openPR Recherche & Suche
openPR-Premium
- Anzeigen -
ThemenHandel, Wirtschaft, Finanzen, Banken & Versicherungen

Pressemitteilungen zu Cashflow

Calibre und Rio Tinto Exploration unterzeichnen Vereinbarungen: Earn-In-Vereinbarung im Wert von 45 Millionen Dollar zum Erwerb von Anteilen an den unternehmenseigenen Borosi-Projekten; und strategisc
Calibre Mining Corp.

Calibre und Rio Tinto Exploration unterzeichnen Vereinbarungen: Earn-In-Vereinbarung im Wert von 45 Millionen Dollar zum Erwerb von Anteilen an den unternehmenseigenen Borosi-Projekten; und strategisc

… oder -gefahren und der Einhaltung komplexer Richtlinien in Verbindung mit Bergbauaktivitäten; der Verfügbarkeit von Finanzierungen und Darlehen, einschließlich möglicher Beschränkungen, die sich daraus für die Geschäftstätigkeit von Calibre und die Fähigkeit, ausreichenden Cashflow zu generieren, ergeben können; abgelegenen Betriebsstätten und der Verfügbarkeit einer angemessenen Infrastruktur; Schwankungen der Preise und der Verfügbarkeit von Strom und anderen für den Bergbau erforderlichen Betriebsmitteln; Engpässe oder Kostensteigerungen bei den …
25.02.2020
First Majestic meldet hochgradige Bohrergebnisse seines Explorationsprogramms 2019 beim Projekt Ermitaño im Landpaket Santa Elena
First Majestic Silver Corp.

First Majestic meldet hochgradige Bohrergebnisse seines Explorationsprogramms 2019 beim Projekt Ermitaño im Landpaket Santa Elena

… Bezug auf historische Trends, aktuelle Bedingungen und erwartete zukünftige Entwicklungen basieren. Zukunftsgerichtete Aussagen beinhalten, sind aber nicht beschränkt auf, Aussagen in Bezug auf: die Geschäftsstrategie des Unternehmens; zukünftige Planungsprozesse; kommerzielle Bergbauaktivitäten; Cashflow; Budgets; Zeitpunkt und Umfang der geschätzten zukünftigen Produktion; Gewinnungsraten; Minenpläne und die Lebensdauer der Minen; den zukünftigen Preis für Silber und andere Metalle; Produktionskosten; Kosten und Zeitpunkt der Erschließung neuer …
25.02.2020
Mag Silver Corp.: Juanicipio Projekt-Update
MAG Silver Corp.

Mag Silver Corp.: Juanicipio Projekt-Update

… der Absicht, die tiefer liegenden Ressourcen zu vergrößern und neue Adern anzupeilen. Vorteile des Projekts Durch das Vorziehen der Inbetriebnahme der Untertagemine auf Juni 2020 sichern die JV-Partner eine Reihe positiver Ergebnisse für das Projekt: - Verbesserter Cashflow durch Verschiebung der Investitionsausgaben und Beschleunigung der Einnahmen aus der neuen Produktion vor dem Plan. - Die Verringerung des Risikos des metallurgischen Prozesses ermöglicht ein schnelleres und sichereres Hochfahren auf 4.000 Tonnen pro Tag. - Erhöhte Sicherheit …
24.02.2020
Endeavour Silver berichtet über die Finanzergebnisse für das vierte Quartal und 2019 Gesamtjahr
Endeavour Silver Corp.

Endeavour Silver berichtet über die Finanzergebnisse für das vierte Quartal und 2019 Gesamtjahr

… Bruttoeinnahmen: Quartal 34,6 Mio. $ und für das ganze Jahr 121,7 Mio. $ aus dem Verkauf von 4,1 Mio. Unzen Silber und 39.151 Unzen Gold zu durchschnittlichen Preisen von 16,29 $ pro Unze Silber und 1.422 $ pro Unze Gold. - Cash Flow: Q4 Cashflow aus dem operativen Geschäft vor Veränderungen des Betriebskapitals von minus 7,9 Millionen Dollar und operativer Cashflow für das gesamte Jahr von minus 8,9 Millionen Dollar. Der Cashflow aus dem Bergwerksbetrieb vor Steuern(1) für das gesamte Jahr betrug 14,9 Millionen Dollar. - Reingewinn: Quartal einen …
24.02.2020
Osisko berichtet Ergebnisse 2019 und Überblick für 2020
Osisko Gold Royalties Ltd.

Osisko berichtet Ergebnisse 2019 und Überblick für 2020

------------------------------ 91,6 Mio. USD Rekord-Cashflow fürs Gesamtjahr aus Betriebsaktivitäten Montréal, 19. Februar 2020 - Osisko Gold Royalties Ltd (das "Unternehmen" oder "Osisko") (ODER: TSX & NYSE - www.commodity-tv.com/play/osisko-gold-royalties-highlights-achievements-from-2019/ (https://www.commodity-tv.com/play/osisko-gold-royalties-highlights-achievements-from-2019/) ) gab heute seine konsolidierten Finanzergebnisse für das vierte Quartal und das gesamte Jahr, das am 31. Dezember 2019 endete, bekannt und gibt einen Ausblick …
20.02.2020
First Majestic meldet Finanzergebnisse für das vierte Quartal und das Geschäftsjahr 2019
First Majestic Silver Corp.

First Majestic meldet Finanzergebnisse für das vierte Quartal und das Geschäftsjahr 2019

… gegenüber 2018. - Rekordeinnahmen aus dem Betrieb von 140,0 Mio. $. - Ergebnis aus dem Minenbetrieb von 66,2 Mio. $ gegenüber einem Verlust von 11,9 Mio. $ im Jahr 2018, in erster Linie aufgrund höherer Umsätze und Metallpreise sowie geringerer Investitionskosten. - Operativer Cashflow vor Änderungen im Betriebskapital und vor Steuern von 108,9 Mio. $ oder 0,54 $ pro Aktie. - Bereinigter Nettoertrag von 7,3 Mio. $ oder 0,04 $ pro Aktie, bereinigt um nicht zahlungswirksame und ungewöhnliche Posten. - Gesamte Unterhaltskosten (All-in sustaining costs, …
20.02.2020
IsoEnergie liefert Schnittpunkte mit 7,1% U3O8 über 5,5m, einschließlich 24,0% U3O8 über 1,5m im ersten Bohrloch auf Hurricane
IsoEnergy Ltd.

IsoEnergie liefert Schnittpunkte mit 7,1% U3O8 über 5,5m, einschließlich 24,0% U3O8 über 1,5m im ersten Bohrloch auf Hurricane

… Ergebnisse in zukünftigen Perioden wesentlich von den Prognosen zukünftiger Ereignisse oder Ergebnisse abweichen, die durch solche zukunftsgerichteten Informationen oder Aussagen ausgedrückt oder impliziert werden, einschließlich unter anderem: negativer Betriebs-Cashflow und Abhängigkeit von der Finanzierung durch Dritte, Ungewissheit hinsichtlich zusätzlicher Finanzierung, keine bekannten Mineralreserven oder -ressourcen, die begrenzte Betriebsgeschichte des Unternehmens, der Einfluss eines Großaktionärs, alternative Energiequellen und Uranpreise, …
19.02.2020
Copper Mountain Mining gibt Finanzergebnisse für das 4. Quartal und das Gesamtjahr 2019 bekannt
Copper Mountain Mining Corp

Copper Mountain Mining gibt Finanzergebnisse für das 4. Quartal und das Gesamtjahr 2019 bekannt

… C1 Barkosten 1,92 US-Dollar, die AISC 2,06 US-Dollar und die AIC 2,44 US-Dollar, alles auf der Grundlage des produzierten Kupfers pro Pfund. - Im 4. Quartal 2019 betrug der Umsatz 73,7 Millionen US-Dollar und 2019 288,5 Millionen US-Dollar, abzüglich Preisanpassungen. - Der Cashflow aus dem operativen Geschäft im 4. Quartal 2019 betrug 4,4 Millionen Dollar und 51,2 Millionen Dollar für 2019. - Die liquiden Mittel beliefen sich am Ende des vierten Quartals auf 32,1 Millionen US-Dollar. - Nach dem Jahresende verbesserte sich das Betriebskapital um …
19.02.2020
EMX Royalty nimmt strategische Investition in Ensero Solutions vor
EMX Royalty Corp.

EMX Royalty nimmt strategische Investition in Ensero Solutions vor

… ein erfolgreiches und stetig wachsendes Umweltberatungsunternehmen mit Fokus auf der Wiedernutzbarmachung von Bergbauflächen und der Umsetzung von innovativen Sanierungstechnologien in den Vereinigten Staaten und Kanada. Das Investment von EMX in Ensero ermöglicht dem Unternehmen einen positiven Cashflow durch eine Dividende und andere Zahlungen in Höhe von insgesamt USD 8,54 Millionen über sieben Jahre und einen Eigenkapitalanteil von 7,5 % sowie durch die Schaffung einer Basis für eine strategische Allianz zur Identifizierung von Mineralliegenschaften …
18.02.2020
Fiore Gold berichtet über Produktion im 1. Quartal 2020 und gibt Ausblick für 2020
Fiore Gold Ltd.

Fiore Gold berichtet über Produktion im 1. Quartal 2020 und gibt Ausblick für 2020

… den vom World Gold Council ("WGC") am 27. Juni 2013 herausgegebenen Richtlinien übereinstimmen. Wir glauben, dass der Einsatz von All-in-unterstützenden Kosten für Analysten, Investoren und andere Interessengruppen hilfreich ist, um unsere Betriebsleistung, unsere Fähigkeit, Cashflow aus dem laufenden Betrieb zu generieren, und unseren Gesamtwert zu bewerten. Diese Maßnahmen sind für Regierungen und lokale Gemeinschaften hilfreich, um die Wirtschaftlichkeit des Goldabbaus zu verstehen. Die Maßnahme "All-in-unterstützende Kosten" ist eine Erweiterung …
13.02.2020
Vormachbarkeitsstudie auf Nebo-Babel: ein bedeutender Meilenstein für Cassini
Cassini Resources

Vormachbarkeitsstudie auf Nebo-Babel: ein bedeutender Meilenstein für Cassini

… 36 Mio. A$ hinaus) wird von OZ Minerals im Rahmen eines gestundeten Kredits finanziert. Der Kredit muss 5 Jahre nach Beginn der kommerziellen Produktion zurückgezahlt werden. Am 31. Dezember 2019 betrug der Kreditbetrag 7,265 Mio. A$ (siehe Tätigkeits- und Cashflow-Quartalsbericht vom 24. Januar 2020). Cassini kann zurzeit nicht sagen, wann eine Machbarkeitsstudie oder der Beginn der kommerziellen Produktion erfolgen werden, falls das überhaupt der Fall sein wird. OZ Minerals ist Betreiber des WMP-Joint-Ventures. ii) Gemäß der Bedingungen und Konditionen …
13.02.2020
Calibre Mining meldet erste Bohrergebnisse von La Libertad und Amalia, einschließlich 17,84 g/t Gold auf 7,0 m
Calibre Mining Corp.

Calibre Mining meldet erste Bohrergebnisse von La Libertad und Amalia, einschließlich 17,84 g/t Gold auf 7,0 m

… oder -gefahren und der Einhaltung komplexer Richtlinien in Verbindung mit Bergbauaktivitäten; der Verfügbarkeit von Finanzierungen und Darlehen, einschließlich möglicher Beschränkungen, die sich daraus für die Geschäftstätigkeit von Calibre und die Fähigkeit, ausreichenden Cashflow zu generieren, ergeben können; abgelegenen Betriebsstätten und der Verfügbarkeit einer angemessenen Infrastruktur; Schwankungen der Preise und der Verfügbarkeit von Strom und anderen für den Bergbau erforderlichen Betriebsmitteln; Engpässe oder Kostensteigerungen bei den …
12.02.2020
IsoEnergy durchschneidet bisher stärkste Uranmineralisierung in der Hurricane-Zone
IsoEnergy Ltd.

IsoEnergy durchschneidet bisher stärkste Uranmineralisierung in der Hurricane-Zone

… Ergebnisse in zukünftigen Perioden wesentlich von den Prognosen zukünftiger Ereignisse oder Ergebnisse abweichen, die durch solche zukunftsgerichteten Informationen oder Aussagen ausgedrückt oder impliziert werden, einschließlich unter anderem: negativer Betriebs-Cashflow und Abhängigkeit von der Finanzierung durch Dritte, Ungewissheit hinsichtlich zusätzlicher Finanzierung, keine bekannten Mineralreserven oder -ressourcen, die begrenzte Betriebsgeschichte des Unternehmens, der Einfluss eines Großaktionärs, alternative Energiequellen und Uranpreise, …
11.02.2020
Crowd Media gelingt ein bedeutender finanzieller Turnaround
Crowd Media Holdings Ltd

Crowd Media gelingt ein bedeutender finanzieller Turnaround

… mit London Labs und I Am Kamu wird Crowd seine Produkte direkt an die Kunden verkaufen. Beide Marken können mit einem überzeugenden Produktangebot aufwarten und Crowd erwartet sich hier solide Bruttomargen von rund 75 %. Darüber hinaus wird Crowd seinen Cashflow steigern können, nachdem das Unternehmen die Zahlungen aus dem Verkauf sofort erhält, von den Marken jedoch eine Zahlungsfrist von 30 Tagen eingeräumt wird. Dieses Geschäftsmodell punktet gegenüber den Q&A- bzw. Abomodellen mit deutlichen Vorteilen und stellt eine wesentliche Komponente …
10.02.2020
IsoEnergie durchschneidet starke Radioaktivität in der Hurricane-Uran-Zone
IsoEnergy Ltd.

IsoEnergie durchschneidet starke Radioaktivität in der Hurricane-Uran-Zone

… Ergebnisse in zukünftigen Perioden wesentlich von den Prognosen zukünftiger Ereignisse oder Ergebnisse abweichen, die durch solche zukunftsgerichteten Informationen oder Aussagen ausgedrückt oder impliziert werden, einschließlich unter anderem: negativer Betriebs-Cashflow und Abhängigkeit von der Finanzierung durch Dritte, Ungewissheit hinsichtlich zusätzlicher Finanzierung, keine bekannten Mineralreserven oder -ressourcen, die begrenzte Betriebsgeschichte des Unternehmens, der Einfluss eines Großaktionärs, alternative Energiequellen und Uranpreise, …
04.02.2020
First Majestic stellt neuen Chief Operating Officer vor
First Majestic Silver Corp.

First Majestic stellt neuen Chief Operating Officer vor

… Bezug auf historische Trends, aktuelle Bedingungen und erwartete zukünftige Entwicklungen basieren. Zukunftsgerichtete Aussagen beinhalten, sind aber nicht beschränkt auf, Aussagen in Bezug auf: die Geschäftsstrategie des Unternehmens; zukünftige Planungsprozesse; kommerzielle Bergbauaktivitäten; Cashflow; Budgets; Zeitpunkt und Umfang der geschätzten zukünftigen Produktion; Gewinnungsraten; Minenpläne und die Lebensdauer der Minen; den zukünftigen Preis für Silber und andere Metalle; Produktionskosten; Kosten und Zeitpunkt der Erschließung neuer …
04.02.2020
ClearVue - Anhang 4C und vierteljährlicher Betriebsbericht
ClearVue Technologies Limited

ClearVue - Anhang 4C und vierteljährlicher Betriebsbericht

… Informationen über Modellierungsarbeiten, die es mit Solar Skyrise aus Kanada durchführt 04. Februar 2020. ClearVue Technologies Limited (ASX: CPV) (ClearVue oder das Unternehmen), ein Unternehmen für smarte Baustoffe, freut sich, seine vierteljährliche Zusammenfassung des Cashflows und des Betriebs für den Zeitraum zum 31. Dezember 2019 bereitzustellen. Außerdem wird ein Update zu den aktuellen Betrieben bereitgestellt. Vierteljährliche Betriebe ClearVue unterzeichnet Erstausrüster-Fertigungsabkommen mit YY Windows Am 19. Dezember 2019 gab das Unternehmen …
03.02.2020
Wir teilen unser Expertenwissen mit Ihnen - Seien Sie live dabei!
consultnetwork Controllingberatung und -dienstleistung GmbH

Wir teilen unser Expertenwissen mit Ihnen - Seien Sie live dabei!

… einfach die integrierte Planung mit dem LucaNet.Planner erstellt werden kann, dann ist dieses Webinar genau das Richtige für Sie. In der Live-Demo zeigen wir Ihnen unter anderem, wie Sie mit wenigen Mausklicks GuV, Bilanz und Cashflow-Rechnung an Ihre individuellen Anforderungen anpassen und wie wir live eine integrierte Unternehmensplanung unter Verwendung der LucaNet Planungsregeln & diverser Planungsassistenten (z.B. Prognoserechnung, Saisonalität, Kreditplanung) umsetzen. Anfang März findet dann unser Webinar "BI Integration LucaNet" statt. …
03.02.2020
Endeavour Silver gibt Produktions- und Kostenprognose für 2020 bekannt und rechnet mit einer Produktion von 3,0 bis 3,5 Mio. Unzen Silber und 38.000 bis 44.000 Unzen Gold (6,0 bis 7,0 Mio. Unzen Silbe
Endeavour Silver Corp.

Endeavour Silver gibt Produktions- und Kostenprognose für 2020 bekannt und rechnet mit einer Produktion von 3,0 bis 3,5 Mio. Unzen Silber und 38.000 bis 44.000 Unzen Gold (6,0 bis 7,0 Mio. Unzen Silbe

… drei Bergbaubetriebe und 1,8 Millionen Dollar als Wachstumskapital in die Erhaltung der Explorationskonzessionen und die Finanzierung der Unternehmensinfrastruktur fließen wird. Auf Basis der aktuellen Metallpreise werden die Investitionen in die Instandhaltung aus dem betrieblichen Cashflow und dem aktuellen Barmittelbestand gedeckt. Bei Guanacevi sind 15,8 Millionen Dollar für Investitionsprojekte veranschlagt; das größte dieser Projekte ist die Erschließung der Zugangsstrecken auf 8,4 Kilometern in den Erzkörpern Milache, SCS und P4E. Bei Bolañitos …
03.02.2020
RNC Minerals findet neue 5 km lange Struktur auf Higginsville und  erhält Abbaugenehmigung für Baloo Stufe 2
RNC Minerals

RNC Minerals findet neue 5 km lange Struktur auf Higginsville und erhält Abbaugenehmigung für Baloo Stufe 2

… abbaubaren Lagerstätte beinhalten. Historisch gesehen haben solche Projekte ein viel höheres Risiko des wirtschaftlichen und technischen Scheiterns. Es gibt keine Garantie, dass die erwarteten Produktionskosten erreicht werden. Ein Nichterreichen der erwarteten Produktionskosten würde den Cashflow und die künftige Rentabilität von SLM erheblich beeinträchtigen. Die Leser werden gewarnt, dass mit solchen Produktionsentscheidungen eine erhöhte Unsicherheit und ein höheres Risiko wirtschaftlichen und technischen Versagens verbunden ist. Es wird ferner darauf …
29.01.2020
High Tide erwirbt 50% des Cannabisverkaufsstandorts Canna Cabana in Sudbury
High Tide Inc.

High Tide erwirbt 50% des Cannabisverkaufsstandorts Canna Cabana in Sudbury

… Pressemitteilung enthaltene FOFI kann auf bestimmten, nicht nach internationalen Rechnungslegungsstandards ("IFRS") ermittelten Finanzkennzahlen basieren, darunter EBITDA, EBIT vor Sonderfaktoren und EBITDA vor Sonderfaktoren, bereinigter Nettogewinn, bereinigter Gewinn pro Aktie und freier Cashflow. Diese nicht-IFRS-Kennzahlen haben keine standardisierten Bedeutungen, die von den IFRS vorgeschrieben werden, und daher können andere, die diese Begriffe verwenden, sie anders definieren. Das Unternehmen hat solche Nicht-IFRS-Maßnahmen ausschließlich dazu …
28.01.2020
High Tide übernimmt umsatzstarken "Canna Cabana"-Cannabisverkaufsstandort und stärkt damit seine Präsenz in Ontario
High Tide Inc.

High Tide übernimmt umsatzstarken "Canna Cabana"-Cannabisverkaufsstandort und stärkt damit seine Präsenz in Ontario

… Pressemitteilung enthaltene FOFI kann auf bestimmten, nicht nach internationalen Rechnungslegungsstandards ("IFRS") ermittelten Finanzkennzahlen basieren, darunter EBITDA, EBIT vor Sonderfaktoren und EBITDA vor Sonderfaktoren, bereinigter Nettogewinn, bereinigter Gewinn pro Aktie und freier Cashflow. Diese nicht-IFRS-Kennzahlen haben keine standardisierten Bedeutungen, die von den IFRS vorgeschrieben werden, und daher können andere, die diese Begriffe verwenden, sie anders definieren. Das Unternehmen hat solche Nicht-IFRS-Maßnahmen ausschließlich dazu …
27.01.2020
IsoEnergy beginnt Winterbohrprogramm in der Uranzone Hurricane
IsoEnergy Ltd.

IsoEnergy beginnt Winterbohrprogramm in der Uranzone Hurricane

… zukünftigen Perioden wesentlich von den Prognosen zukünftiger Ereignisse oder Ergebnisse abweichen, die in solchen zukunftsgerichteten Informationen oder Aussagen, einschließlich unter anderem, zum Ausdruck gebracht oder impliziert werden: Negativer operativer Cashflow und Abhängigkeit von Drittfinanzierungen, Unsicherheit über zusätzliche Finanzierungen, keine bekannten Mineralreserven oder -ressourcen, die begrenzte Betriebsgeschichte des Unternehmens, der Einfluss eines Großaktionärs, alternative Energiequellen und Uranpreise, Titel- und Beratungsprobleme …
24.01.2020
RNC Minerals gibt Planung 2020 für Produktion und Kosten bekannt sowie starkes Betriebsupdate
RNC Minerals

RNC Minerals gibt Planung 2020 für Produktion und Kosten bekannt sowie starkes Betriebsupdate

… abbaubaren Lagerstätte beinhalten. Historisch gesehen haben solche Projekte ein viel höheres Risiko des wirtschaftlichen und technischen Scheiterns. Es gibt keine Garantie, dass die erwarteten Produktionskosten erreicht werden. Ein Nichterreichen der erwarteten Produktionskosten würde den Cashflow und die künftige Rentabilität von SLM erheblich beeinträchtigen. Die Leser werden gewarnt, dass mit solchen Produktionsentscheidungen eine erhöhte Unsicherheit und ein höheres Risiko wirtschaftlichen und technischen Versagens verbunden ist. Es wird ferner darauf …
24.01.2020
First Majestic kündigt Produktions- und Kostenzielvorgaben für 2020 an
First Majestic Silver Corp.

First Majestic kündigt Produktions- und Kostenzielvorgaben für 2020 an

… zu sichern; es gibt jedoch keinen Hinweis darauf, wann der Betrieb wieder aufgenommen werden kann. - Nach einer eingehenden Prüfung der Betriebsstätte Del Toro hat das Unternehmen beschlossen, den Bergbau- und Verarbeitungsbetrieb 2020 vorübergehend einzustellen, um den operativen Cashflow und die Gewinnmargen zu verbessern und sich gleichzeitig auf ein erweitertes Bohrprogramm in diesem Gebiet zu konzentrieren. Dieses erwartete Programm wird rund 22.450 Bohrmeter zur Erprobung von Zielgebieten in der Nähe der Mine beinhalten, um neue Ressourcen …
22.01.2020
First Majestic meldet Produktion von 6,2 Mio. Unzen für das vierte Quartal sowie Rekordproduktion von 25,6 Mio. Unzen für 2019, ernennt neues Board-Mitglied und gibt Details zur nächsten Telefonkonfer
First Majestic Silver Corp.

First Majestic meldet Produktion von 6,2 Mio. Unzen für das vierte Quartal sowie Rekordproduktion von 25,6 Mio. Unzen für 2019, ernennt neues Board-Mitglied und gibt Details zur nächsten Telefonkonfer

… Bezug auf historische Trends, aktuelle Bedingungen und erwartete zukünftige Entwicklungen basieren. Zukunftsgerichtete Aussagen beinhalten, sind aber nicht beschränkt auf, Aussagen in Bezug auf: die Geschäftsstrategie des Unternehmens; zukünftige Planungsprozesse; kommerzielle Bergbauaktivitäten; Cashflow; Budgets; Zeitpunkt und Umfang der geschätzten zukünftigen Produktion; Gewinnungsraten; Minenpläne und die Lebensdauer der Minen; den zukünftigen Preis für Silber und andere Metalle; Produktionskosten; Kosten und Zeitpunkt der Erschließung neuer …
16.01.2020
AMP German Cannabis Group veröffentlicht Corporate Update
AMP German Cannabis Group Inc.

AMP German Cannabis Group veröffentlicht Corporate Update

… Apotheker mehr über den medizinischen Nutzen von Cannabis für deutsche Patienten erfahren. Alex Blodgett, CEO und Direktor von AMP, erklärt dazu: AMP wird im ersten Quartal Umsätze aus Importen erzielen und bald darauf einen operativ positiven Cashflow generieren, wenn die Importvolumina aus Kanada steigen. Über die AMP German Cannabis Group Inc. Die AMP German Cannabis Group ist spezialisierter deutscher Importeur von EU-GMP-zertifiziertem medizinischem Cannabis. Für weiterführende Informationen besuchen Sie bitte die Webseite www.amp-eu.com …
15.01.2020
Calibre Mining meldet Goldproduktion für das vierte Quartal 2019 und liefert Betriebsergebnisse im Einklang mit den Zielvorgaben
Calibre Mining Corp.

Calibre Mining meldet Goldproduktion für das vierte Quartal 2019 und liefert Betriebsergebnisse im Einklang mit den Zielvorgaben

… oder -gefahren und der Einhaltung komplexer Richtlinien in Verbindung mit Bergbauaktivitäten; der Verfügbarkeit von Finanzierungen und Darlehen, einschließlich möglicher Beschränkungen, die sich daraus für die Geschäftstätigkeit von Calibre und die Fähigkeit, ausreichenden Cashflow zu generieren, ergeben können; abgelegenen Betriebsstätten und der Verfügbarkeit einer angemessenen Infrastruktur; Schwankungen der Preise und der Verfügbarkeit von Strom und anderen für den Bergbau erforderlichen Betriebsmitteln; Engpässe oder Kostensteigerungen bei den …
15.01.2020
Copper Mountain Mining Produktionsplanung 2019 und gibt Ausblick auf drei Jahre
Copper Mountain Mining Corp

Copper Mountain Mining Produktionsplanung 2019 und gibt Ausblick auf drei Jahre

… um 20 bis 33 % im Jahr 2020 auf 86 bis 96 Mio. Pfund Kupfer, das sind deutlich mehr als 100 Mio. Pfund auf Kupferäquivalenzbasis. Da der Ausbau des Konzentrators bis Ende 2020 abgeschlossen sein soll, ist auch in Zukunft mit einer höheren Produktion zu rechnen. Wir konzentrieren uns weiterhin auf die Maximierung des Cashflows und investieren gleichzeitig umsichtig in unsere risikoarmen, kapitalschonenden und renditestarken Wachstumsprojekte im Jahr 2020". Q4 und 2019 Produktionsergebnisse Q4 2019 2019 2019 Progno …
14.01.2020
Caledonia Mining Corporation Plc.: Rekord Goldproduktion im letzten Quartal aus der Blanket Mine
Caledonia Mining Corporation

Caledonia Mining Corporation Plc.: Rekord Goldproduktion im letzten Quartal aus der Blanket Mine

… einer starken Cash-Generierung fortsetzen wird. Ich erwarte, dass 2020 ein entscheidendes Jahr für unser Geschäft wird: Wir freuen uns auf die Inbetriebnahme des Zentralschachtes im späteren Verlauf des Jahres 2020, von dem wir dann einen erhöhten operativen Cashflow erwarten und dem geringere Investitionen folgen werden. Anfang Januar 2020 kündigten wir eine Erhöhung der Quartalsdividende für Caledonia um 9,1 Prozent an; die erwartete Verbesserung des Free Cashflows soll es dem Vorstand ermöglichen, künftige Dividendenausschüttungen entsprechend …
13.01.2020
Bild: Saturn Oil & Gas - Öl-Industrie ist kein PonyhofBild: Saturn Oil & Gas - Öl-Industrie ist kein Ponyhof
JS Research UG (haftungsbeschränkt)

Saturn Oil & Gas - Öl-Industrie ist kein Ponyhof

… Saturn weitere vier Bohrungen durchführen. Darüber hinaus hat der CEO John Jeffrey angekündigt, dass das Unternehmen weiter durch Akquisitionen wachsen wird: "Wir planen, weiterhin Liegenschaften in unserer Region zu erwerben, deren Wert durch Erschließung zu steigern und einen zusätzlichen Cashflow für weiteres Wachstum zu generieren." Hochprofitable Erfolgsgeschichte Die Aktie von Saturn Oil & Gas war auch in der vergangenen Woche im Fokus von Investoren und konnte bis auf 0,165 CAD zulegen - dem höchsten Stand seit September 2019. Kanada …
13.01.2020
Endeavour Silver produziert 2019 4.018.735 Unzen Silber und 38.907 Unzen Gold (7,1 Millionen Unzen Silberäquivalent)
Endeavour Silver Corp.

Endeavour Silver produziert 2019 4.018.735 Unzen Silber und 38.907 Unzen Gold (7,1 Millionen Unzen Silberäquivalent)

… 27 % auf 38.907 oz zurückgegangen - Silberäquivalentproduktion von 7,1 Millionen oz (bei einem Silber-Gold-Verhältnis von 80:1) - Silberverkauf von insgesamt 4.054.652 oz - Goldverkauf von insgesamt 39.151 oz - Umsetzung operativer Verbesserungen in allen Minen, um 2020 freien Cashflow zu generieren - Erreichen der kommerziellen Produktion bei El Compas am Ende des ersten Quartals - Sicherung der endgültigen Regierungsgenehmigungen für die Errichtung von Terronera im zweiten Quartal - Pacht von zwei Konzessionsgebieten neben zwei Erzkörpern in der …
13.01.2020
Saturn Oil & Gas Inc. bestätigt starke Produktionsrate 2019 und meldet Details von Bohrprogramm im 1. Quartal 2020
Saturn Oil + Gas Inc.

Saturn Oil & Gas Inc. bestätigt starke Produktionsrate 2019 und meldet Details von Bohrprogramm im 1. Quartal 2020

… unserer Bohrungen im vierten Quartal erweitern und unsere solide Basis an leichtölgewichteten Aktiva weiterhin erschließen und beschreiben werden. Wir planen, weiterhin Aktiva in unserer Region zu erwerben, deren Wert durch Erschließung zu steigern und einen zusätzlichen Cashflow für weiteres Wachstum zu generieren. Prognose des Bohrprogramms im 1. Quartal 2020 Saturn freut sich außerdem, sein für das erste Quartal 2020 geplante Bohrprogramm bekannt zu geben, das die DCET-Kosten von vier (4,0 netto) ERH-Viking-Leichtölbohrlöchern umfasst, die auf …
09.01.2020
RNC übertrifft Produktionsprognose für H2-2019 mit einer Produktion von 51.090 Unzen Gold, Rekord-Monatsproduktion im Dezember seit HGO-Akquisition; vorzeitige Rückzahlung von 3 Mio. $ Schulden um Zin
RNC Minerals

RNC übertrifft Produktionsprognose für H2-2019 mit einer Produktion von 51.090 Unzen Gold, Rekord-Monatsproduktion im Dezember seit HGO-Akquisition; vorzeitige Rückzahlung von 3 Mio. $ Schulden um Zin

… Lagerstätte beinhalten. Historisch gesehen haben solche Projekte ein wesentlich höheres Risiko des wirtschaftlichen und technischen Scheiterns. Es gibt keine Garantie, dass die erwarteten Produktionskosten erreicht werden. Ein Nichterreichen der erwarteten Produktionskosten würde den Cashflow und die künftige Rentabilität der SLM erheblich beeinträchtigen. Die Leser werden darauf hingewiesen, dass mit solchen Produktionsentscheidungen eine erhöhte Unsicherheit und ein höheres Risiko für wirtschaftliches und technisches Versagen verbunden ist. Es …
08.01.2020
RNC Minerals verstärkt Team durch Berufung von Chad Williams in den Vorstand
RNC Minerals

RNC Minerals verstärkt Team durch Berufung von Chad Williams in den Vorstand

… beinhalten. Historisch gesehen haben solche Projekte ein wesentlich höheres Risiko des wirtschaftlichen und technischen Scheiterns. Es gibt keine Garantie, dass die erwarteten Produktionskosten erreicht werden. Ein Nichterreichen der erwarteten Produktionskosten würde den Cashflow und die künftige Rentabilität der SLM erheblich beeinträchtigen. Die Leser werden darauf hingewiesen, dass bei solchen Produktionsentscheidungen eine erhöhte Unsicherheit und ein höheres Risiko eines wirtschaftlichen und technischen Versagens besteht. Eine aktualisierte …
07.01.2020
RNC Minerals liefert neue Beta Hunt Goldreserve
RNC Minerals

RNC Minerals liefert neue Beta Hunt Goldreserve

… beinhalten. Historisch gesehen haben solche Projekte ein wesentlich höheres Risiko des wirtschaftlichen und technischen Scheiterns. Es gibt keine Garantie, dass die erwarteten Produktionskosten erreicht werden. Ein Nichterreichen der erwarteten Produktionskosten würde den Cashflow und die künftige Rentabilität der SLM erheblich beeinträchtigen. Die Leser werden darauf hingewiesen, dass bei solchen Produktionsentscheidungen eine erhöhte Unsicherheit und ein höheres Risiko eines wirtschaftlichen und technischen Versagens besteht. Eine aktualisierte …
24.12.2019
EMX Royalty investiert in den Gold-Silber-Bergbaubetrieb Rawhide in Nevada
EMX Royalty Corp.

EMX Royalty investiert in den Gold-Silber-Bergbaubetrieb Rawhide in Nevada

… Konzessionsgebiet 2010 von Rio Tinto Plc zu erwerben. Coral Reef Capital ist derzeit Mehrheitsaktionär von Rawhide Holding LLC. EMX hat die strategische Investition in den Betrieb Rawhide im Rahmen seines Akquisitionsplans getätigt, der auf Vermögenswerte mit kurzfristigem Cashflow ausgerichtet ist. Überblick über die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen. Die Bedingungen der Investition von EMX in Rawhide beinhalten (alle Beträge in US-Dollar ausgewiesen): - Erwerb einer Beteiligung von 19,9 % (18,9 % auf voll verwässerter Basis) an Rawhide Acquisition …
20.12.2019
RNC führt eine Umstrukturierung der Royalty auf den Goldbergbaubetrieben Higginsville durch, um signifikante Produktionspotenziale und niedrigere Kosten zu realisieren
RNC Minerals

RNC führt eine Umstrukturierung der Royalty auf den Goldbergbaubetrieben Higginsville durch, um signifikante Produktionspotenziale und niedrigere Kosten zu realisieren

… Vergangenheit hatten solche Projekte ein viel höheres Risiko für wirtschaftliche und technische Ausfälle. Es gibt keine Garantie dafür, dass die erwarteten Produktionskosten erreicht werden. Die Nichterreichung der erwarteten Produktionskosten hätte erhebliche negative Auswirkungen auf den Cashflow und die zukünftige Rentabilität von SLM. Die Leser werden darauf hingewiesen, dass mit solchen Produktionsentscheidungen eine erhöhte Unsicherheit und ein höheres Risiko für wirtschaftliche und technische Ausfälle verbunden ist. Es wird ferner darauf hingewiesen, …
20.12.2019
IsoEnergy plant aggressives Winterbohrprogramm mit zwanzig Bohrungen in der Hurricane-Uranzone
IsoEnergy Ltd.

IsoEnergy plant aggressives Winterbohrprogramm mit zwanzig Bohrungen in der Hurricane-Uranzone

… zukünftigen Perioden wesentlich von den Prognosen zukünftiger Ereignisse oder Ergebnisse abweichen, die in solchen zukunftsgerichteten Informationen oder Aussagen, einschließlich unter anderem, zum Ausdruck gebracht oder impliziert werden: negativer operativer Cashflow und Abhängigkeit von Drittfinanzierungen, Unsicherheit über zusätzliche Finanzierungen, keine bekannten Mineralreserven oder -ressourcen, die begrenzte Betriebsgeschichte des Unternehmens, der Einfluss eines Großaktionärs, alternative Energiequellen und Uranpreise, Titel- und Beratungsprobleme …
17.12.2019
RNC liefert starke Goldproduktion mit 9.485 Unzen im Monat November 2019
RNC Minerals

RNC liefert starke Goldproduktion mit 9.485 Unzen im Monat November 2019

… Vergangenheit haben solche Projekte ein viel höheres Risiko für wirtschaftliche und technische Ausfälle. Es gibt keine Garantie dafür, dass die erwarteten Produktionskosten erreicht werden. Die Nichterreichung der erwarteten Produktionskosten hätte erhebliche negative Auswirkungen auf den Cashflow und die zukünftige Rentabilität von SLM. Die Leser werden darauf hingewiesen, dass mit solchen Produktionsentscheidungen eine erhöhte Unsicherheit und ein höheres Risiko für wirtschaftliche und technische Ausfälle verbunden ist. Es wird ferner darauf hingewiesen, …
16.12.2019
EnWave gibt konsolidierte Bilanzabschlüsse für das vierte Quartal und das Jahr 2019 bekannt
EnWave Corporation

EnWave gibt konsolidierte Bilanzabschlüsse für das vierte Quartal und das Jahr 2019 bekannt

… 1.692 $ für 2019 im Vergleich zu 1.213 $ für 2018. Das Unternehmen meldete vier neue Patente im Rahmen der Strategie zur Erhöhung des Schutzes des geistigen Eigentums an, die die Grundlage für das Geschäftsmodell der Lizenzierung bildet. - Weiterhin positiv im Cashflow mit einem bereinigten EBITDA(*) von 3.168 $ für 2019 gegenüber 2.921 $ für 2018. NutraDried hat das positive Cashflow-Profil aus dem Verkauf von Moon Cheese® an den Groß- und Einzelhandel weiter vorangetrieben. - Abschluss einer strategischen Investition von Aurora Cannabis Inc. …
13.12.2019
YSS Corp. meldet feierliche Eröffnung von Sweet Tree Okotoks und letzte Inspektionen des Flagship Stores in Calgary
YSS Corp.

YSS Corp. meldet feierliche Eröffnung von Sweet Tree Okotoks und letzte Inspektionen des Flagship Stores in Calgary

… ist das Unternehmen nicht verpflichtet, zukunftsgerichtete Aussagen öffentlich zu aktualisieren oder anderweitig zu korrigieren. Diese Pressemitteilung enthält zukunftsgerichtete Finanzinformationen und Finanzprognosen (zusammen die ZGFI) die Investitionen, den Umsatz, die Bruttomarge und den Cashflow des Unternehmens, die den gleichen Annahmen, Risikofaktoren, Einschränkungen und Qualifikationen unterliegen wie in den vorstehenden Abschnitten beschrieben. Die in diesem Dokument enthaltenen ZGFI wurden zum Datum dieses Dokuments vom Management genehmigt …
11.12.2019
AgraFlora Organics plant Übernahme von Freiland-Anbauflächen für Cannabis auf 88 Acres sowie einer 27.000 Quadratfuß großen lizenzierten Cannabisverarbeitungsanlage
AgraFlora Organics International Inc.

AgraFlora Organics plant Übernahme von Freiland-Anbauflächen für Cannabis auf 88 Acres sowie einer 27.000 Quadratfuß großen lizenzierten Cannabisverarbeitungsanlage

… und Umgebung profitieren kann. Mit den vor Ort installierten Ethanol-Extraktionsanlagen sowie der Aushandlung von margenstarken Vereinbarungen über die Verarbeitung von mehr als 1.000 Kilogramm Hanf-Biomasse pro Monat ist Sanna gut aufgestellt, um einen nachhaltigen, kurzfristigen Cashflow zu erzielen. Das Unternehmen prognostiziert, dass die Extraktionsanlage von Sanna nach ihrer Optimierung eine Verarbeitungskapazität von 250.000 Kilogramm getrockneter Cannabis und Hanf-Biomasse pro Jahr haben wird, die zum Großteil von den weniger als 90 Minuten …
05.12.2019
Calibre meldet Guidance für 2020: Goldproduktion von 140.000 bis 150.000 Unzen bei Gesamt-Cashkosten von 840 bis 890 Dollar pro Unze erwartet
Calibre Mining Corp.

Calibre meldet Guidance für 2020: Goldproduktion von 140.000 bis 150.000 Unzen bei Gesamt-Cashkosten von 840 bis 890 Dollar pro Unze erwartet

… 140.000 bis 150.000 Unzen bei Gesamt-Cashkosten1 von 840 bis 890 Dollar pro Unze; die nachhaltigen Gesamtkosten2 (All-in sustaining costs, AISC) sollen zwischen 1.020 und 1.060 Dollar pro Unze liegen. Calibre rechnet damit, einen bedeutenden operativen Cashflow generieren zu können, der es dem Unternehmen ermöglicht, offensiv in Bohrungen zur Ressourcenerweiterung und Neuentdeckung zu investieren sowie die hochgradige Tagebaugrube Limon Central weiterzuentwickeln und das Goldprojekt Pavon als eine Satelliten-Erzvorkommen für die Verarbeitungsanlage …
05.12.2019
Calibre Mining meldet einen Anstieg der angezeigten Ressource im Goldprojekt Pavon um 318 % auf 230.000 Unzen bei 5,16 g/t Gold; Ressourcenerweiterungsbohrungen für 2020 geplant
Calibre Mining Corp.

Calibre Mining meldet einen Anstieg der angezeigten Ressource im Goldprojekt Pavon um 318 % auf 230.000 Unzen bei 5,16 g/t Gold; Ressourcenerweiterungsbohrungen für 2020 geplant

… oder -gefahren und der Einhaltung komplexer Richtlinien in Verbindung mit Bergbauaktivitäten; der Verfügbarkeit von Finanzierungen und Darlehen, einschließlich möglicher Beschränkungen, die sich daraus für die Geschäftstätigkeit von Calibre und die Fähigkeit, ausreichenden Cashflow zu generieren, ergeben können; abgelegenen Betriebsstätten und der Verfügbarkeit einer angemessenen Infrastruktur; Schwankungen der Preise und der Verfügbarkeit von Strom und anderen für den Bergbau erforderlichen Betriebsmitteln; Engpässe oder Kostensteigerungen bei den …
05.12.2019
FAP: Asiaten nehmen deutschen Debt-Investment-Markt ins Visier
FAP Group

FAP: Asiaten nehmen deutschen Debt-Investment-Markt ins Visier

… aus Asien haben in jüngerer Vergangenheit bei Development Mezzaninen im Ausland Probleme erfahren. Dadurch fokussieren aktuell – also vorübergehend und nicht grundsätzlich – die Investoren bei einer Auswahl eher auf Mezzanine für Bestandsfinanzierungen mit einem laufenden Cashflow. Die FAP Group als erfahrenes und unabhängiges Beratungsunternehmen für die Strukturierung von Kapital für Immobilieninvestments und der von uns initiierte Mezzanine-Fonds ,FAP Balanced Real Estate Financing I‘ bieten auch neuen Playern im europäischen und deutschen Immobilienmarkt …
03.12.2019
Saturn Oil & Gas Inc. meldet Ergebnisse für das 3. Quartal 2019 und verzeichnet in den ersten neun Monaten von 2019 ein EBITDAX von 9,6 Millionen Dollar
Saturn Oil + Gas Inc.

Saturn Oil & Gas Inc. meldet Ergebnisse für das 3. Quartal 2019 und verzeichnet in den ersten neun Monaten von 2019 ein EBITDAX von 9,6 Millionen Dollar

… Kapitalprogramm für das gesamte Jahr 2019 auf rund 22,7 Millionen Dollar belaufen wird, womit innerhalb seines Leichtölgebiets Viking insgesamt 17 Bohrlöcher gebohrt, abgeschlossen, ausgestattet und angeschlossen werden. Angesichts der Steigerung der Reserven, der Produktion und des Cashflows erwartet das Unternehmen eine größere finanzielle Flexibilität und den Zugang zu Kapital, um zukünftige Wachstumsstrategien zu unterstützen und bedeutende Erträge für die Aktionäre zu erzielen. Darüber hinaus freut sich Saturn im Einklang mit seinen soliden …
29.11.2019
CDPR übernimmt Betriebsstätten in Cerro de Pasco, Peru
Cerro de Pasco Resources Inc.

CDPR übernimmt Betriebsstätten in Cerro de Pasco, Peru

… Bereiche Gesundheit, Sicherheit, Umwelt und Öffentlichkeitsarbeit (HSEC-Arbeitsplan) erstellen, der auf dem von Volcan bereits vor Abschluss der Transaktion bestehenden HSEC-Arbeitsplan basiert. Der HSEC-Arbeitsplan wird ein akkordiertes Budget enthalten, das aus dem zukünftigen Cashflow von Cerro SAC und Oxidos finanziert wird. Da CDPR die Betriebsstätten und Vermögenswerte übernimmt, beabsichtigt das Unternehmen, die Verpflichtungen von Volcan hinsichtlich der Minderung der Auswirkungen der Betriebsstätten einzuhalten. Alle Zahlungsflüsse und …
29.11.2019
YSS Corp. meldet Ergebnisse für das dritte Quartal 2019 und gibt Ausblick auf das vierte Quartal
YSS Corp.

YSS Corp. meldet Ergebnisse für das dritte Quartal 2019 und gibt Ausblick auf das vierte Quartal

… verpflichtet, zukunftsgerichtete Aussagen öffentlich zu aktualisieren oder anderweitig zu korrigieren. Diese Pressemitteilung enthält zukunftsgerichtete Finanzinformationen und Finanzprognosen (zusammen die ZGFI) über Investitionen, Bilanz, Aufwendungen für die Bruttomarge, Verkäufe, bereinigter Cashflow auf Filialebene, Gewinn, Vorräte, Erträge und Cashflows, die den gleichen Annahmen, Risikofaktoren, Einschränkungen und Qualifikationen unterliegen wie in den vorstehenden Abschnitten beschrieben. Die in diesem Dokument enthaltenen ZGFI wurden …
27.11.2019

Sie lesen gerade: Pressemitteilungen zum Thema Cashflow