wird im Zusammenhang mit dem Verkauf im Quartal zum 30. November 2023 einen nicht zahlungswirksamen Verlust vor Steuern in Höhe von etwa 39 Millionen US-Dollar verbuchen.
Alle Mawson-Aktionäre werden daran erinnert, dass sie die Möglichkeit haben, sich an der vermittelten Privatplatzierungsfinanzierung zu beteiligen, die von Springtide durchgeführt wird (die "vermittelte Finanzierung"), und zwar zu Bedingungen, die …
… Schätzung einer nachgewiesenen und angedeuteten Ressource durch die Niederbringung einer Explorations- und einer Produktionsbohrung geschätzt. Die geschätzten Gesamtkosten für das vorgeschlagene Programm mit zwei Bohrungen belaufen sich auf rund 935.000 USD (zzgl. Steuern) bzw. 1.300.000 CAD (zzgl. Steuern). Der Bericht enthält auch einige der Kostenschätzungen von Ekosolve Limited (EkosolveTM) für eine 20.000-Tonnen-Anlage zur Herstellung von Lithiumkarbonat mittels Lösungsmittelextraktion, die eine HCl-Säureanlage und eine Lithiumkarbonatanlage …
… und Snip konzentriert, zwei ehemals produzierende Minen im Tahltan-Territorium im Goldenen Dreieck im Nordwesten von British Columbia, Kanada. Das Unternehmen veröffentlichte im November 2023 eine endgültige Machbarkeitsstudie für Eskay Creek, die einen Nettogegenwartswert (NPV) von 5 % nach Steuern von 2,0 Mrd. C$, einen IRR von 43 % und eine Amortisationszeit von 1,2 Jahren bei 1.800 US$/oz Au und 23 US$/oz Ag aufweist.
Im Namen des Board of Directors von Skeena Resources Limited,
Walter Coles
Exekutive Chairman
Randy Reichert
Präsident und …
… SGML.V, Symbol NASDAQ: SGML, $SGML) an der Börse mit rund 4,19 Mrd. CAD bewertet. Das ist rund 621 mal soviel als der aktuelle Börsenwert unseres Kupfer und Lithium Aktientips 2024 Quest Critical Metals Inc.
Die Internal Rate of Return (IRR) nach Steuern der Lithium-Mine Grotodo Cirilo von Sigma Lithium Corp. (ISIN: CA8265991023, WKN: A3CTYQ, TSXV: SGML.V, Symbol NASDAQ: SGML, $SGML) beträgt imposante 1.282%. Die Produktionskosten liegen bei gerade mal 577$ pro Tonne.
Der Lithium Explorer Atlas Lithium Corporation (ISIN: US1058613068, WKN: A3D3MQ, …
… der eine Zusammenfassung der Vormachbarkeitsstudie für die Mine Mountain Pass enthält (der technische Bericht von MP, der auf dem EDGAR-Profil von MP Materials eingesehen werden kann), ergibt sich für den Betrieb bei einem Diskontsatz von 6 % ein Kapitalwert (NPV) nach Steuern in Höhe von 2,6 Milliarden US$. Nach Angaben von MP Materials* deckt die Mine etwa 15 % des weltweiten Angebots an Seltenerdmetallen ab, wobei der Schwerpunkt langfristig auf Neodym-Praseodym (Nd-Pr) liegt.
- Historischer Kontext: Das Gebiet blickt auf eine lange Explorationsgeschichte …
… 14,3 Mio. Tonnen U3O8 über eine Lebensdauer von etwa 16 Jahren (gleichbleibende Produktion von 1,0 Mio. Tonnen U3O8/Jahr) bei Cash-Kosten von 10,46 US$/Pfund U3O8 und Gesamtkosten von 32,37 US$/Pfund U3O8 beschrieben. Bei einem Uranpreis von 55 US$/lb U3O8 und anfänglichen CAPEX von 31,7 Mio. US$ (189,4 Mio. US$ LOM) erzielte das Projekt einen NPV8% nach Steuern von 147,5 Mio. US$ und einen IRR von 50%.
www.irw-press.at/prcom/images/messages/2023/73024/AC-151223-2.006.jpeg
Spektakuläre Uran-Übernahme …
… 14,3 Mio. Tonnen U3O8 über eine Lebensdauer von etwa 16 Jahren (gleichbleibende Produktion von 1,0 Mio. Tonnen U3O8/Jahr) bei Cash-Kosten von 10,46 US$/Pfund U3O8 und Gesamtkosten von 32,37 US$/Pfund U3O8 beschrieben. Bei einem Uranpreis von 55 US$/lb U3O8 und anfänglichen CAPEX von 31,7 Mio. US$ (189,4 Mio. US$ LOM) erzielte das Projekt einen NPV8% nach Steuern von 147,5 Mio. US$ und einen IRR von 50%.
www.irw-press.at/prcom/images/messages/2023/73006/AC-141223-2.006.jpeg
Spektakuläre Uran-Übernahme …
… 14,3 Mio. Tonnen U3O8 über eine Lebensdauer von etwa 16 Jahren (gleichbleibende Produktion von 1,0 Mio. Tonnen U3O8/Jahr) bei Cash-Kosten von 10,46 US$/Pfund U3O8 und Gesamtkosten von 32,37 US$/Pfund U3O8 beschrieben. Bei einem Uranpreis von 55 US$/lb U3O8 und anfänglichen CAPEX von 31,7 Mio. US$ (189,4 Mio. US$ LOM) erzielte das Projekt einen NPV8% nach Steuern von 147,5 Mio. US$ und einen IRR von 50%.
www.irw-press.at/prcom/images/messages/2023/72992/AC_BasinUranium_131223.006.jpeg
Spektakuläre Uran-Übernahme …
… 14,3 Mio. Tonnen U3O8 über eine Lebensdauer von etwa 16 Jahren (gleichbleibende Produktion von 1,0 Mio. Tonnen U3O8/Jahr) bei Cash-Kosten von 10,46 US$/Pfund U3O8 und Gesamtkosten von 32,37 US$/Pfund U3O8 beschrieben. Bei einem Uranpreis von 55 US$/lb U3O8 und anfänglichen CAPEX von 31,7 Mio. US$ (189,4 Mio. US$ LOM) erzielte das Projekt einen NPV8% nach Steuern von 147,5 Mio. US$ und einen IRR von 50%.
www.irw-press.at/prcom/images/messages/2023/72973/Aktiencheck02121223.006.jpeg
Spektakuläre Uran-Übernahme …
… CAD in Abhängigkeit der Erreichung bestimmter Meilensteine sowie eine NSR-Lizenzgebühr (NSR) in Höhe von 1 %, die auf die gesamte Produktion des Projekts zu entrichten ist.
- Die Bilanz von GCOM wird weiter verbessert, zumal Latam alle Verbindlichkeiten und Steuern in Zusammenhang mit dem Projekt übernimmt.
Trumbull Fisher, CEO und Direktor of GCOM, sagte: Dieser strategische Verkauf ist ein entscheidender Moment für GCOM, da wir unser Portfolio kontinuierlich weiterentwickeln und verfeinern, um uns auf den Batteriemetallbereich in der Landschaft …
… 14,3 Mio. Tonnen U3O8 über eine Lebensdauer von etwa 16 Jahren (gleichbleibende Produktion von 1,0 Mio. Tonnen U3O8/Jahr) bei Cash-Kosten von 10,46 US$/Pfund U3O8 und Gesamtkosten von 32,37 US$/Pfund U3O8 beschrieben. Bei einem Uranpreis von 55 US$/lb U3O8 und anfänglichen CAPEX von 31,7 Mio. US$ (189,4 Mio. US$ LOM) erzielte das Projekt einen NPV8% nach Steuern von 147,5 Mio. US$ und einen IRR von 50%.
www.irw-press.at/prcom/images/messages/2023/72959/AC-111223-2.006.jpeg
Spektakuläre Uran-Übernahme …
… dieser Grundstücke auswirken könnten, Währungsrisiken, einschließlich des Wechselkurses von USD$ zu Cdn$ oder CFA oder anderen Währungen, Schwankungen auf dem Markt für Kali oder kalibezogene Produkte, Änderungen der Explorationskosten und staatlichen Lizenzgebühren, Exportrichtlinien oder Steuern in Gabun oder anderen Ländern sowie andere Faktoren oder Informationen. Die aktuellen Pläne, Erwartungen und Absichten des Unternehmens in Bezug auf die Entwicklung seines Geschäfts und des Kaliprojekts Banio können durch wirtschaftliche Unwägbarkeiten, …
… 14,3 Mio. Tonnen U3O8 über eine Lebensdauer von etwa 16 Jahren (gleichbleibende Produktion von 1,0 Mio. Tonnen U3O8/Jahr) bei Cash-Kosten von 10,46 US$/Pfund U3O8 und Gesamtkosten von 32,37 US$/Pfund U3O8 beschrieben. Bei einem Uranpreis von 55 US$/lb U3O8 und anfänglichen CAPEX von 31,7 Mio. US$ (189,4 Mio. US$ LOM) erzielte das Projekt einen NPV8% nach Steuern von 147,5 Mio. US$ und einen IRR von 50%.
www.irw-press.at/prcom/images/messages/2023/72943/ac_12_08_23_ax2.006.jpeg
Spektakuläre Uran-Übernahme …
… 14,3 Mio. Tonnen U3O8 über eine Lebensdauer von etwa 16 Jahren (gleichbleibende Produktion von 1,0 Mio. Tonnen U3O8/Jahr) bei Cash-Kosten von 10,46 US$/Pfund U3O8 und Gesamtkosten von 32,37 US$/Pfund U3O8 beschrieben. Bei einem Uranpreis von 55 US$/lb U3O8 und anfänglichen CAPEX von 31,7 Mio. US$ (189,4 Mio. US$ LOM) erzielte das Projekt einen NPV8% nach Steuern von 147,5 Mio. US$ und einen IRR von 50%.
www.irw-press.at/prcom/images/messages/2023/72932/aktiencheck02071223.006.jpeg
Spektakuläre Uran-Übernahme …
… 14,3 Mio. Tonnen U3O8 über eine Lebensdauer von etwa 16 Jahren (gleichbleibende Produktion von 1,0 Mio. Tonnen U3O8/Jahr) bei Cash-Kosten von 10,46 US$/Pfund U3O8 und Gesamtkosten von 32,37 US$/Pfund U3O8 beschrieben. Bei einem Uranpreis von 55 US$/lb U3O8 und anfänglichen CAPEX von 31,7 Mio. US$ (189,4 Mio. US$ LOM) erzielte das Projekt einen NPV8% nach Steuern von 147,5 Mio. US$ und einen IRR von 50%.
www.irw-press.at/prcom/images/messages/2023/72917/Aktiencheck061201.006.jpeg
Spektakuläre Uran-Übernahme …
… wird, und Szenario B, bei dem der Abbau auf drei Untertagebetriebe bei La India, America und Mestiza ausgeweitet wird und die Förderrate auf 1,4 Mtpa erhöht wird. Das PEA-Szenario B aus dem Jahr 2021 wies einen Nettogegenwartswert (NPV) von 418 Millionen US$ nach Steuern und Vorabinvestitionen mit einem IRR von 54 % und einer Rückzahlungsdauer von 12 Monaten auf, wobei ein Goldpreis von 1.700 US$ pro Unze und eine durchschnittliche Jahresproduktion von 150.000 Unzen Gold pro Jahr für die ersten neun Jahre der Goldproduktion angenommen wurde. Die …
… 14,3 Mio. Tonnen U3O8 über eine Lebensdauer von etwa 16 Jahren (gleichbleibende Produktion von 1,0 Mio. Tonnen U3O8/Jahr) bei Cash-Kosten von 10,46 US$/Pfund U3O8 und Gesamtkosten von 32,37 US$/Pfund U3O8 beschrieben. Bei einem Uranpreis von 55 US$/lb U3O8 und anfänglichen CAPEX von 31,7 Mio. US$ (189,4 Mio. US$ LOM) erzielte das Projekt einen NPV8% nach Steuern von 147,5 Mio. US$ und einen IRR von 50%.
www.irw-press.at/prcom/images/messages/2023/72890/AC_BasinUranium_051223.006.jpeg
Spektakuläre Uran-Übernahme …
… EAM entfallen.
Im April 2018 wurden die Ergebnisse der wirtschaftlichen Erstbewertung (Preliminary Economic Assessment, PEA) für das Gold-Kupfer-Projekt Mato Bula und das Goldprojekt Da Tambuk veröffentlicht, die eine sehr gute Wirtschaftlichkeit der Projekte anzeigten. Für Mato Bula beträgt der Kapitalwert nach Steuern 56,7 Millionen US$ (Diskontsatz von 8 %) und der interne Zinsfuß (IRR) 28,4 %. Für Da Tambuk beträgt der Kapitalwert nach Steuern 13,0 Millionen US$ und der interne Zinsfuß (IRR) 28,6 %, und zwar bei einem Goldpreis von 1.250 US$.
Über …
… 14,3 Mio. Tonnen U3O8 über eine Lebensdauer von etwa 16 Jahren (gleichbleibende Produktion von 1,0 Mio. Tonnen U3O8/Jahr) bei Cash-Kosten von 10,46 US$/Pfund U3O8 und Gesamtkosten von 32,37 US$/Pfund U3O8 beschrieben. Bei einem Uranpreis von 55 US$/lb U3O8 und anfänglichen CAPEX von 31,7 Mio. US$ (189,4 Mio. US$ LOM) erzielte das Projekt einen NPV8% nach Steuern von 147,5 Mio. US$ und einen IRR von 50%.
www.irw-press.at/prcom/images/messages/2023/72870/AC-041223-2.006.jpeg
Spektakuläre Uran-Übernahme …
… Cash-Flow generieren. Mit der Sacheinlage der Appjiggly Ltd. hat die Bloxloid AG die Ansprüche auf die anrechenbaren Erträge für das volle Kalenderjahr 2023 übernommen.
Der Verwaltungsrat geht auf Basis der aktuellen Planung davon aus, dass der Jahresgewinn vor Steuern, Abschreibungen und der direkten Kosten der Kapitalerhöhung für das Geschäftsjahr bei ca. CHF 130.000 liegen wird. Der Verwaltungsrat hatte in der Vergangenheit keine Ergebnisprognose veröffentlicht.
Mit der Finalisierung der ersten Akquisition hat der Verwaltungsrat die Weichen für …
… Jahr 2024 infolge unserer diesjährigen Anstrengungen zurückkehren wird.
*Anmerkung zum bereinigten EBITDA:
Zur Ergänzung unseres Konzernzwischenabschlusses, den wir in Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards (IFRS) erstellt haben, stellen wir das Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (das bereinigte EBITDA) vor, das eine nicht mit den IFRS konforme Finanzkennzahl darstellt. Die Meldung von nicht mit den IFRS konformen Finanzkennzahlen soll nicht isoliert vom Betriebsergebnis oder Nettoertrag (Verlust) oder …
… übergegangen ist.
- Unverwässerter IFRS-Gewinn pro Aktie ("EPS") für das Quartal von 24,1 Cent (Q3 2022: 65,4 Cent).
- Bereinigtes EPS Das bereinigte Ergebnis je Aktie schließt Nettowechselkursschwankungen (einschließlich des latenten Steuereffekts und der darauf entfallenden nicht beherrschenden Anteile) und latente Steuern aus. Eine Überleitung vom IFRS-Gewinn je Aktie zum bereinigten Gewinn je Aktie wird in Abschnitt 10.3 der MD&A dargelegt.
für das Quartal von 33,0 Cents (Q3 2022: 60,7 Cents).
- Netto-Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit …
… zusätzliche Kostensenkungsinitiativen und die Maximierung der operativen Betriebskapazität der Camp-Resort-Parks positiv zu gestalten.
Nicht-IFRS-konforme Finanzkennzahlen
Die Erörterung der konsolidierten Finanzergebnisse in dieser Pressemitteilung enthält Verweise auf das bereinigte EBITDA (Gewinn vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen), das eine nicht-IFRS-konforme Kennzahl darstellt. Das Unternehmen legt diese Kennzahlen vor, um zusätzliche Informationen über die Finanzergebnisse und die Leistung des Unternehmens zu liefern. Eine Überleitung dieser …
… 4,2 EB1
Die Längen der mineralisierten Abschnitte sind als entlang des Bohrkerns gemessene Längen angegeben.
Erinnerung an die Highlights des Projekts:
- Jüngste positive vorläufige wirtschaftliche Bewertung* (Abbildung 4):
- NPV5 % nach Steuern von 388 Mio. C$ und 20,8 % IRR
- Durchschnittliche Jahresproduktion von 116.900 Unzen bei einem durchschnittlichen gemahlenen Gehalt von 4,6 g/t Au über eine Lebensdauer der Mine von 9,7 Jahren
- Amortisationszeit 2,9 Jahre
- Langfristiger Goldpreis 1.750 US$/oz, Wechselkurs 1,00 C$ = …
… Gespräche über eine neue Konzession und drohte mit der Stilllegung des Betriebs. Diese folgte im Februar 2023, nachdem der Kupferkonzentrat-Verladebetrieb in Port Rincón aufgrund eines Beschlusses der Panamá Maritime Authority eingestellt wurde.
Es folgte ein zähes Ringen um Steuern und Gebühren. Im Oktober 2023 genehmigte der Kongress den Gesetzentwurf für einen neuen Vertrag. Die Entscheidung wurde durch massive Proteste gegen den Bergbau im ganzen Land begleitet. Nun muss das oberste Gericht des Landes über den Vertrag entscheiden.
Mexiko: …
… Gesellschaft keine 3. Quartale hintereinander profitabel ist. Dies entspricht in etwa dem Umsatz der letzten Jahre. Interessant ist zudem der steuerliche Verlustvortrag. Dieser beträgt über 12 Mio. CAD. Für zukünftige Gewinne müssen also bis zum Erreichen des Verlustvortrages keine Steuern gezahlt werden. Wenn man davon ausgeht, dass die Gesellschaft nun profitabel arbeitet, könnte man den Wert des Verlustvortrages auf ca. 3 Mio. CAD beziffern. Mit der aktuellen Finanzierungsrunde über 300.000 CAD würde die Gesellschaft ihre Liquidität deutlich verbessern. …
… KOSTEN: Weitere Senkung der Betriebsausgaben auf ca. 4.022 EUR/t LHM, eine der niedrigsten Kostenkurven in der Branche unter Aufrechterhaltung der Umweltfreundlichkeit.
4. SOLIDE FINANZKENNZAHLEN: Aufrechterhaltung von geschätztem Kapitalwert von 3,9 Mrd. EUR (6,5 Mrd. AUD) vor Steuern, 2,6 Mrd. EUR (4,3 Mrd. AUD) nach Steuern, angepeilter Jahresumsatz von 705 Mio. EUR 4 Jahre Amortisation trotz niedrigerer Lithiumpreise Eine vollständige Liste der Annahmen und Ziele finden Sie im Abschnitt Wirtschaftsanalyse (Abschnitt 1.12).
5. AUSFÜHRUNGSBEREIT:
- …
… VR8 ausmachen.
- Die von Math-Pin erworbenen VR8-Aktien unterliegen einer freiwilligen Hinterlegung von 12 Monaten und sind außerdem Gegenstand einer Blockhandelsvereinbarung, die von VR8 verwaltet wird.
- Die Erhöhung der Beteiligung auf 86,49 % hat den zurechenbaren NPV7,5% nach Steuern des Unternehmens auf 1,05 Mrd. US$ (oder 1,62 Mrd. A$ (2) ) erhöht.
VANADIUM RESOURCES LTD (ASX: VR8; DAX: TR3) (das Unternehmen), der Erschließer des Tier-1-Vanadiumprojekts Steelpoortdrift (das Projekt) in Limpopo, Südafrika, freut sich bekannt zu geben, dass …
… Machbarkeitsstudie ("DFS" oder die "Studie") für das zu 100 % unternehmenseigene Gold-Silber-Projekt Eskay Creek ("Eskay Creek" oder das "Projekt") im Tahltan-Territorium im Goldenen Dreieck im Nordwesten von British Columbia bekannt zu geben.
Eskay Creek 2023 DFS Highlights:
- Nettogegenwartswert nach Steuern (NPV") (5%) von 2,0 Milliarden C$ bei einem Basisfall von 1.800 US$ Gold und 23 US$ Silber
- Branchenführender interner Zinsfuß nach Steuern (IRR") von 43 % und eine Amortisationszeit nach Steuern von 1,2 Jahren für Investitionsausgaben vor der …
… dieser Grundstücke auswirken könnten, Währungsrisiken, einschließlich des Wechselkurses von USD$ zu Cdn$ oder CFA oder anderen Währungen, Schwankungen auf dem Markt für Kali oder kalibezogene Produkte, Änderungen der Explorationskosten und staatlichen Lizenzgebühren, Exportrichtlinien oder Steuern in Gabun oder anderen Ländern sowie andere Faktoren oder Informationen. Die aktuellen Pläne, Erwartungen und Absichten des Unternehmens in Bezug auf die Entwicklung seines Geschäfts und des Kaliprojekts Banio können durch wirtschaftliche Unwägbarkeiten, …
… Finanzkennzahl ist, die die Ertragskraft des Unternehmens widerspiegelt, die den WELL-Aktionären zur Verfügung steht.
EBITDA und bereinigtes EBITDA
EBITDA und bereinigtes EBITDA sind nicht GAAP-konforme Kennzahlen. Das EBITDA stellt den Nettogewinn (-verlust) vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen dar. Das Unternehmen definiert das bereinigte EBITDA als EBITDA (i) abzüglich des Nettomietaufwands für Raummietverträge, die nach IFRS als Finanzierungsleasing gelten, und vor (ii) Transaktions-, Restrukturierungs- und Integrationskosten, zeitbasierten …
… übergegangen ist.
- Unverwässerter IFRS-Gewinn pro Aktie ("EPS") für das Quartal von 24,1 Cent (Q3 2022: 65,4 Cent).
- Bereinigtes EPS Das bereinigte Ergebnis je Aktie schließt Nettowechselkursschwankungen (einschließlich des latenten Steuereffekts und der darauf entfallenden nicht beherrschenden Anteile) und latente Steuern aus. Eine Überleitung vom IFRS-Gewinn je Aktie zum bereinigten Gewinn je Aktie wird in Abschnitt 10.3 der MD&A dargelegt.
für das Quartal von 33,0 Cents (Q3 2022: 60,7 Cents).
- Netto-Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit …
… Prozent im ersten Halbjahr 2023.
Gewinnschwelle in Sichtweite
Was den Punkt Profitabilität betrifft, sieht Kroell das Unternehmen auf einem guten Weg. Im dritten Quartal belief sich der operative Verlust (auf Basis des EBITDA, also des Ergebnisses vor Abschreibungen, Zinsen und Steuern) nur noch auf 110.000 AUD (Vorjahresquartal: minus 240.000 AUD). Bereinigt um die Vorabinvestitionen in Komponenten für eine Reihe von Projekten, die sich derzeit in der Endphase der Produktion befinden, haben wir sowohl beim operativen Cashflow als auch dem EBITDA …
… Bedingungen der Vereinbarung Marketing-Beratungsdienste für das Unternehmen erbringen, um der Anlegergemeinschaft Informationen über EMX in Form von Newslettern zukommen zu lassen, und erhält dafür eine Vergütung in Höhe von 50.000 US$ zuzüglich anfallender Steuern.
Qualifizierte Sachverständige
Michael P. Sheehan, CPG, hat als qualifizierter Sachverständiger gemäß der Vorschrift NI 43-101 und als Mitarbeiter des Unternehmens die obige technische Offenlegung zu Nordamerika, Lateinamerika und strategischen Investments geprüft, verifiziert und genehmigt. …
… sich nicht, die hierin enthaltenen zukunftsgerichteten Aussagen öffentlich zu aktualisieren oder zu überarbeiten, sei es aufgrund neuer Informationen, zukünftiger Ereignisse oder aus anderen Gründen.
[1]Bereinigtes EBITDA' als EBITDA (Gewinn vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen), bereinigt um Rechtskosten (hauptsächlich für den Arconic-Rechtsstreit), das Management-Aktienoptionsprogramm, M&A- und Post-Merger-Integrationskosten (PMI) sowie die Kosten für die Vorbereitung des potentiellen ASTA-Börsenganges - Zahlen und Überleitung finden Sie …
… REE. Das Entwicklungsprojekt wird damit unter den weltweit größten und fortgeschrittensten schweren Seltenerdlagerstätten in ionischem Adsorptions-Ton geführt. Die Minenlebensdauer der Stufe 1 beträgt 35 Jahre. Der ermittelte Net Present Value (NPV) bei einer Diskontierung mit 8% nach Steuern beläuft sich auf 278 Mio. USD (incl. Scandium-Produktion). Die erforderliche CAPEX vor der Produktion wurde mit rund 121 Mio. USD ausgewiesen.
Für Q1 2024 ist ein Ressourcenupdate angekündigt. Aktuell laufen auch Arbeiten zum Betrieb einer Demoanlage. Mit …
… von 3,6 Milliarden Tonnen mit einem Gehalt von 7,3 % TiO2.
- In der TRS und der wirtschaftlichen Bewertung wurden zwei Szenarien mit Ressourcen in der Kategorie vermutete und angedeutet berücksichtigt:
1. NPV8 (Kapitalwert8) von 419 Mio. $ und ein IRR (interner Zinsfuß) von 21 % nach Steuern, wobei weniger als 0,2 % der regionalen Ressource pro Jahr genutzt werden; und
2. NPV8 von 1,55 Mrd. $ und ein IRR von 25 % nach Steuern, wobei weniger als 0,7 % der regionalen Ressource pro Jahr verwendet werden.
- Die TRS und die wirtschaftliche Bewertung wurden …